Inició el segundo Torneo Internacional de Fútbol Infantil en Cartagena
Foto: Cortesía - Prensa Copa Comfenalco 2015

Inició el segundo Torneo Internacional de Fútbol Infantil en Cartagena

Con la participación destaca de River Plate de Argentina, más de 50 equipos del ámbito nacional e internacional, se dan cita en la 'heroica' para vivir el segunda versión del Torneo Internacional de fútbol infantil - Copa Comfenalco 2015.

pinedakaroll
Karoll Pineda

Desde este sábado 12 de diciembre y hasta el próximo sábado, 19 de dicho mes, se disputará el II Torneo Internacional de fútbol Infantil Cartagena de Indias - Copa Comfenalco, con la participación estelar de River Plate de Argentina junto a más de 50 clubes del país. 

La organización del evento está a cargo de tres importantes entidades de la ciudad, Comfenalco, Gestur y Cenfar, quienes a través de un convenio, unieron esfuerzos para la realización de actividades de gestión, organización, promoción y ejecución de proyectos dirigidos a impulsar el desarrollo y la masificación del deporte en Colombia.

El certamen se disputará en cuatro categorías: Sub-16, Sub-14, Sub-12 y Sub-10, con participación de equipos de todo el país, lo cual garantiza una verdadera fiesta del fútbol infantil en Cartagena.

Acudirán a esta fiestas 54 equipos de todo el país, con River Plate de Argentina como invitado internacional. Habrá 16 escuadras de Cartagena, además de 11 de Bogotá, 6 de Sucre, 6 de Santander, 4 de Magangué (Bolívar), 3 del Magdalena, 2 de Barranquilla, 2 de Medellín, 1 de Cúcuta y 1 de Mosquera (Cundinamarca).

Se destaca la aparición de River Plate que competirá en la categoría Sub-16. El equipo de la banda cruzada será cabeza de serie del grupo A, que compartirá con Comfenalco, Unión Deportiva, Escuela Municipal FC de Ovejas (Sucre), y Metalúrgica - Alianza Santander.

Por su parte, de los equipos del plano nacional, cabe destacar la presencia de Millonarios, Atlético Bucaramanga, Fortaleza, y demás equipos de varias regiones del país, que mostrarán a las futuras estrellas del balompié colombiano. 

El torneo se jugará en los Estadios Jaime Morón León y San Fernando, las canchas de la Universidad de Cartagena, Takurika, el Colegio Jorge Washington y la Base Naval, y el complejo deportivo de Comfenalco en Zaragocilla. Escenarios adecuados y óptimos para la práctica de este deporte, que estarán, además, abiertos a todo público, totalmente gratis. 

Grupos

Categoría sub 16

En la categoría de los nacidos en los años 1999 y 2000, participarán 14 equipos divididos en tres grupos: dos de 5 equipos, y uno de 4. Los grupos quedaron así:

Grupo A
River Plate (Argentina)
Comfenalco (Cartagena) 
Unión Deportiva (Barranquilla)
Escuela Municipal FC (Ovejas, Sucre)
Metalúrgica - Alianza Santander (Bucaramanga)

Grupo B
CEIF Fortaleza (Bogotá),
Maracaneiros FC (Bogotá),
Fundación Deportiva Vecinos (Cartagena)
Talento Los Almendros (Santa Marta)
Academia Cartagena Soccer (Cartagena)

Grupo C
Academia Gloriosos (Cúcuta)
Club Deportivo CENFAR (Bogotá)
Fundación Dones de Misericordia (Cartagena)
Escuela Adolfo Téllez (Magangué)

Categoría sub 14

En la categoría de los nacidos entre el 2001 y el 2002, tendrán acción 17 equipos, distribuidos en tres grupos: dos de 6 y uno de 5, repartidos así:

Grupo A:
Atlético Bucaramanga A
Club Deportivo Maracaneiros A (Bogotá)
Club Deportivo CENFAR (Bogotá)
Club Deportivo América (Cartagena)
Club Deportivo Otto Ortiz Olivo (Fundación)
Club Deportivo Raboneritos (La Mojana, Sucre)

Grupo B:
Millonarios FC (Bogotá)
Comfenalco (Cartagena)
Atlético Bucaramanga B
Club Deportivo Montero (Santa Marta)
Talento Corozalero (Corozal, Sucre) 
Corproded FC (Mosquera, Cundinamarca)

Grupo C:
Club Deportivo Cartagena FC (Cartagena)
Maracaneiros B (Bogotá)
Escuela Adolfo Téllez (Magangué, Bolívar)
Club Deportivo Arco Zaragoza (Medellín)
Alianza Santander (Bucaramanga)

Categoría sub 12

En esta categoría jugarán los futbolistas nacidos en los años 2003 y 2004. Tomarán partido 12 equipos, distribuidos en dos grupos de seis equipos, de la siguiente manera:

Grupo A:
Comfenalco A (Cartagena),
Fundación Dones de Misericordia (Cartagena),
Unión Deportiva (Barranquilla),
Club Deportivo Raboneritos (La Mojana, Sucre),
Metalúrgica - Alianza Santander (Bucaramanga) y
Semillas Comuneras (Socorro, Santander)

Grupo B:
Arco Zaragoza (Medellín),
Bolívar School (Cartagena),
Escuela de Fútbol del IDER (Cartagena),
Club Talento Corozalero (Corozal, Sucre),
Club Deportivo CENFAR (Bogotá) y
Escuela Adolfo Téllez (Magangué)

Categoría sub 10

En la categoría sub 10 estarán los jugadores de menor edad del certamen, nacidos en los años 2005 y 2006. Serán 11 escuadras, repartidas de la siguiente manera, en dos grupos, uno de 5 equipos y otro de 6:

Grupo A:
Millonarios FC (Bogotá)
Comfenalco A (Cartagena)
Club Deportivo Santos FC (Cartagena)
Club Deportivo Raboneritos (La Mojana, Sucre)
Club Deportivo CENFAR (Bogotá)

Grupo B:
Club Deportivo Arco Zaragoza (Medellín)
Comfenalco B (Cartagena)
Escuela de Fútbol Country FC (Cartagena)
Escuela Adolfo Téllez (Magangué)
Real Academia Maracaneiros (Bogotá)
Escuela de Fútbol IDER (Cartagena)

VAVEL Logo