Resultado Sorteo eliminatorias Mundial de Rusia 2018
Fotomontaje: Karoll Pineda. VAVEL.

Resultado Sorteo eliminatorias Mundial de Rusia 2018

diego-ariza-romero
Diego F. Ariza
Live LoaderVAVEL Live SmallLive Match

12:10. De esta manera nos despedimos. Agradecemos a todos y los invitamos a seguir toda la información de las eliminatorias al Mundial de Rusia 2018 en Vavel.com. Hasta la próxima y feliz tarde

12:08. Los juegos de repechajes continentales, europeos y de clasificación africana serán el 6 y 14 de noviembre de 2017.

12:07. Las eliminatorias arrancarán en septiembre de este año y finalizarán en octubre de 2017

12:06. Ha quedado sorteada la eliminatoria al Mundial de Rusia 2018

12:04. De esta manera queda sorteada la eliminatoria europea que dará nueve cupos directos y cuatro al repechaje europeo

12:04. Croacia en el grupo I con Islandia, Turquía, Ucrania y Finlandia

12:03. Bélgica en el grupo H con Bosnia y Herzegovina, Grecia, Estonia y Chipre

12:02. España en el grupo G con Italia, Albania, Israel, Macedonia y Liechtenstein 

12:02. Inglaterra en el grupo F con Eslovaquia, Escocia, Eslovenia, Lituania y Malta

12:01. Rumania en el grupo E con Dinamarca, Polonia, Montenegro, Armenia, Kazajstan

12:00. Gales en el grupo D con Austria, Serbia, Irlanda, Moldavia, Georgia

12:00. Alemania, campeón del mundo, en el grupo C con República Checa, Irlanda del Norte, Noruega Azerbaiyan y San Marino

11:59. Portugal en el grupo B con Suiza, Hungria, Islas Feroe, Letonia y Andorra

11:58. Holanda en el grupo A con Francia, Suecia, Bulgaria, Bielorrusia y Luxemburgo

11:58. Ucrania en el grupo I con Turquía y Finlandia

11:58. Grecia en el grupo H con Estonia y Chipre

11:57. Albania en el grupo G con Israel, Macedonia y Liechtenstein 

11:56. Escocia en el grupo F con Eslovenia, Lituani y Malta

11:56. Polonia en el grupo E con Montenegro, Kazajstan y Armenia

11:56. Serbia en el grupo D con Irlanda, Moldavia y Georgia

11:55. Irlanda del Norte en el grupo C con Noruega, Azerbaiyan y San Marino

11:55. Hungría en el grupo B con Islas Feore, Letonia y Andorra

11:54. Suecia estará en el grupo A con Bulgaria, Bielorrusia y Luxemburgo

11:54. Turquía en el grupo I con Finlandia

11:53. Estonia en el grupo H con Chipre

11:53. Israel en el grupo G con Macedonia y Liechtenstein 

11:53. Eslovenia en el grupo F con Lituania y Malta

11:52. Montenegro en el grupo E con Armenia y Kazajstan

11:52. Irlanda en el grupo D con Moldavia y Georgia

11:52. Noruega en el grupo C con Azerbaiyan y San Marino

11:51. Islas Feore en el grupo B con Letonia y Andorra

11:51. Bulgaria en el grupo A con Bielorrusia y Luxemburgo

11:50. Finlandia en el grupo I

11:50. Chipre en el grupo H

11:50. Macedonia en el grupo G con Liechtenstein 

11:50. Lituania en el grupo F con Malta

11:49. Armenia en el grupo E con Kazajstan

11:48. Moldavia en el grupo D con Georgia

11:48. Azerbaiyan en el grupo C con San Marino

11:47. Letonia en elg rupo B con Andorra

11:47. Bielorrusia en el grupo A con Luxemburgo

11:47. Liechtenstein en el grupo G

11:47. Malta en el grupo F

11:46. Kazajstan en el grupo E

11:46. Georgia en el grupo D

11:45. San Marino en el grupo C

11:45. Andorra estará en el grupo B

11:44. Luxemburgo estará en el grupo A

11:44. Inicia el sorteo de la eliminatoria de la UEFA

11:43. Oliver Bierhoff, ex jugador de Alemania, y Aleksander Kershakov, ex jugador de Rusia, serán los asistentes de este sorteo

11:39. Serán 53 equipos sorteados en nueve grupos, siete de seis equipos y dos de cinco selecciones, siendo ronda única

11:38. Ahora se concoerá el camino de las eliminatorias de la UEFA, la zona europea

11:31. Ahora sube al escenario el grupo World Jazz Stars para interpretar el tema Football Medley Remix

11:30. De esta manera queda sorteado el calendario sudamericano en su eliminatoria, de donde saldrán cuatro equipos con cupos directos y uno con un pase al repechaje

11:30. Paraguay enfrentará a Venezuela

11:29. Bolivia se verá con Uruguay

11:28. Chile se enfrentará a Brasil

11:27. Perú jugará con Colombia

11:27. Argentina se verá con Ecuador

11:26. Inicia el sorteo de la CONMEBOL en su primera fecha

11:25. Brasil y Argentina, asignados con el número 5 y 4 respectívamente, son los primeros posicionados.

11:24. Como es ronda única, se sorteará el calendario de los 10 eqqupos en las 18 fechas

11:23. Ronaldo, campeón del mundo con Brasil en 2002, y Diego Forlán, jugador con Uruguay en los mundiales de 2002 y 2010, serán los  asistentes en este sorteo

11:22. Ahora se sortearán las eliminatorias de CONMEBOL, la zona sudamericana, por primera vez en este siglo

11:21. De esta manera queda sorteado el camino de Oceanía al Mundial, de donde saldrá el cupo al repechaje

11:21. Nueva Zelanda estará en el grupo B con Vanuato, Islas Salomón y Fiji

11:20. Tahiti estará en el grupo A con Nueva Caledonia,, Papua Nueva Guinea y el ganador de la primera ronda

11:19. Fiji estará en el grupo B con Vanuato e Islas Salomón

11:11. Islas Salomón estará en el grupo B con Vanuato

11:18. Nueva Caledonia estará en el grupo A con Papua Nueva Guinea y el ganador de la primera ronda

11:18. El ganador de la primera ronda estará en el grupo A con Papua Nueva Guinea

11:18. Vanuato estará en el grupo B

11:17. Papua Nueva Guinea estará en el grupo A

11:17. Inicia el sorteo de la segunda ronda de la OFC

11:14. Pedrag Rajkovic, campeón juvenil con Serbia este año, y Alexei Smertin, jugador de Rusia en el Mundial de 2002, serán los asistentes de este sorteo

11:12. 11 miembros hacen parte de esta fase eliminatoria con tres rondas.

11:11. Despues de la presentación se sorteará el camino de la OFC, la zona de Oceanía

11:07. Ahora se presenta el ballet de El Blue Valse de Petr Tchaikovsky, interpretado por los artistas del Ballet de Boris Eifman

11:06. De esta manera queda sorteada la eliminatoria de la CONCACAF, que dará tres cupos directos al Mundial y un cupo al repechaje ante el equipo de la AFC

11:06. Los dos equipos restantes de cada grupo saldrán de la tercera fase ya sorteada

11:06. USA queda en el grupo C con Trinidad y Tobago

11:05. Costa Rica en el grupo B con Panamá

11:05. México en el grupo A con Honduras

11:05. Trinidad y Tobago en el grupo C

11:04. Panamá en el grupo B

11:04. Honduras en el grupo A

11:04. Inicia el sorteo de la cuarta ronda de la CONCACAF

11:03. De esta manera finaliza el sorteo de la tercera ronda, ahora veremos la cuarta ronda, una fase de grupos

11:03. Antigüa y Barbuda jugará con Guatemala

11:02. San Vicente y las Granadinas se verá con Aruba

11:02. Jamaica estará con Nicaragua

11:01. Granada enfrentará a Haití

11:01. Canadá jugará con Belice

11:00. Curazao se verá con El Salvador

11:00. Inicia el sorteo de la tercera ronda de la CONCACAF

10:57. Fabio Cannavaro, campeón del mundo con Italia en 2006, y Madjer, campeón del mundo con Portugal del Mundial de Fútbol Playa este año, serán los asistentes en este sorteo

10:55. 34 participantes estarán en la eliminatoria, y se sorteará la tercera y cuarta fase

10:54. Luego de la presentación musical, se sorteará el camino de la CONCACAF, la zona de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe

10:47. Ahora se presentan Hibla Gerzmava & Vasily Gerello interpretando la canción "Podmoskovnye Vechera"

10:46. Samuel Eto'o, uno de los asistentes en el sorteo de África

10:45. De esta manera se ha definido el camino africano a la Copa Mundial, de donde saldrán cinco representantes

10:44. Angola enfrentará a Sudáfrica

10:44. Togo estará con Uganda

10:43. Benín se verá con Burkina Faso

10:43. Mozambique enfrentará a Gabón

10:43. Marruecos jugará con Guinea Ecuatorial

10:42. Libia enfrentará a Rwanda

10:42. Sudán se enfrentará a Zambia

10:42. Ahora se sorteará la segunda fase africana

10:41. Tanzania se verá con Malawi y el vencedor enfrentará a Argelia

10:40. Mauricio se verá con Kenia y el ganador jugará ante Cabo Verde

10:39. República Centroafricana enfrentará a Madagascar y el ganador estará con Senegal

10:39. Liberia jugará ante Guinea-Bissau y el ganador se verá con Costa de Marfil

10:38. Seychelles jugará contra Burundi y el ganador se enfrentará a la RP Congo

10:37. Eritrea se verá con Botswana y el ganador jugará con Mali

10:36. Djibouti se verá con Swazilandia y el vencedor jugará en segunda ronda con Nigeria

10:35. Comoros enfrentará a Lessoto y el ganador se medirá contra Ghana

10:35. Chad se verá con Sierra Leona y jugará ante Egipto en segunda ronda

10:34. Santo Tomé y Principe jugará con Etiopía y se verá con Congo en segunda ronda

10:33. Gambia enfrentará a Namibia y el ganador jugará con Guinea en segunda ronda

10:32. Sudan del Sur jugará ante Mauritania en primera ronda, y el ganador se verá con Tunez en segunda ronda

10:32. Camerún se verá con el ganador de Somalia - Niger en segunda ronda

10:31. Somalia se enfrentará a Niger 

10:31. Iniciará el sorteo africano con su primera ronda

10:28. Samuel Eto'o y Rinat Dasaev serán las personas asistentes en el sorteo africano

10:27. Serán 53 equipos que se sortearán en las dos primeras rondas

10:26. Ahora se sorteará la eliminatoria de la CAF, la zona africana

El repechaje quedó con los juegos: CONCACAF - AFC y OFC - CONMEBOL

10:25. El representante de la OFC jugará ante la selección de la CONMEBOL

10:24. El equipo de CONCACAF se enfrentará al representante de de la AFC

10:24. Las balotas rojas en una copa serán para sortear los partidos de repechaje en noviembre de 2017 entre los representantes de CONCACAF, CONMEBOL, AFC y OFC

10:23. Explican las balotas del sorteo

10:20. Se muestra un video especial sobre las eliminatorias, sus participantes, confederaciones y formatos de clasificación

10:19. Jerome Valcke, secretario general de la FIFA, hace aparición en el escenario

10:19. Finaliza el acto musical y ahora los anfitriones hablan sobre lo que serán las eliminatorias

10:15. Aparece el Cuarteto Terem ruso con una presentación musical con los símbolos culturales del país

10:13. Terminan los discursos de apertura de los presidentes de Rusia y de la FIFA

10:12. Blatter: "Vamos a implementar una campaña para la paz que es un ejemplo sencillo de buscar un camino hacia la paz"

10:12. Blatter: "Cientos de miles de fanáticos llegaran a Rusia por primera vez en sus vidas"

10:10. Blatter: "La Copa FIFA es una celebración universal, no hay evento más grande" 

10:09. Blatter: "No olviden que cada cuatro años la mitad de la problación se une por el fútbol, porque el fútbol es más que el juego"

10:08. Blatter: "Rusia será un gran anfitrión pero primero tendrá que librarse una competencia mucho más larga"

10:06. Ahora hablará Joseph Blatter, presidente de la FIFA

10:06. Putín: "Les deseo éxitos a todos en este sorteo"

10:06. Putin: "Los visitantes de todo el mundo tendrán la oportunidad de familiarizarse con la riqueza histórica de Rusia"

10:04. Putín: "El fútbol es prioridad en Rusia"

10:03. Putín: "Sé que es un día especial para los amantes del fútbol

10:02. Vladimir Putin, presidente de Rusia, da su discurso inicial

10:00. Inicia el Sorteo de las Eliminatorias a Rusia 2018

09:55. Esto fue lo que sucedió en los ensayos previos del Sorteo Preliminar

09:50. Dunga, entrenador de Brasil, concoerá el calendario de los sudamericanos que regresan a una eliminatoria luego de su ausencia en la pasada versión

09:50. José Pékerman, técnico de Colombia, estará presente en el sorteo para conocer la suerte de su equipo al ser las primera vez  en este siglo que se sorteen las eliminatorias sudamericanas

09:45. Esta es San Petersburgo, una de las ciudades sedes del Mundial de 2018 y en donde se realizará este sorteo

09:40. OFC sorteará su fase de grupos con sus ocho selecciones establecidas

09:35. CAF sorteará su primera y segunda fase, ambas con llaves de partidos de eliminación

09:35. UEFA definirá su fase de grupos con sus nueve cabezas de serie y demás equipos

09:30. La CONMEBOL definirá cómo será su calendario en su fase única de Todos contra Todos

09:30. Por la CONCACAF se sortearán la tercera ronda, con las llaves de clasificación, y la cuarta ronda en su fase de grupos

09:25. La FIFA ha presentado un video especial donde muestran los sorteos mundialistas que han hecho en su historia

09:20. También aparecen los entrenadores de las selecciones participantes como Didier Deschamps, técnico de Francia

09:15. Ya llegaron los invitados especiales a la ceremonia, entre ellos, el ex goleador de Uruguay, Diego Forlán

A partir de este momento iniciamos la retransmisión del Sorteo eliminatorias Mundial de Rusia 2018 desde San Petersburgo

Los juegos de repechajes continentales, europeos y de clasificación africana serán el 6 y 14 de noviembre de 2017.

Las Eliminatorias Mundialistas se jugarán desde el 12 de marzo de 2015 y finalizarán en octubre de2017.

Hasta el momento, solo Rusia tiene su lugar asegurado en el Mundial de 2018 por ser anfitrión.

OFC tiene un cupo a la repesca al Mundial

CONCACAF tiene tres cupos directos al campeonato del mundo de 2018 y uno para el repechaje continental

AFC tiene cuatro tiquetes directos al Mundial y uno para la repesca

CONMEBOL tiene cuatro cupos directos a la Copa Mundial y otro para el repechaje continental

CAF tiene cinco tiquetes para clasificar al campeonato del mundo de 2018

UEFA tiene 12 cupos para el Mundial

Serán 207 selecciones las que competirán por uno de los 31 cupos disponibles a Rusia 2018

Desde que adoptaron el sistema de 'todos contra todos' para definir a sus clasificados a partir del clasificatoria a Francia 1998, solo han tenido dos sorteos de calendario, y hoy volverán a definir los partidos de sus 10 selecciones.

Por primera vez desde 1999, la CONMEBOL tendrá sorteo de sus eliminatorias despues de usar el mismo calendario para los últimos cuatro mundiales

Bermudas, Dominica, Barbados, San Cristobal y Nieves, Nicaragua, Belice y Curazao avanzaron a la siguiente ronda. Quedaron eliminadas Bahamas, Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes Estadounidenses, Turcos y Caicos, Anguila, Islas Caimán y Monserrat.

CONCACAF también arrancó sus clasificatorias desde muy temprano el 22 de marzo con la primera ronda donde participaron las 14 selecciones peor posicionadas en el ranking FIFA de agosto de 2014

Los equipos que pasaron a la siguiente ronda fueron India, Yemen, Timor Oriental, Camoya, China Taipei y Bután, dejando en el camino a Nepal, Pakistán, Mongolia, Macao, Brunei y Sri Lanka

Las Eliminatorias Mundialistas a Rusia 2018 arrancaron oficialmente el 12 de marzo de este año en Asia con los duelos de primera ronda entre las selecciones peor posicionadas en el ranking FIFA de enero de 2015.

Junto a ellos se jugaron los duelos de clasificación de África con los partidos de Etiopía - Nigeria, Costa de Marfil - Senegal, Túnez - Camerún, Ghana - EgiptoBurkina Faso - Argelia

Además de la repesca continental, se jugaron los repechajes europeos con los duelos Grecia - Rumania, Islandia - Croacia, Portugal - Suecia y Ucrania - Francia

Para el Mundial de Brasil 2014 los duelos fueron Uruguay (CONMEBOL) contra Jordania (AFC), y México (CONCACAF) ante Nueva Zelanda (OFC).

También se conocerán cómo se jugarán los encuentros de los repechajes a disputarse en noviembre de 2017, definiendo las llaves entre las confederaciones de CONCACAF, CONMEBOL, AFC y OFC.

UEFA (Europa), CONCACAF (Norteamérica, Centroamérica y el Caribe)OFC (Oceanía), CAF (África) y CONMEBOL (Sudamérica) conocerán su destino a iniciar en septiembre de este año y finalizar en octubre de 2017.

Como ha sido la constante cada cuatro años, la FIFA dará a conocer los grupos y partidos de las 209 selecciones en su camino a tierras rusas con las confederaciones asociadas del mundo.

Hoy se dará el primer paso en el camino a Rusia 2018 con el sorteo de los partidos clasificatorios de cinco de las seis confederaciones asociadas a la FIFA, un hecho que tendrá el gran precendente de tener a las Eliminatorias Sudamericanas por primera vez en más de 16 años.

¡Buenos Días! Bienvenidos a la retransmisión del Sorteo Preliminar de las Eliminatorias al Mundial de Rusia 2018. Esta ceremonia se realizará en San Petersburgo, Rusia.

VAVEL Logo