Colombia consiguió el tercer lugar en el centroamericano de Karate
Imagen: COC

Treinta y cuatro medallas, ocho de oro, siete de plata y 19 de bronce, fue el balance de Colombia en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de karate que se disputó en San Salvador, capital de El Salvador, y que dejó como campeona a la delegación mexicana.

Este evento se disputó en las modalidades de katas y kumite para ambas ramas, tanto en equipos como individual, para las edades de 12-13 años, 14-15 años, 16-17 años, sub 21 y mayores.

Este es el listado de medallas conseguidas por nuestro país:

Sahron Torres – bronce en kata 14-15 años.
Laura Salamanca – plata en kata sub 21.
Paula Gómez – bronce en kata sub 21.

Sergio Delgado – oro en kata 12-13 años

Andrew Hernández – bronce en kata sub 21.
Felipe Aguilar – bronce en kata sub 21.

Oro en kata femenino equipo 14-17 años
Oro en kata masculina equipo sub 21
Oro en kata equipo masculino 15-17 años

Natalia Bernal – oro en kumite 12-13 años y -40 kgs

Alejandra Ospina – plata en kumite 12-13 años y -45 kgs.
Erika Estrada – bronce en kumite 12-13 años y +45 kgs.
Lorena Arias – bronce en kumite 16-17 años y -48 kgs.

Geraldín Peña – oro en kumite 16-17 años y -53 kgs

Daniela Beltrán – bronce en kumite 16-17 años y -53 kgs.
Shanee Torres – bronce en kumite 16-17 años y +59 kgs.
Ángela Truque – plata en kumite sub 21 y -50 kgs.
Angely Quintero – bronce en kumite sub 21 y -55 kgs.
Kymberly Montoya – plata en kumite sub21 y -61 kgs.
Andrea Medina – plata en kumite sub 21 y -68 kgs.
Jáder Negrete – bronce en kumite 12-13 años y -40 kgs.
Andrés García – bronce en kumite 12-13 años y -45 kgs.
Juan Caicedo – bronce en kumite 12-13 años y +50 kgs.
Mario Tejada – bronce en kumite 14-15 y -57 kgs.
David Collazos – brone en kumite 14-15 y -63 kgs.
Daniel Peña – bronce en kumite 14-15 y -70 kgs.
Simón Rojas – bronce en kumite 16-17 y -61 kgs.

Rubén Henao – oro en 16-17 y -76 kgs

Darío Botero – plata en kumite 16-17 y +76 kgs.
Juan Fernández – bronce en kumite sub21 y -60 kgs.
Apelis Mercado – bronce en kumite sub21 y -75 kgs.
Plata para el equipo juvenil femenino de kumite.

Oro para el equipo juvenil masculino de kumite

Laura Salamanca – plata en kata.
David Contreras – plata en kata.

Oro para el equipo mayor de kata masculino

Ángela Truque – bronce en kumite -50 kgs.
Paula Ruiz – bronce en kumite -50 kgs.
Stella Urango – bronce en kumite -55 kgs.
Ana García – bronce en kumite -55 kgs.
Andrea Medina – plata en kumite -68 kgs.

Sayaka Osorio – oro en kumite +68 kgs

Melba López – bronce en kumite +68 kgs
Mateo Gaviria – bronce en kumite -60 kgs

Guillermo Ramírez – oro en kumite -67 kgs

Carlos Moreno – bronce en kumite -67 kgs.
Juan Landazury – plata en kumite -75 kgs.

Carlos Siniestra – oro en kumite -84 kgs

Carlos Navarro – bronce en kumite +84 kgs.
Bronce para el equipo femenino de kumite.
Plata para el equipo masculino de kumite.

VAVEL Logo