Los rivales de los colombianos en la Suramericana

Los clubes de Colombia que siguen con vida en torneos internacionales tendrán una oportunidad importante de mejorar la mala imagen del primer semestre.

Los rivales de los colombianos en la Suramericana
Foto: Futbolete

En Luque se celebró este miércoles por la noche el sorteo de los octavos de final de la Conmebol Libertadores Bridgestone y la segunda ronda de la Conmebol Sudamericana, las cuales se disputarán en el segundo semestre.

Con cinco equipos colombianos en la otra mitad de la gloria, y sin ninguno en el máximo torneo continental, se definió el camino de los clubes cafeteros en el ámbito internacional.

La ceremonia arrancó con el discurso del presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Alejandro Domínguez, sobre la evolución de la entidad y su nueva imagen, presentada oficialmente hace semanas y con la frase "Cree en Grande".

Duelo colombiano en la Sudamericana

En el torneo donde quedan clubes colombianos, fue sorteado primero en la ceremonia, donde se conocieron los rivales rumbo al trofeo continental. Se destaca el duelo entre Deportivo Cali, que estaba jugando la ida de la final de la Liga Águila durante el sorteo, y el Junior de Barranquilla, siendo la primera llave de eliminación colombiana desde 2011 cuando Santa Fe eliminó a los azucareros en segunda ronda.

Otro equipo que quedó con buen rival fue el Medellín, estrenando a Juan José Peláez como nuevo técnico, viéndose con Racing de Avellaneda, el cual viene de eliminar a Rionegro Águilas.

Para Patriotas, el debutante a nivel internacional, le tocó el difícil examen de enfrentar a Corinthians de Brasil, visitando Sao Paulo en la vuelta. Finalmente, el Independiente Santa Fe, otro equipo que tendrá nuevo técnico con el uruguayo Gregorio Pérez, jugará ante la Fuerza Amarilla de Ecuador, equipo que ascendió en 2015 a la Serie A de Ecuador.

Así quedaron las llaves

O1. Racing (ARG) vs Independiente Medellín (COL)

O2. Deportivo Cali (COL) vs Junior (COL)

O3. Palestino (CHI) vs Flamengo (BRA)

O4. Nacional Potosí (BOL) vs Estudiantes LP (ARG)

O5. Independiente (ARG) vs Iquique (CHI)

06. Bolivar (BOL) vs LDU Quito (ECU)

O7. Ponte Preta (BRA) vs Sol de América (PAR)

O8. Fuerza Amarilla (ECU) vs Independiente Santa Fe (COL)

O9. Huracán (ARG) vs Libertad (PAR)

O10. Sport Recife (BRA) vs Arsenal (ARG)

O11. Fluminense (BRA) vs Universidad Católica (ECU)

O12. Oriente Petrolero (BOL) vs Atlético Tucumán (ARG)

O13. Nacional (PAR) vs Olimpia (PAR)

O14. Defensa y Justicia (ARG) vs Chapecoense (BRA)

O15. Cerro Porteño (PAR) vs Boston River (URU)

O16. Patriotas (COL) vs Corinthians (BRA)

Fútbol colombiano