Resumen etapa 4 del Clásico RCN: Buga - Santa Rosa de Cabal
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

13:27hace 2 meses

Fin de la transmisión

¡Hasta aquí llega nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
12:26hace 2 meses

Próxima etapa

La siguiente etapa del Clásico RCN nos trae una contrarreloj individual, que será de 16,7 kilómetros en el departamento del Quindío entre los municipios de Quimbaya y Filandia.
12:19hace 2 meses

Top 10 de la general

Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) 12h 25'38"
2 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'14"
3 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'15"
4 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'31"
5 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 00'32"
6 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'43"
7 César Paredes (Colombia / Team Medellín) a 00'56"
8 Darwin Atapuma (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'04"
9 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 01'12"
10 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'24"
12:15hace 2 meses

Top 10 de la etapa

Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 Robigzon Oyola (Colombia / Team Medellín) 03h 24'21"
2 Wilson Cardona (Colombia / Aguardiente Nectar) m.t.
3 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'06"
4 Didier Merchán (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'07"
5 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'07"
6 Javier Jamaica (Colombia / Colnago CM) a 00'10"
7 Salvador Moreno (Colombia / EBSA) a 00'14"
8 Óscar Pachón (Colombia / Aguardiente Nectar) a 00'14"
9 Óscar Quiróz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 01'01"
10 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 01'01"
12:01hace 2 meses

¡Victoria para Oyola!

¡Tremendo final de etapa! Se impuso el corredor del Team Medellín en los últimos 25 metros a Wilson Cardona.
12:00hace 2 meses

Último Kilómetro

Se viene la definición de la etapa entre Oyola y Cardona.
11:59hace 2 meses

El Tambo - 2ª categoría

Róbigzon Oyola se quedó con el premio de montaña.
11:57hace 2 meses

Llegan tres corredores a la cabeza de carrera

José Tito Hernández, Rafael Pineda y Didier Merchan alcanzan a los dos que venían en punta.
11:53hace 2 meses

🏁 A 4,2 Km

Último kilómetro para decidir al ganador del premio de montaña en El Tambo.
11:50hace 2 meses

🏁 A 5,5 Km

Un minuto y 56 segundos, la diferencia de los de cabeza de carrera sobre el grupo del líder, según la última referencia.
11:45hace 2 meses

🏁 A 7 Km

Cuando falten 3,2 kilómetros, se estará pasando por el último premio de montaña en El Tambo. Será premio de segunda categoría.
11:44hace 2 meses

Sprint especial - Dosquebradas

Así quedaron las posiciones en el último sprint especial del día:

1. Robigzon Oyola (Team Medellín)

2. Wilson Cardona (Aguardiente Néctar) 

11:41hace 2 meses

Sprint especial - Batallón de San Mateo

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint especial del día:

1. Robigzon Oyola (Team Medellín)

2. Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas)

3. Cristhian Montoya (Team Medellín)

11:39hace 2 meses

El Descanso - 3ª categoría

Así quedaron las posiciones en el primer puerto del día:

1. Didier Merchán (Col. Tierra de Atletas) 

2. Cristhian Montoya (Team Medellín)

3. José Tito Hernández (Team Medellín)

4. Robigzon Oyola (Team Medellín)

11:33hace 2 meses

🏁 A 14 Km | Cabeza de Carrera

Robigzon Oyola (Team Medellín) y Wilson Cardona (Aguardiente Néctar) marchan en solitario. El siguiente premio de montaña está a 3 kilómetros de la meta.
11:24hace 2 meses

🏁 A 20 Km

2 horas y 48 minutos de carrera. El grupo de cabeza de carrera se ha reducido a seis ciclistas:

4. Cristhian Montoya (Team Medellín)
9. Robigzon Oyola (Team Medellín)
3. José Tito Hernández (Team Medellín)
42. Rafael Pineda (UAE Team Colombia)
80 Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas)
58. Wilson Cardona (Aguardiente Néctar)

11:13hace 2 meses

Meta Volante No. 3

Así quedaron las posiciones en la meta volante en el Puente peatonal de Cartago

1. Wbeimar Roldán (Team Medellín)

2. Jordan Parra (EBSA)

3. Nelson Soto (Col. Tierra de Atletas)

11:10hace 2 meses

Meta Volante No. 2

Así quedaron las posiciones en la meta volante de Los Cruces:

1. Jordan Parra (EBSA)

2. Edgar Tique (Edimar)

3. Nelson Soto (Col. Tierra de Atletas)

11:08hace 2 meses

Meta Volante No. 1

Así quedaron las posiciones en la meta volante del Puente de San Pedro:

1. Nelson Soto (Col. Tierra de Atletas)

2. Heberth Gutiérrez (Supergiros)

3. Wbeimar Roldán (Team Medellín)

11:02hace 2 meses

Sprint especial - Puente peatonal de Obando

Así quedaron las posiciones en el primer sprint especial del día:

1. Julián Cardona (Colnago CM)
2. Robinson Chalapud (Team Medellín)
3. Stíber Ortiz (Orgullo Paisa)

10:53hace 2 meses

🏁 A 40 Km

2 horas y 16 minutos de carrera se han cumplido hasta ahora, un ritmo tremendamente rápido si hablamos de que ya van 110 kilómetros recorridos.
10:48hace 2 meses

Diferencias

El grupo de cabeza de carrera tiene una ventaja cercana a un minuto, según la última referencia tomada.
10:44hace 2 meses

Los que no tomaron la salida

56. Anderson Bejarano (Aguardiente Néctar)
88. Juan Galvis (Orgullo Paisa)
93. Carlos Soler (EBSA)
133. Edison Ibáñez (Tolima es Pasión)
159. Manuel Díaz (Fundación Depormundo)
164. José Aroca (Alcaldía de La Vega)
10:39hace 2 meses

Situación de carrera

Restan 50 kilómetros para llegar a la meta. Hay una fuga de casi 20 corredores, pero el pelotón rueda con cierta tranquilidad.
10:30hace 2 meses

No te despegues de VAVEL

En unos instantes venimos con la retransmisión de la cuarta etapa del Clásico RCN. 
10:22hace 2 meses

¿Dónde y cómo ver la etapa 4 del Clásico RCN en vivo?

Competencia: Clásico RCN 2020

Recorrido: Buga - Santa Rosa de Cabal

Horario: 10:30 hrs.

¿Dónde ver?: RCN y WIN Sports

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

10:17hace 2 meses

¿Dónde ver la etapa 4 del Clásico RCN?

La transmisión de esta etapa será por RCN y WIN Sports. En VAVEL Colombia se hará en una transmisión en tiempo real del evento.
10:12hace 2 meses

Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
Posición Equipo Tiempo
1 Team Medellín 26h 13'08"
2 Colombia Tierra de Atletas a 00'03"
3 UAE Team Colombia a 01'05"
4 Supergiros a 02'36"
5 Aguardiente Nectar a 03'13"
6 Avinal GW a 04'34"
7 Colnago CM Team a 08'54"
8 Alcaldía La Vega - Lotería de Boyacá a 11'47"
9 EBSA a 22'27"
10 Manzur Cycling Design a 26'24"
10:07hace 2 meses

Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Posición Corredor Tiempo
1 Wilson Peña - (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 09h 01'00"
2 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'16
3 Didier Merchan - (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'26"
4 Adrián Bustamante - (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'45"
5 Juan Tito Rendón - (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'47"
6 Juan Pablo Vallejo - (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'52"
7 Juan Restrepo - (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'53"
8 Esteban Toro - (Colombia / UAE Team Colombia) a 01'07"
9 Eli Saul Burgos (Colombia / Colnago) a 01'59"
10 José Vega (Colombia / Avinal GW) a 02'27"
10:02hace 2 meses

Clasificación de las metas volantes

Así marcha la clasificación de las metas volantes:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Bernardo Suaza (Colombia / Supergiros) 7 puntos
2 Javier González (Colombia / Supergiros) 6 puntos
3 Felipe Morales (Colombia / Team Neiva) 5 puntos
4 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 5 puntos
5 Daniel Hoyos (Colombia / Avinal GW) 4 puntos
6 Jaime Castañeda (Colombia / Fuerzas Armadas) 3 puntos
7 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 2 puntos
8 Jordan Parra (Colombia / EBSA) 2 puntos
9 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) 1 punto
10 Cristian Torres (Colombia / Depormundo) 1 punto
9:57hace 2 meses

Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Salvador Moreno (Colombia / EBSA) 27 puntos
2 César Paredes (Colombia / Team Medellín) 19 puntos
3 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) 12 puntos
4 Diego Cano (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 9 puntos
5 Javier Montoya (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 8 puntos
6 Julián Cardona (Colombia / Colnago) 5 puntos
7 Óscar Pachón (Colombia / Aguardiente Nectar) 5 puntos
8 Juan José Carrero (Colombia / Aguardiente Nectar) 4 puntos
9 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 4 puntos
10 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 3 puntos
9:52hace 2 meses

Clasificación de la regularidad

Así marcha la clasificación de la regularidad:
Posición Corredor Puntaje
1 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 25 puntos
2 Óscar Sevilla (España / Tem Medellín) 21 puntos
3 Edison Muñoz (Colombia / Orgullo Antioqueño) 15 puntos
4 Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 15 puntos
5 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) 13 puntos
6 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 12 puntos
7 Óscar Pachón (Colombia / Aguardiente Nectar) 8 puntos
8 Adrián Bustamante (Colombia / UAE Team Colombia) 7 puntos
9 Bernardo Suaza (Colombia / Supergiros) 7 puntos
10 César Paredes (Colombia / Team Medellín) 6 puntos
9:47hace 2 meses

Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Tiempo
1 Óscar Quiroz (Colombia / Col. Tierra de Atletas) 09h 00'48"
2 Óscar Sevilla (España / Team Medellín) a 00'01"
3 Wilson Peña (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'12"
4 César Paredes (Colombia / Team Medellín) a 00'25"
5 Rafael Pineda (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'28"
6 Jhon Darwin Atapuma (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'33"
7 José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) a 00'37"
8 Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) a 00'41"
9 Hernán Aguirre (Colombia / Col. Tierra de Atletas) a 00'53"
10 Adrián Bustamante (Colombia / UAE Team Colombia) a 00'57"
9:42hace 2 meses

Ganador de la etapa anterior

Óscar Quiroz fue el ganador de la tercera etapa del Clásico RCN que llegó a la ciudad de Buga y se convirtió en el nuevo líder de la competencia.
9:37hace 2 meses

Reseña sobre Santa Rosa de Cabal

Santa Rosa de Cabal es muy reconocida en el sector turístico de la región por contar con recursos naturales y culturales, como lo son las aguas termales ubicadas a 11 kilómetros del área urbana. Este municipio tuvo papel relevante en el desarrollo de la colonización antioqueña que incluyó el valle del río Risaralda y la fundación de gran parte de los pueblos del norte del Valle del Cauca, como El Cairo, Ansermanuevo, Versalles, El Águila, etc., e influenció en el repoblamiento de Cartago.
9:32hace 2 meses

Reseña sobre Buga

Es una de las ciudades con más historia no solo en el departamento sino en el país, su historia corre paralela a la historia del Estado Soberano del Cauca y del Valle del Cauca, posee una gran arquitectura colonial y moderna. La ciudad en crecimiento se considera un polo de desarrollo para el departamento del Valle del Cauca. La mayor parte de la ciudad es montañosa, pero el área urbana se ubica en la parte plana, junto con los corregimientos de Chambimbal, el Porvenir, el Vínculo, Pueblo Nuevo, Quebradaseca y Zanjón Hondo. En la parte montañosa se encuentran los corregimientos de: La Habana, la María, Monterrey, El Placer, Frisoles, La Mesa, El Rosario, Playa del Buey, El Salado, Crucero de Nogales, Miraflores y Los Bancos.
9:27hace 2 meses

Recorrido

Una jornada relativamente tranquila nos espera. Los ciclistas partirán desde Buga, y tras 152,4 kilómetros llegarán al mnicipio de Santa Rosa de Cabal del departamento de Risaralda. Sin embargo puede haber sorpresas, pues antes de llegar a la meta habrá dos premios de montaña de tercera categoría y tres sprints especiales.

9:22hace 2 meses

¡Bienvenidos!

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la cuarta etapa del Clásico RCN 2020 en vivo que se disputará entre la ciudad de Buga y el municipio de Santa Rosa de Cabal.
VAVEL Logo