Resumen etapa 3 París - Niza 2021 en Gien (CRI)
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

11:16hace un mes

Fin de la transmisión

Terminamos nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
11:00hace un mes

Próxima etapa

Llega la montaña a la París - Niza 2021. Jornada movida desde muy temprano cuando los ciclistas salgan desde Chalon-Sur-Saône para a atravesar seis puertos de segunda categoría y llegar a Chiroubles, en un puerto de primera categoría a la línea de meta.

10:51hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
Posición Equipo Tiempo
1 Deceunink Quick Step 25h 52'11"
2 Jumbo - Visma a 00'13"
3 EF Education - Nippo a 00'19"
4 Ineos Grenadiers a 00'24"
5 Astana a 00'30"
6 Bora - Hansgrohe a 00'52"
7 Israel Start-Up Nation a 00'53"
8 UAE Team Emirates a 01'01"
9 Team DSM a 01'05"
10 Lotto Soudal a 01'05"
10:38hace un mes

🔟⚪ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education - Nippo) 08h 37'11"  
2 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'09"  
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) a 00'22"  
4 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 00'27"  
5 Florian Vermeersch (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'29" 00'02"
6 Neilson Powless (Estados Unidos / EF Education - Nippo) a 00'32"  
7 Matteo Sobrero (Italia / Astana) a 00'39"  
8 Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) a 00'41"  
9 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'45"  
10 Dorian Godon (Francia / AG2R Citroën) a 00'46"  
10:29hace un mes

🔟🔴 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Fabien Doubey (Francia / Total Direct Energie) 10 puntos
2 Nils Politt (Alemania / Bora - Hansgrohe) 3 puntos
3 Sander Armee (Bélgica / Qhukeba Assos) 3 puntos
4 Julien Bernard (Francia / Trek Segabredo) 3 puntos
5 Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) 2 puntos
6 Anthony Perez (Francia / Cofidis) 2 puntos
7 Dries De Bondt (Bélica / Alpecin Fenix) 2 puntos
8 Amund Grøndahl Jansen (Noruega / BikeExchange) 2 puntos
9 Tim Declercq (Bélgica / Deceunink - Quick - Step) 2 puntos
10 Bruno Armirail (Francia / Groupama FDJ) 1 punto
10:26hace un mes

🔟🟢 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Sam Bennett (Irlanda / Deceunink - Quick - Step) 21 puntos
2 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) 21 puntos
3 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) 19 puntos
4 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education Nippo) 15 puntos
5 Cees Bol (Holanda / Team DSM) 15 puntos
6 Bryan Coquard (Francia / B&B Hotels) 13 puntos
7 Remi Cavagna (Francia / Deceunink Quick Step) 12 puntos
8 Arnaud Demare (Francia / Groupama FDJ) 12 puntos
9 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 9 puntos
10 Jasper Philipsen (Bélgica / Alpecin Fenix) 9 puntos
10:23hace un mes

🔟🟡 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education Nippo) 08h 37'11"  
2 Remi Cavagna (Francia / Deceunink Quick Step) m.t.  
3 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) a 00'06"  
4 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'09"  
5 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) a 00'09" 00'14"
6 Søren Kragh Andersen (Dinamarca / Team DSM) a 00'10"  
7 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'12" 00'10"
8 Crhistohe Laporte (Francia / Cofidis) a 00'13"  
9 Dylan Van Baarle (Holanda / Ineos Grenadiers) a 00'14"  
10 Yves Lampaert (Yves Lampaert / Deceunink Quick Step) a 00'15" 00'01"
10:16hace un mes

Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa del día de hoy:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education Nippo) 17'34"  
2 Remi Cavagna (Francia / Deceunink Quick Step) m.t.  
3 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) a 00'06"  
4 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'09"  
5 Søren Kragh Andersen (Dinamarca / Team DSM) a 00'10"  
6 Rohan Dennis (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'13"  
7 Crhistohe Laporte (Francia / Cofidis) a 00'13"  
8 Dylan Van Baarle (Holanda / Ineos Grenadiers) a 00'14"  
9 Yves Lampaert (Yves Lampaert / Deceunink Quick Step) a 00'16"  
10 Patrick Bevin (Nueva Zelanda / Israel Start-Up Nation) a 00'18"  
10:07hace un mes

🥇 ¡Stefan Bissegger gana la etapa!

El corredor del EF Education Nippo se queda con la contrarreloj individual y además, es el nuevo líder de la clasificación general.
10:05hace un mes

Llega Michael Matthews

Pasa el australiano con 17'57", a 00'23" de Bissegger.
10:04hace un mes

Llegan varios corredores

Mads Pedersen y Sam Bennet acaban de cruzar la línea de meta. El danés anotó 17'56" y el irlandés 18'58".
9:48hace un mes

Pasa Phil Bauhaus

19'27 ha marcado el corredor del Bahrain Victorious. Segundos después cruzó Jasper Philipsen anota 19'04" en su tiempo.
9:48hace un mes

Sale Michael Matthews

Inicia su prueba el líder momentáneo de la carrera. Ha sido el último en salir.
9:38hace un mes

¡Nuevo líder!

Stefan Bissegger (EF Education Nippo) acaba de anotar el mejor tiempo con 17'34". Le gana por una décima de segundo a Remi Cavagna.
9:35hace un mes

Nuevo líder

Remi Cavagna acaba de mejorar el tiempo de la contrarreloj: 17'34".
9:29hace un mes

Nuevo líder de la etapa

El esloveno Primož Roglič (Jumbo Visma) acaba de marcar el mejor tiempo: 17'40"
9:26hace un mes

Remi Cavagna mejora el punto intermedio

08'33" acaba de marcar el francés del Deceunink Quick Step. Mejora por tres segundos el registro de Søren Kragh Andersen.
9:22hace un mes

1️⃣⏱ Mejor tiempo en el punto intermedio

Por ahora el mejor tiempo en el punto intermedio lo ha marcado Søren Kragh Andersen (Team DSM) con 08'36".
9:17hace un mes

Nuevo líder

Søren Kragh Andersen (Team DSM) cruza con un tiempo de 17'44". Desplazó a Dennis por tres segundos.
9:06hace un mes

Situación actual

El líder, momentáneamente, es Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) con un tiempo de 17'47".
9:00hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Empezamos a partir de este momento nuestra cobertura de la tercera etapa de la París-Niza.
3:57hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 3 de la Paris - Niza?

La transmisión de este evento será por el Canal Caracol. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
3:52hace un mes

⏱ Salida de los colombianos en la contrarreloj

Este es el orden de salida de los colombianos en la contrarreloj:

11. Daniel Arroyave (Education First) - 7:17 a.m.

45. Sergio Luis Henao (Qhukeba Assos) - 7:55 a.m.

Estos en horario colombiano.

3:47hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la carrera

Así están los dos colombianos en la clasificación general:

111. Sergio Luis Henao (Team Qhukeba) - a 00'14"

149. Daniel Arroyave (Education First) - a 06'14"

3:42hace un mes

Reseña sobre Gien

En la parte oriental del departamento de Loiret, a orillas del Loira, el río salvaje más largo de Francia, Gien es una ciudad dinámica cuyo patrimonio histórico está a la espera de ser descubierto. Se enorgullece de su pasado exaltado, encarnado por la Iglesia de Santa Juana de Arco (siglo XVI), el majestuoso castillo-museo de "Caza, Historia y Naturaleza en el Valle del Loira", el Puente Viejo (siglo XII) y su mundo. famosa fábrica de loza.
3:37hace un mes

Recorrido de la etapa

La tercera etapa será la contrarreloj individual, que consta de 14,4 km en la ciudad de Gien. El punto de control intermedio estará  ubicado en el kilómetro 6 y la llegada será un repecho de 400 metros con una inclinación del 6,3%.

3:32hace un mes

👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
Posición Equipo Tiempo
1 Israel Start-Up Nation 24h 58'51"
2 Team DSM m.t.
3 Deceunink Quick Step m.t.
4 Bora - Hansgrohe m.t.
5 Alpecin - Fenix m.t.
6 Cofidis m.t.
7 UAE Team Emirates m.t.
8 Lotto Soudal m.t.
9 B&B HotelsTrek Segafredo m.t.
10 Movistar Team m.t.
3:27hace un mes

⚪ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:

Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Florian Vermeersch (Bélgica / Lotto Soudal) 08h 19'35" 00'02"
2 Jasper Philipsen (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'02"  
3 Damien Touze (Francia / AG2R Citroën) a 00'02"  
4 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 00'02"  
5 Johan Jacobs (Suiza / Movistar) a 00'02"  
6 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team) a 00'02"  
7  Stefan Bissegger (Suiza / EF Education - Nippo) a 00'02"  
8 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'02"  
9 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) a 00'02"  
10 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'02"  
3:22hace un mes

🔴 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Fabien Doubey (Francia / Total Direct Energie) 10 puntos
2 Nils Politt (Alemania / Bora - Hansgrohe) 3 puntos
3 Sander Armee (Bélgica / Qhukeba Assos) 3 puntos
4 Julien Bernard (Francia / Trek Segabredo) 3 puntos
5 Dries De Bondt (Bélica / Alpecin Fenix) 2 puntos
6 Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) 2 puntos
7 Amund Grøndahl Jansen (Noruega / BikeExchange) 2 puntos
8 Anthony Perez (Francia / Cofidis) 2 puntos
9 Tim Declercq (Bélgica / Deceunink - Quick - Step) 2 puntos
10 Bruno Armirail (Francia / Groupama FDJ) 1 punto
3:17hace un mes

🟢 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Sam Bennett (Irlanda / Deceunink - Quick - Step) 21 puntos
2 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) 21 puntos
3 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) 19 puntos
4 Cees Bol (Holanda / Team DSM) 15 puntos
5 Bryan Coquard (Francia / B&B Hotels) 13 puntos
6 Arnaud Demare (Francia / Groupama FDJ) 12 puntos
7 Pascal Ackerman (Alemania / Bora - Hansgrohe) 9 puntos
8 Jasper Philipsen (Bélgica / Alpecin Fenix) 9 puntos
9 Phil Bauhaus (Alemania / Bahrain Victorious) 7 puntos
10 André Greipel (Alemania / Israel Start-Up Nation) 5 puntos
3:12hace un mes

🟡 Clasificación general

Así marcha la general:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) 08h 19'23" 00'14"
2 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'04" 00'10"
3 Sam Bennett (Irlanda / Deceunink - Quick - Step) a 00'04" 00'10"
4 Cees Bol (Holanda / Team DSM) a 00'04" 00'10"
5 Arnaud Demare (Francia / Groupama FDJ) a 00'08" 00'06"
6 André Greipel (Alemania / Israel Start-Up Nation a 00'11" 00'03"
7 Tiejs Benoot (Bélgica / Team DSM) a 00'12" 00'02"
8 Florian Vermeersch (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'12" 00'02"
9 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) a 00'13" 00'01"
10 Ben Swift (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'13" 00'01"
3:07hace un mes

Ganador de la etapa anterior

Cees Bol fue el ganador de la segunda etapa de la competencia que llegó hasta Amilly.
3:02hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 3 de la París-Niza, que se disputará en una contrarreloj individual en Gien.
VAVEL Logo