Se vive el ATP de Bogotá
Foto: Claro Open Colombia

Se vive el ATP de Bogotá

Este sábado los tenistas locales Eduardo Struvay, Juan Gómez, Alejandro Gómez, Juan Montes, Michael Quintero y Carlos Salamanca avanzaron a segunda ronda de la fase clasificatoría del torneo.

mario-meza-may
Mario Meza May

Se dio inicio a una versión más del Claro Open Colombia, torneo ATP 250 disputado en las canchas del Centro de Alto Rendimiento, de Bogotá. 

Este sábado saltaron a las canchas un puñado de tenistas locales, todos ellos en busca de un cupo al cuadro principal del torneo. 

Además, se realizó el sorteo del cuadro principal, en el que el croata Ivo Karlovic, el australiano Bernard Tomic, el francés Adrian Mannarino y el dominicano Víctor Estrella-Burgos son las primeras cuatro siembras, por lo que tienen su tiquete asegurado a la segunda ronda. Por su parte, el chipriota Marcos Baghdatis, el australiano Samuel Groth, el tunecino Malek Jaziri y el británico James Ward completan el grupo de los ocho favoritos a llevarse el torneo.

Tom Barnes, Edouard Roger-Vasselin y Manuel Mate hicieron parte del sorteo Foto: Claro Open Colombia

Así quedó el cuadro principal: 

Resultados de la clasificación Primera Ronda: 

Marco Chiudinelli venció a Ricardo Pabon Cuesta por 6/1 y 6/4;
Juan Ignacio Londero venció a Manuel Sanchez por 6/2 y 6/4;
Eduardo Struvay venció a Daniel Mora por 6/2 y 6/4;

Kevin King venció a Jose Daniel Bendeck por 6/2 y 6/2;
Facundo Mena venció a Mateo Andres Ruiz Naranjo por 6/1 y 6/3;
Marcelo Demoliner venció a Jesus Francisco Felix por 3/6, 6/0 y 6/0.
Colin Fleming venció a Alejandro Mendoza por 6/4 y 6/4;
Juan S. Gómez venció a Juan Jose Mateus Rubiano por 6/2 y 6/1;

Alejandro Gómez venció a Felipe Rojas por 7/5 y 6/3;

Chris Guccione venció a Wesley Koolhof  por 6/3 y 7/6(5);
Juan Montes venció a Rodrigo Echavarria por 4/6, 7/5 y 6/3;
Michael Quintero venció a Camilo Andres Erazo por 6/1 y 6/4;
Carlos Salamanca venció a Matwe Middelkoop por 7/6(4) y 6/3.

Partidos de hoy: 

Cancha 1

Alex Sarkissian- USA vs. Juan Montes- COL;

Carlos Salamanca- COL vs. Juan Londero- ARG;

Juan S. Gómez- COL vs. Eduardo Struvay- COL;

Cancha 2

Michael Quintero- COL vs. Facundo Mena- ARG;

Chris Guccione- AUS vs. Kevin King- USA; 

Matthew Ebden- AUS vs. Colin Fleming- GBR;C

Cancha 3

Andrés Molteni- ARG vs. Alejandro Gómez- COL;

Marco Chiudinelli- SUI vs. Marcelo Demoliner- BRA.

VAVEL Logo