Lista la nómina de la Selección Colombia Sub-23 para tercer micro-ciclo
Foto: Colprensa - El País

Lista la nómina de la Selección Colombia Sub-23 para tercer micro-ciclo

La lista contiene 22 jugadores, quienes a más tardar el día 2 de noviembre tendrán que estar en la ciudad de Bogotá presentándosele al cuerpo técnico encabezado por Carlos ‘Piscis’ Restrepo.

Allan-Pineda
Allan Herley Pineda Palacio

La cita para todos los convocados es el lunes 2 de noviembre en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol (FCF), en Bogotá, todo con el fin de iniciar entrenamientos y así poder estar listos para participar en el CFA Interntional Youth Football Tournament, copa que se llevará a cabo en la ciudad Wuhan (China), del 11 de noviembre hasta el 15 de este año.

En este certamen el seleccionado nacional enfrentará a China, el 11 de noviembre, a Corea del Sur, el 13 del mismo mes y a Marruecos el 15 de noviembre.

Todo este proceso de entrenamientos y fogueo, se hace con el fin de llegar en forma al partido de ida y vuelta que Colombia disputará ante el seleccionado de Estados Unidos, por un cupo a los Juegos Olímpicos, cabe recordar que la tricolor no asiste a esta cita desde Barcelona -1992.

Así mismo, con este microciclo de noviembre, ya son tres los que ha realizado la Sub-23, en septiembre se hizo en Pereira y en octubre en la capital de la república.

La lista de convocados la conforman:

Álvaro David Montero Perales, Arquero de San Lorenzo de Almagro (ARG)

Aldair Alejandro Quintana Rojas, Arquero del Depor F.C.

Luis Manuel Orejuela García, Defensa del Deportivo Cali

Cristian Alexis Borja González  Defensa del Cortuluá

Alexis Rafael Pérez Fontanilla, Defensa de Uniautónoma

Jaine Stiven Barreiro Solís, Defensa del Deportes Quindío

Déiver Machado Mena, Defensa de Millonarios

Felipe Aguilar Mendoza, Defensa de Alianza Petrolera

Kevin Alexánder Balanta Lucumí, Volante del Deportivo Cali

José David Leudo Romaña, Volante del Deportivo Pasto

Raúl Alberto Loaiza Morelos, Volante de Patriotas Boyacá

Sebastián Pérez Cardona, Volante de Atlético Nacional

Dávinson Sánchez Mina, Volante de Atlético Nacional

Yony Alexánder González Copete, Volante de Envigado

Brayan Édinson Angulo Mosquera, Volante de Independiente Medellín

Juan Pablo Nieto Salazar, Volante de Alianza Petrolera

Deyvi Alexánder Balanta Abonia, Volante de Alianza Petrolera

Cristian Andrés Palomeque Valoyes, Volante de Jaguares de Córdoba

Arley José Rodríguez Henry, Delantero de Alianza Petrolera 

Cristian Andrés Dajome Arboleda, Delantero del Cúcuta Deportivo

Roger Beyker Martínez Tobison, Delantero de Atlético Aldosivi (ARG)

Cristihan Stiven Canga Vargas, Delantero del Atlético Huila

El cuerpo técnico de la Sub-23 lo integran:

Carlos Alberto Restrepo Isaza, Director Técnico

Carlos Alberto Paniagua mazo, Asistente Técnico

Jair Alirio Llantén Llantén, Preparador Físico

José Fernando Arango Sepúlveda, Médico

Wilson de Jesús Londoño Soto, Entrenador de Arqueros

Carlos Mauricio Murcia Muñoz, Kinesiólogo

Diego Mauricio Cardona, Utilero

VAVEL Logo