La Vuelta a España 2020: ocho colombianos estarán en la carrera por el título
Foto: La Vuelta (Página oficial)

Este martes se pondrá en marcha la septuagésimo qunita (75ª) edición de La Vuelta a España. En la competencia que tendrá como punto de partida la ciuda de Irún, ocho colombianos estarán presentes disputando el título que defenderá el esloveno Primož Roglič. Esta vez, La Vuelta no tendrá 21 etapas, como es de costumbre en las grandes, sino 18, por toda la emergencia sanitaria provocada por el COVID-19, que obligó a modificar el calendario. Incluso, el inicio de la competencia coincide con el desarrollo de la última semana del Giro de Italia, la segunda grande que se disputa en el "nuevo calendario".

El recorrido está distribuido en ocho etapas de media montaña, una de ellas la jornada inaugural, cinco etapas de montaña, cuatro etapas llanas y una contrarreloj individual en la jornada 13, el 3 de noviembre.

Los escarabajos que estarán en competencia serán: Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates), Brandon Rivera e Ivan Ramiro Sosa (Ineos Grenadiers), Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Daniel Felipe Martínez (Education-First), Santiago Buitrago (Bahrain-McLaren), Jhojan García (Caja Rural-RGA) y Juan Felipe Osorio (Burgos-BH)

La lista completa de ciclistas es la siguiente:

Team Jumbo-Visma (TJV)

1. Primož Roglič (Eslovenia)
2. George Bennett (Nueva Zelanda)
3. Tom Dumoulin (Holanda)
4. Robert Gesink (Holanda)
5. Lennard Hofstede (Holanda)
6. Sepp Kuss (Estados Unidos)
7. Paul Martens (Alemania)
8. Jonas Vingegaard (Dinamarca)

Deceunink Quick-Step (DQT)

11. Sam Bennett (Irlanda)
12. Andrea Bagioli (Italia)
13. Mattia Cattaneo (Italia)
14. Ian Garrison (Estados Unidos)
15. Michael Morkov (Dinamarca)
16. Jannik Steimle (Alemania)
17. Zdenek Stybar  (República Checa)
18. Rémi Cavagna (Francia)

UAE Team Emirates (UAD)

21. David De La Cruz (España)
22. Rui Costa (Portugal)
23. Davide Formolo (Italia)
24. Sergio Luis Henao (Colombia)
25. Jasper Philipsen (Bélgica)
26. Alexandr Riabushenko (Bielorussia)
27. Ivo Oliveira (Portugal)
28. Rui Oliveira (Portugal)

Trek-Segafredo (TFS)

31. Juan Pedro López (España)
32. Matteo Moschetti (Italia)
33. Koen De Kort (Holanda)
34. Niklas Eg (Dinamarca)
35. Kenny Elissonde (Francia)
36. Alexander Kamp (Dinamarca)
37. Emils Liepins (Letonia)
38. Michel Ries (Luxemburgo)

Team Sunweb (SUN)

41. Robert Power (Australia)
42. Thymen Arensman (Holanda)
43. Mark Donovan (Gran Bretaña)
44. Max Kanter (Alemania)
45. Martin Salmon (Alemania)
46. Michael Storer (Australia)
47. Ilan Van Wilder (Bélgica)
48. Jasha Sütterlin (Alemania)

Astana (AST)

51. Aleksandr Vlasov (Rusia)
52. Alex Aranburu (España)
53. Dmitriy Gruzdev (Kazajistán)
54. Omar Franciaile (España)
55. Ion Izagirre (España)
56. Merhawi Kudus (Eritrea)
57. Gorka Izagirre (España)
58. Luis León Sánchez (España)

Bora-Hansgrohe (BOH)

61. Pascal Ackermann (Alemania)
62. Martin Laas (Estonia)
63. Felix Großschartner (Austria)
64. Jay Mccarthy (Australia)
65. Ide Schelling (Holanda)
66. Andreas Schillinger (Alemania)
67. Michael Schwarzmann (Alemania)
68. Rüdiger Selig (Alemania)

Ineos Grenadiers (IGD)

71. Christopher Froome (Gran Bretaña)
72. Richard Carapaz (Ecuador)
73. Andrey Amador (Costa Rica)
74. Michal Golas (Polonia)
75. Brandon Rivera (Colombia)
76. Iván Ramiro Sosa (Colombia)

77. Dylan Van Baarle (Holanda)
78. Cameron Wurf (Australia)

Mitchelton-Scott (MTS)

81. Esteban Chaves (Colombia)
82. Tsgabu Grmay (Etiopía)
83. Mikel Nieve (España)
84. Nick Schultz (Australia)
85. Callum Scotson (Australia)
86. Dion Smith (Nueva Zelanda)
87. Robert Stannard (Australia)
88. Alexander Edmondson (Australia)

Groupama - FDJ (GFC)

91. Thibaut Pinot (Francia)
92. Bruno Armirail (Francia)
93. Mickaël Delage (Francia)
94. David Gaudu (Francia)
95. Matthieu Ladagnous (Francia)
96. Olivier Le Gac (Francia)
97. Anthony Roux (Francia)
98. Romain Seigle (Francia)

Education First (EFC)

101. Daniel Felipe Martínez (Colombia)
102. Hugh Carthy (Gran Bretaña)
103. Mitchell Docker (Australia)
104. Magnus Cort Nielsen (Dinamarca)
105. Logan Owen (Estados Unidos)
106. Julius Van Den Berg (Holanda)
107. Tejay Van Garderen (Estados Unidos)
108. Michael Woods (Canadá)

Bahrain-Mclaren (TBM)

111. Wouter Poels (Holanda)
112. Grega Bole (Eslovenia)
113. Santiago Buitrago (Colombia)
114. Scott Davies (Gran Bretaña)
115. Kevin Inkelaar (Holanda)
116. Matej Mohoric (Eslovenia)
117. Alfred Wright (Gran Bretaña)
118. Stephen Williams (Gran Bretaña)

AG2R La Mondiale (ALM)

121. Clément Champoussin (Francia)
122. Mathias Franciank (Suiza)
123. Alexandre Geniez (Francia)
124. Dorian Godon (Francia)
125. Nans Peters (Francia)
126. Harry Tanfield (Gran Bretaña)
127. Quentin Jauregui (Francia)
128. Axel Domont (Francia)

CCC Team (CCC)

131. Simon Geschke (Alemania)
132. William Barta (Estados Unidos)
133. Jan Hirt (República Checa)
134. Jakub Mareczko (Italia)
135. Michal Paluta (Polonia)
136. Lukasz Wisniowski (Polonia)
137. Georg Zimmermann (Alemania)
138. Francisco Ventoso (España)

Lotto-Soudal (LTS)

141. Tim Wellens (Bélgica)
142. Alemaniaben Thijssen (Bélgica)
143. Stan Dewulf (Bélgica)
144. Kobe Goossens (Bélgica)
145. Tomasz Marczynski (Polonia)
146. Rémy Mertz (Bélgica)
147. Tosh Van Der Sande (Bélgica)
148. Brent Van Moer (Bélgica)

Cofidis (COF)

151. Guillaume Martin (Francia)
152. Fernando Barceló (España)
153. Natnael Berhane (Eritrea)
154. José Herrada (España)
155. Victor Lafay (Francia)
156. Luis Ángel Maté (España)
157. Emmanuel Morin (Francia)
158. Pierre-Luc Périchon (Francia)

NTT Pro Cycling (NTT)

161. Carlos Barbero (España)
162. Stefan De Bod (Sudáfrica)
163. Nic Dlamini (Sudáfrica)
164. Benjamin Dyball (Australia)
165. Enrico Gasparotto (Italia)
166. Michael Valgren (Dinamarca)
167. Reinardt J. Van Rensburg (Sudáfrica)
168. Gino Mader (Suiza)

Movistar (MOV)

171. Alejandro Valverde (España)
172. Jorge Arcas (España)
173. Imanol Erviti (España)
174. Enric Mas (España)
175. Nelson Oliveira (Portugal)
176. José Joaquín Rojas (España)
177. Marc Soler (España)
178. Carlos Verona (España)

Israel Start-Up Nation (ISN)

181. Daniel Martin (Irlanda)
182. Omer Goldstein (Israel)
183. Reto Hollenstein (Suiza)
184. James Piccoli (Canadá)
185. Mihkel Raim (Estonia)
186. Alexis Renard (Francia)
187. Rory Sutherland (Australia)
188. Matteo Badilatti (Suiza)

Total-Direct Energie (TDE)

191. Niki Terpstra (Holanda)
192. Lorrenzo Manzin (Francia)
193. Valentin Ferron (Francia)
194. Jonathan Hivert (Francia)
195. Pim Ligthart (Holanda)
196. Paul Ourselin (Francia)
197. Romain Sicard (Francia)
198. Julien Simon (Francia)

Caja Rural-RGA (CJR)

201. Jonathan Lastra (España)
202. Jon Aberasturi (España)
203. Julen Amezqueta (España)
204. Aritz Bagües (España)
205. Jefferson Cepeda (Ecuador)
206. Jhojan García (Colombia)
207. Héctor Sáez (España)
208. Gonzalo Serrano (España)

Burgos-BH (BBH)

211. Ángel Madrazo (España)
212. Jetse Bol (Holanda)
213. Óscar Cabedo (España)
214. Jesús Ezquerra (España)
215. Alex Molenaar (Holanda)
216. Juan Felipe Osorio (Colombia)
217. Willie Smit (Sudáfrica)
218. Ricardo Vilela (Portugal)

La primera etapa se correrá entre Irun y Arrate Eibar en un recorrido de 173 kilómetros. En ella, los corredores afrontarán cuatro puertos de montaña: tres de tercera categoría y uno de primera categoría, tres kilómetros antes de llegar a la meta.

Recuerde que podrá seguir el minuto a minuto de cada una de las etapas en VAVEL Colombia.

VAVEL Logo