Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo se impusieron en el Internacional de BMX
Imagen: revistamundociclistico.com

Pajón, líder del UCI Ranking 2015 y campeona de la Copa Mundo UCI de Supercross,  ganó el trofeo por delante de la juvenil caldense Valentina Villegas mientras que Oquendo, primer colombiano en el UCI Ranking 2015, superó a francés Vincent Pelluard de Francia.

Por el Quindío, región anfitriona, brillaron las mujeres: Sofía Ávila Espitia, del equipo Armenia BMX, se quedó con la medalla de oro de la categoría damas 8 años y menos, mientras que Valeria Velásquez Martínez, del mismo club participante, fue primera en damas 11 y 12 años.

Este internacional contó con la presencia de los mejores pedalistas del país. Compitiendo con pedalistas de Argentina, Brasil, Ecuador, Francia, Guatemala y Venezuela, el torneo contó con la presencia de 350 atletas.

Cuadro de honor

Crucero 30 a 34 años

Primer lugar: Mauricio Rúa Arte, Argentina
Segundo lugar: Santiago Andrés Uribina, Riders BMX
Tercer lugar: Nicolás Briceño, Bogotá Capital

Crucero 35 a 39 años

Primer lugar: Raphael Quintero, Homigueros
Segundo lugar: Miguel Pérez, Ecuador
Tercer lugar: Julio Bautista, Guatemala

Crucero 40 a 44 años

Primer lugar: Erick Alzamora, Atlántico BMX
Segundo lugar: Édgar Orozco, Armenia BMX
Tercer lugar: Elkin Cardona, BMX Barranca

Sénior Máster

Primer lugar: Carlos Medina, Cali BMX
Segundo lugar: Domingos Lammoglia, Brasil
Tercer lugar: Ernesto Castillo, Ciclón BMX

Máster élite

Primer lugar: Miguel Castro, Venezuela
Segundo lugar: Gustavo García, Antioquia
Tercer lugar: Julián Martínez, Manizales BMX

Élite damas

Primer lugar: Mariana Pajón, Antioquia
Segundo lugar: Valentina Villegas, Manizales BMX
Tercer lugar: Paula Rondón, Ibagué BMX

Élite varones

Primer lugar: Carlos Mario Oquendo, Antioquia
Segundo lugar: Vincent Pelluard, Francia
Tercer lugar: Kevin Osorio, Matecañitas BMX

Damas 8 años y menos

Primer lugar: Sofía Ávila, Armenia BMX
Segundo lugar: Sofía Castaño Cañas, Ibagué BMX
Tercer lugar: Karla Quintero, Hormigueros

Damas 8 y 9 años

Primer lugar: Valentina Roa, Ibagué BMX
Segundo lugar: Valentina Gutiérrez, BMX Barranca
Tercer lugar: María José Delgado, Sentimiento Cafetero

Damas 11 y 12 años

Primer lugar: Valeria Velásquez, Armenia BMX
Segundo lugar: Valentina Reyes, Ibagué BMX
Tercer lugar: María Camila Suárez, Ibagué BMX

Damas 13 y 14 años

Primer lugar: Tatiana Ardila, Ibagué BMX

Principantes 6 años y menos

Primer lugar: Andrés Vesga, Hormigueros
Segundo lugar: Jerónimo Sayago, Armenia BMX
Tercer lugar: Samuel López, Armenia BMX

Principiantes 7 y 8 años

Primer lugar: Samuel Gómez, Riders BMX
Segundo lugar: Jacobo Trujillo, Guepardos
Tercer lugar: Santiago Varón, Ibagué BMX

Principiantes 9 y 10 años

Primer lugar: Dubay Sierra, Hormigueros
Segundo lugar: Tomás Zuluaga, Matecañitas BMX
Tercer lugar: Samuel Jaramillo, Armenia BMX

Principiantes 11 y 12 años

Primer lugar: Emmanuel Gutiérrez, BMX Barranca
Segundo lugar: Jan Martínez, Hormigueros
Tercer lugar: Carlos Cristancho, Hormigueros

Principiantes 13 y 14 años

Primer lugar: Juan Diego Quijano, Hormigueros
Segundo lugar: Samuel Jiménez, Matecañitas BMX
Tercer lugar: Carlos Alberto Upegui, BMX Barranca

Principiantes 15 y 16 años

Primer lugar: Daniel Ávila, BMX Barranca
Segundo lugar: Juan José Cantor, Riders BMX
Tercer lugar: Sergio Augusto Cáceres, Hormigueros

Novatos 8 años y menos

Primer lugar: Kerwin Jiménez, Hormigueros
Segundo lugar: Juan Martín Antia, Manizales BMX
Tercer lugar: Íker Martínez, Hormigueros

Novatos 9 y 10 años

Primer lugar: Michael Camargo, Matecañitas BMX
Segundo lugar: Gerardo Gómez, Matecañitas BMX
Tercer lugar: Daniel Tamayo, Hormigueros

Novatos 11 y 12 años

Primer lugar: Daniel Felipe Ortiz, Riders BMX
Segundo lugar: Juan Francisco Garzón, Riders BMX
Tercer lugar: Alejandro Arredondo, Manizales BMX

Novatos 13 y 14 años

Primer lugar: David Romero Mora, Bogotá
Segundo lugar: Julián Jiménez, Armenia BMX
Tercer lugar: Johan Guzmán, Ibagué BMX

Novatos 15 y 16 años

Primer lugar: Epifanio Vesga, Hormigueros
Segundo lugar: Juan David Ramírez, Ibagué BMX
Tercer lugar: Daniel Esteban Quiroga, Ibagué BMX

Novatos 17 años y más

Primer lugar: David Amaya, Riders BMX
Segundo lugar: Cristian Alejandro Pérez, Armenia BMX
Tercer lugar: José Yenis Rincón, Ibagué BMX

Expertos 9 y 10 años

Primer lugar: Emmanuel Gómez, Armenia BMX
Segundo lugar: Patrick Carvajal, Hormigueros
Tercer lugar: Jerónimo Daza Parra, Armenia BMX

Expertos 11 y 12 años

Primer lugar: Santiago González, Matecañitas BMX
Segundo lugar: Juan Felipe Naranjo, Armenia BMX
Tercer lugar: Santiago Ávila, Armenia BMX

Expertos 13 y 14 años

Primer lugar: Alejandro Robledo, Matecañitas BMX
Segundo lugar: Santiago Pedraza, Armenia BMX
Tercer lugar: Simón Arcila, Armenia BMX

Expertos 15 y 16 años

Primer lugar: Camilo Amaya, Guepardos
Segundo lugar: Juan Diego Gómez, Ciclón BMX
Tercer lugar: Sebastián Ortiz, Antioquia

Expertos 17 años y más

Primer lugar: Sebastián Afanador, Riders BMX
Segundo lugar: Johan Hernández, Riders, BMX
Tercer lugar: Sebastián Silva, Armenia BMX

VAVEL Logo