Volta a Catalunya 2018: clasificaciones generales
Fotomontaje: VAVEL Colombia

Volta a Catalunya 2018: clasificaciones generales

Alejandro Valverde se hizo con el rótulo de campeón de la competencia y de mejor escalador, mientras que Luis Mas fue el mejor esprinter, Pierre Latour el mejor joven, Marc Soler el mejor catalán y Movistar el mejor equipo.

jhonatanm96
Jhonatan Andrés Martínez Cuesta

La Volta a Catalunya 2018 culminó este domingo en Barcelona. Simon Yates fue el ganador de la última etapa, en un circuito que culminó en Montjuïc, en la ciudad Condal, tierra en la que el español Alejandro Valverde conquistó su tercera Volta, la segunda consecutiva, tras un tiempo de  28 horas, 25 minutos y 7 segundos. Así mismo, con 48 puntos se hizo con la camiseta del mejor en la montaña, mientras que el francés Pierre Latour, Marc Soler y el Team Movistar también obtuvieron premiaciones. A continuación, el resumen con todas las tablas que dejó la competencia.

Clasificación última etapa

Posición Corredor / Equipo Tiempo
1 Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott 3h 28m 4s
2 Marc Soler (ESP) - Movistar +13s
3 Pierre LaTour (FRA) - AG2R La Mondiale +18
4 Jarlinson Pantano (COL) - Trek Segafredo  MT
5 Jay McCarty (AUS) - BORA Hasngrohe MT
6 Matej Mohoric (SLO) - Bahrain Merida MT
7 Steven Kruijswijk (HOL) - Team Lotto NL-Jumbo  MT
8 Warren Barguil (FRA) - Fortuneo-SAMSIC MT
9 Alejandro Valverde (ESP) - Movistar MT
10 George Bennett (NZL) - Team Lotto NL-Jumbo  MT

Clasificación general

Posición Corredor / Equipo Tiempo
1 Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 28h 25m 7s
2 Nairo Quintana (COL) - Movistar +29s
3 Pierre Latour (FRA) - AG2R La Mondiale +47s
4 Simon Yates (GBR) - Mitchelton-Scott MT
5 Marc Soler (ESP) - Movistar 1m 10s
6 George Bennett (NZL) - Team Lotto NL-Jumbo  1m 23s
7 Daniel Martínez (COL) - Education First-Drapac 1m 29s
8 Steven Kruijswijk (HOL) - Team Lotto NL-Jumbo  1m 31s
9 Jesper Hansen (DIN) - Astana MT
10 Thibaut Pinot (FRA) - Groupama-FDJ 1m 34s

Clasificación de la montaña

Posición Corredor / Equipo Puntos
1 Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 46
2 Jordi Simon (ESP) - Burgos BH 34
3 Marc Soler (ESP) - Movistar 22
4 Antonio Molina (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA 22
5 Enric Mas (ESP) - Quick Step Floors 18

Clasificación de esprinters

Posición Corredor / Equipo Puntos
1 Luis Mas (ESP) - Caja Rural-Seguros RGA 13
2 Alejandro Valverde (ESP) - Movistar 8
3 José Joaquín Rojas (ESP) - Movistar 5
4 Tom Bohli (SUI) - BMC 5
5 Diego Rubio (ESP) - Burgos BH 3

Clasificación de los jóvenes

Posición Corredor / Equipo Tiempo
1 Pierre Latour (FRA) - AG2R La Mondiale 28h 25m 54s
2 Marc Soler (ESP) - Movistar 28h 26m 17s
3 Daniel Martínez (COL) - Education First-Drapac 28h 26m 36s
4 Ben O'Connor (AUS) - Dimension Data 28h 26m 42s
5 David Gaudu (FRA) - Groupama FDJ 28h 26m 52s

Clasificación de los catalanes

Posición Corredor / Equipo Tiempo
1 Marc Soler (ESP) - Movistar 28h 26m 17s
2 Eduard Prades (ESP) - Euskadi Murias 28h 46m 37s
3 Jordi Simon (ESP) - Burgos BH 29h 30s
4 Antonio Pedrero (ESP) - Movistar 29h 14m 22s

Clasificación por equipos

Posición Corredor / Equipo Tiempo
1 Movistar Team (ESP) 85h 17m 39s
2 AG2R La Mondiale (FRA) +5m 2s
3 Groupama - FDJ (FRA) +5m 27s
4 Astana Pro Team (CYP) +6m 30s
5 Education First - Drapac (USA) +8m 37s
6 Mitchelton Scott (AUS) +10m 55s
7 Team Lotto NL-Jumbo (HOL) +11m 39s
8 Fortuneo - SAMSIC (FRA) +12m 39s
9 Manzana Postobon (COL) +14m 1s
10 Quick-Step Floors (BEL) +17m 18s
VAVEL Logo