Aristóbulo Cala alcanzó la gloria este fin de semana con el equipo Bicicletas Strongman tras coronarse campeón de la edición 2017 de la Vuelta a Colombia. El pedalista colombiano se hizo con el liderato en la cuarta jornada y sostuvo la camiseta amarilla hasta el final este domingo en Pereira donde se alzó con el título de la 67ª edición del giro nacional.
Cala se convirtió en campeón sin sumar victorias de etapa, pero con sensacionales actuaciones en días clave. El santandereano se hizo con el liderato en la etapa entre Barrancabermeja y Picacho, defendió grandiosamente su condición de líder en la contrarreloj individual que marcó la octava jornada entre Mariquita y Guarinocito, y confirmó su título en la jornada reina que viajó entre La Dorada y el mítico puerto fuera de categoría en el Alto de Letras.
Con respecto a la última jornada, Juan Pablo Villegas del equipo Manzana Postobon se quedó con la etapa tras ganar en el embalaje superando a Nelson Soto que ganó tres etapas en la competencia de la misma manera. En tercer lugar llegó su compañero de equipo Luis Chía.
Resultados de la etapa final
Posición |
Corredor / Equipo |
Tiempo |
Bonificación |
1 |
Juan Pablo Villegas – Manzana Postobon |
2h 30m 21s |
10s |
2 |
Nelson Soto – Coldeportes-ZENU |
MT |
6s |
3 |
Luis Chía – Manzana Postobon |
MT |
4s |
4 |
Jairo Cano – EPM |
MT |
|
5 |
Fabio Tommassini – D'Amico Utensilnord |
MT |
|
6 |
Miguel Rubiano – Coldeportes-ZENU |
MT |
|
7 |
Juan Pablo Rendón – GW Shimano Chaoy Envia |
MT |
|
8 |
Griffin Easter – Team Illuminate |
MT |
|
9 |
Juan Pablo Suárez – EPM |
MT |
|
10 |
Jonathan Ospina – GW Shimano Chaoy Envia |
MT |
|
Clasificación general
Posición |
Corredor / Equipo |
Tiempo |
1 |
Aristóbulo Cala – Bicicletas Strongman |
42h 7m 25s |
2 |
Alex Cano – Coldeportes-ZENU |
+2m 4s |
3 |
Juan Pablo Suárez – EPM |
+2m 7s |
4 |
Jonathan Caicedo – Bicicletas Strongman |
+2m 19s |
5 |
Miguel Angel Reyes – AG NAL de Seguridad Vial |
+4m 6s |
6 |
Miguel Rubiano – Coldeportes-ZENU |
+4m 52s |
7 |
Luis Felipe Laverde – Coldeportes-ZENU |
+5m 47s |
8 |
Óscar Soliz – Movistar |
+6m 5s |
9 |
Óscar Sevilla – Medellín-EXITO |
+7m 5s |
10 |
José Serpa – Super Giros |
+8m 14s |
Otros ganadores
Clasificación por equipos
Posición |
Equipo |
Tiempo |
1 |
Coldeportes-ZENU |
125h 46m 20s |
2 |
Bicicletas Strongman |
+6m 52s |
3 |
AG NAL de Seguridad Vial |
+23m 28s |
4 |
Aguardiente Antioqueño |
+28m 50s |
5 |
Movistar |
+52m 18s |
Clasificación por puntos
Posición |
Corredor/Equipo |
Puntos |
1 |
Nelson Soto – Coldeportes-ZENU |
66 |
2 |
Miguel Rubiano – Coldeportes-ZENU |
51 |
3 |
José Serpa – Super Giros |
42 |
4 |
Alex Cano – Coldeportes-ZENU |
40 |
5 |
César Paredes – Medellín-EXITO |
40 |
Clasificación de la montaña
Posición |
Corredor/Equipo |
Puntos |
1 |
Miguel Angel Reyes – AG NAL de Seguridad Vial |
39 |
2 |
Juan Pablo Suárez – EPM |
28 |
3 |
Miguel Rubiano – Coldeportes-ZENU |
23 |
4 |
Alex Cano – Coldeportes-ZENU |
20 |
5 |
Aristóbulo Cala – Bicicletas Strongman |
18 |