18 equipos tomaran partida en la edición N° 63 de la Vuelta a Colombia
Equipo de Indeportes Boyacá EBSA. Imagen cortesía: ciclismodecolombia.com

18 equipos tomaran partida en la edición N° 63 de la Vuelta a Colombia

En una sobria ceremonia realizada en el parque Itchinbida de la ciudad de Quito se presentó oficialmente la edición 63 de la Vuelta a Colombia 'Supérate'.

CristianPinto
Cristian Pinto M.

18 equipos harán parte del recorrido de la Vuelta a Colombia 2013, 14 escuadras nacionales y 4 extranjeras están inscritas oficialmente, el próximo domingo se correrá la primera etapa entre Quito e Ibarra (131 kilómetros).

2142 kilómetros será el recorrido total en esta edición, la caravana multicolor pasará por los bellos parajes de la región andina colombiana y ecuatoriana.

Conozca los equipos que lucharan por el título:

Equipos colombianos:

Formesan-Bogotá Humana

Felíx Cardenas (Col), Ivan Parra (Col), Rodolfo Torres (Col), Fabio Montenegro (Col), Didier Sastoque (Col), Oscar Pachón (Col), Edgar Fonseca (Col), Daniel Balsero (Col), Aristobulo Cala (Col), Vergara Jaime (Col).

Indeportes Boyacá-EBSA

Luis Camargo (Col), Victor Niño (Col), Ivan Casas (Col), Wilmar Pérez (Col), Mario Rojas (Col), Pedro Herrera (Col), José Sarmiento (Col), Mauricio Neisa (Col, Luis Largo (Col), Luis Martínez (Col).

Aguardiente Antioqueño-Loteria de Medellín

Alex Cano (Col), Rafael Infantino (Col), Alejandro Ramírez (Col), Rafael Montiel (Col), Oscar Álvarez (Col), Jairo Salas (Col), Jaime Suaza (Col).

GW Shimano-Envia-Gatorade

Oscar Sánchez (Col), Edwin Parra (Col), Jonathan Millán (Col), Diego Quintero (Col), Jeobany Chacón (Col), Arley Montoya (Col), Juan Tamayo (Col), Francisco Colorado (Col), Karol Torres (Col), Diego Tamayo (Col).

EPM-Une

Oscar Sevilla (Esp), Giovanny Baéz (Col), Walter Pedraza (Col), Edwin Carvajal (Col), Stiber Ortíz (Col), Jaime Castañeda (Col), Fredy Piamonte (Col), Weimar Roldán (Col), Ramiro Rincon (Col), Camilo Castiblanco (Col).

Super Giros-Blanco del Valle

Jorge Martínez (Col), Álvaro Montoya (Col), Jonathan Paredes (Col), Santiago Ojeda (Col), Victor Peña (Col), Hebert Gutíerrez (Col), Cristian Serrano (Col), Arles Castro (Col), Carlos Pantano (Col).

472 Colombia

Hugo Salas (Col), Carlos Urán (Col), Juan Villegas (Col), José Galindo (Col), Camilo Suárez (Col), Heiner Parra (Col), Edson Calderón (Col), Jesús Castaño (Col), Daniel Durango (Col), Ever Rivera (Col).

Movistar Team América

Fredy Montaña (Col), Byron Guama (Ecu), Alejandro Serna (Col), Ómar Mendoza (Col), Fredy Gonzalez (Col), Julio Paspuezan (Ecu), Brayan Ramírez (Col), Óscar Soliz (Bol), Wilson Cepeda (Col), Darwin Pantoja (Col).

FF.AA Ejercito Nacional

Willinton Bustamante (Col), Gustavo Ramírez (Col), Wilson López (Col), Deivis Rubio (Col), Leonardo Rodríguez (Col), Carlos Martínez (Col), Yeferson Vargas (Col), Jilmar Rivero (Col), Hernán Parra (Col), Michael Henao (Col).

Gobernación del Tolima

Jhon Guzmán (Col), Jaime Lozano (Col), Hernán Vargas (Col), Carlos Salazar (Col), Giovanny Barriga (Col), Anderson Bonilla (Col), Carlos Rodríguez (Col), Jefferson Urrego (Col), Steven Giraldo (Col), Camilo Forero (Col).

En Cristo somos más

Juan Wilches (Col), Carlos Becerra (Col), Luis Alonso (Col), José Salazar (Col), Norberto Wilches (Col), Yerson Naranjo (Col), Jaime Ramírez (Col), Cristian Gutíerrez (Col), Duban Agudelo (Col).

Aguardiente Nectar

Álvaro Gómez (Col), José Rincón (Col), Álvaro Duarte (Col), Cristian Talero (Col), Sebastian Caro (Col), Jhonatan Rodríguez (Col),Bladimir González (Col), Fredy Malaver (Col), Cristian Yustre (Col).

Coltejer-Alcaldía de Manizales

Javier González (Col), José Peña (Col), Diego Calderón (Col), James Jaramillo (Col), Victor Gutíerrez (Col), Luis López (Col), Jefferson Rueda (Col), Danny Osorio (Col), Remberto Jaramillo (Col).

Equipos extranjeros:

Selección Nacional de Ecuador

Juan Pozo (Ecu), Johnny Caicedo (Ecu), Clever Cuasquer (Ecu), Pablo Hidalgo (Ecu), Jorge Gallegos (Ecu), Juan Montenegro (Ecu), Luis Ibarra (Ecu), Joel Burbano (Ecu).

San Luis Somos Todos (Argentina)

Daniel Díaz (Arg), Sergío Godoy (Arg), Andrey Sartasov (Chi), Cristian Martínez (Arg), Fernando Murgo (Arg), Juan Lucero (Arg), Leonardo Sosa (Arg), Alfredo Lucero (Arg), Gabriel Juarez (Arg).

Amore Vita (Ucrania)

Uri Martins (Mex), Artem Topchanuyik (Ucr), Andtonio Di Battista (Ita), Sergii Sevostianov (Ucr), Anton Storchous (Ucr), Niv Libner (Ucr).

Utensilnord (Hungría)

Omar Lombardi (Ita), Alessamdro Mazzi (Ita), Amdrea Masciarelli (Ita), Marco Zamparella (Ita), Marco Zamotti (Ita), Simone Masciarelli (Ita).

VAVEL Logo