Resumen etapa 7 París - Niza 2021 entre Le Broc y Valdeblore La Colmiane
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

9:51hace un mes

Fin de la transmisión

Terminamos nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
9:51hace un mes

Próxima etapa

La última fracción, de apenas 93 kilómetros, tendrá unos pequeños tramos de montaña, por lo que aún nos puede tener sorpresas. En total serán tres puertos, todos de segunda categoría, con un allegada en repecho  a Levens.

9:38hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
Posición Equipo Tiempo
1 Astana 79h 11'34"
2 Jumbo - Visma a 02'32"
3 Bahrain Victorious a 03'02"
4 AG2R Citroën a 06'33"
5 Tem Qhukeba Assos a 18'50"
6 Cofidis a 20'32"
7 Movistar a 22'09"
8 Trek Segafredo a 31'38"
9 Team DSM a 34'25"
10 Ineos Grenadiers a 38'35"
9:32hace un mes

🔟⚪ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) 26h 33'12"  
2 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'23" 00'03"
3 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 01'10"  
4 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 01'13" 00'09"
5 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 01'15"  
6 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'22"  
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 01'38"  
8 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ)  a 02'16"  
9 Neilson Powless (Estados Unidos / EF Education - Nippo) a 02'54" 00'02"
10 Matteo Sobrero (Italia / Astana) a 19'46"  
9:26hace un mes

🔟🔴 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Anthony Perez (Francia / Cofidis) 67 puntos
2 Julien Bernard (Francia / Trek Segabredo) 26 puntos
3 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 20 puntos
4 Fabien Doubey (Francia / Total Direct Energie) 20 puntos
5 Kenny Elissonde (Francia / Trek Segafredo) 15 puntos
6 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 11 puntos
7 Oliver Naesen (Bélgica / AG2R Citroën) 7 puntos
8 Alexey Lutsenko (Kazajistán / Astana) 6 puntos
9  Victor Campenaerts (Bélgica / Team Qhukeba Assos) 6 puntos
10 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 5 puntos
9:22hace un mes

🔟🟢 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 57 puntos
2 Sam Bennett (Irlanda / Deceunink - Quick - Step) 39 puntos
3 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) 28 puntos
4 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 25 puntos
5 Christophe Laporte (Francia / Cofidis) 22 puntos
6 Bryan Coquard (Francia / B&B Hotels) 21 puntos
7 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) 21 puntos
8 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) 20 puntos
9 Pascal Ackermann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 18 puntos
10 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education Nippo) 15 puntos
9:16hace un mes

🔟🟡 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Posición Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 26h 32'01" 00'43"
2 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) a 00'52" 00'14"
3 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) a 01'11"  
4 Ion Izaguirre (España / Astana) a 01'15" 00'04"
5 Tiesj Benoot (Bélgica / Team DSM) a 01'34" 00'03"
6 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 01'34" 00'03"
7 Gillaume Martin (Francia / Cofidis a 02'06" 00'04"
8 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 02'07"  
9 Jack Haig (Australia / Bahrain Victorious) a 02'10"  
10 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar)

a 02'21"

 
9:05hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedaron las primeras posiciones en la etapa de hoy:
Posición Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 03h 09'18" 00'10"
2 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 00'02" 00'06"
3 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) a 00'05" 00'04"
4 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'08"  
5 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) a 00'10"  
6 Tiesj Benoot (Bélgica / Team DSM) a 00'10"  
7 Guillaume Martin (Francia / Cofidis) a 00'15"  
8 Ion Izaguirre (España / Astana) a 00'15"  
9 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'22"  
10 Jai Hindley (Australia / Team DSM)

a 00'27"

 
8:55hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA ROGLIČ!

El esloveno pegó el acelerón en los últimos 250 metros y de una forma cruel le quitó la victoria a Gino Mäder en los últimos 100 metros.
8:54hace un mes

400 metros para Mäder

Maximilian Schachman se puso al frente para trabajar y retrasa el impulso que traía Primož Roglič. ¡Se va solo Gino Mäder para conseguir la victoria!
8:53hace un mes

Ataca Primož Roglič

El líder sale a buscar la etapa. Van a alcanzar a Mäder en los últimos 500 metros.
8:52hace un mes

🏁 Último kilómetro

Los últimos mil metros para Gino Mäder. 18 segundos de ventaja tiene sobre el grupo de los favoritos.
8:51hace un mes

🏁 A 1,5 Km

Pasa al frente Primož Roglič en el gurpo principal pero empiezan a reaccionar sus rivales.
8:50hace un mes

🏁 A 2,5 Km | Empiezan a trabajar los del Jumbo

Empieza a atacar el equipo del líder de la carrera. Steven Kruijswijk ha pegado el acelerón para intentar mover el grupo.
8:45hace un mes

🏁 A 4,8 Km | Se quedó Powless

Gino Mäder va con un ritmo demoledor y el estadounidense no lo pudo seguir más.
8:39hace un mes

Gino Mäder lo intenta

El corredor del Bahrain cambia de ritmo y Powless lo sigue. Kenny Elissonde no pudo seguir el ritmo.
8:37hace un mes

🏁 A 8 Km

Nos acercamos al segundo sprint intermedio. En este habrá bonificación de 3, 2 y 1 segundo para los tres primeros en pasar en La Roche cuando falten 6,1 km.
8:35hace un mes

🏁 A 8,5 Km

00'35" de ventaja tienen los tres de cabeza sobre Geschke y 01'02" sobre el pelotón.
8:33hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Tournefort

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio:
  1. Sam Benett (Deceunink Quick Step) - 3 puntos
  2. Mattia Cataneo (Deceunink Quick Step) - 2 puntos
  3. Laurens De Plus (Ineos Grenadiers) - 1 punto
8:30hace un mes

⛰2️⃣ Côte de Saint-Antonin

Así quedaron las posiciones en el tercer puerto del día:
  1. Anthony Perez (Cofidis) - 5 puntos
  2. Neilson Powless (EF Education - Nippo) - 3 puntos
  3. Mattia Cataneo (Deceunink Quick Step) - 2 puntos
  4. Dylan Teuns (Bahrain Victorious) - 1 punto.
8:28hace un mes

🏁 A 11,5 Km | Empiezan los movimientos en el pelotón

Simon Geschke toma la iniciativa y se desprende del grupo principal.
8:27hace un mes

Se quedó Lustenko

El corredor del Astana siente la dureza de la subida y se queda rezagado.
8:21hace un mes

Se quedan algunos corredores de la fuga

El ascenso empieza a afectar a los corredores de cabeza de carrera. Neilson Powless, Gino Mäder, Kenny Elissonde y Alexey Lustenko, los de mejor ritmo.
8:19hace un mes

🏁 A 16,6 Km | Inicio del puerto

Comenzó la subida a Valdeblore La Colmaine.
8:18hace un mes

⛰2️⃣ Col de la Sigale

Así quedaron las posiciones en el segundo puerto del día:
  1. Anthony Perez (Cofidis) - 5 puntos
  2.  Laurens De Plus (Ineos Grenadiers) - 3 puntos
  3. Sam Bennett (Deceunink Quick Step) - 2 puntos
  4. Dylan Teuns (Bahrain Victorious) - 1 punto
8:16hace un mes

⛰2️⃣ Côte de Gilette

Así quedaron las posiciones en el primer puerto del día:
  1. Anthony Perez (Cofidis) - 5 puntos
  2. Julien Bernard (Trek Segafredo) - 3 puntos
  3. Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) - 2 puntos
  4. David de la Cruz (UAE Team Emirates) - 1 punto
8:11hace un mes

Un retiro en la jornada

Alexander Edmondson del Team BikeExchange se retiró el día de hoy.
8:09hace un mes

Fuga del día

13 corredores han conformado el grupo de escapados en la etapa:

Neilson Powless (EF-Nippo)
Andrey Amador y Laurens De Plus (Ineos Grenadiers),
Alexey Lutsenko (Astana)
Anthony Perez (Codidis)
Julien Bernard y Kenny Elissonde (Trek-Segafredo),
Thomas De Gendt (Lotto-Soudal),
David de la Cruz (EAU),
Sam Bennett y Mattia Cataneo (Deceuninck-Quick-Step)
Dylan Teuns y Gino Mader (Bahrain).

8:02hace un mes

Situación de carrera

Restan 30 kilómetros para el final de la etapa. Se viene lo más duro que es el ascenso final que serán los últimos 16,3 kilómetros.
8:01hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos ya para llevarles nuestro cubrimiento de la séptima etapa de la París-Niza.
5:40hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 7 de la Paris - Niza?

Competencia: Paris-Niza - Etapa 7

Lugar de inicio: Le Broc

Lugar de llegada: Valdeblore La Colmiane

Horario: 08:00 hrs.

¿Dónde ver?: Canal Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

5:35hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 7 de la Paris - Niza?

La transmisión de este evento será por el Canal Caracol en su señal HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
5:30hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la carrera

Así están los dos colombiaos en la clasificación general:

19. Sergio Luis Henao (Team Qhukeba) - a 01'54"

Daniel Arroyave (Education First) - Retirado

5:25hace un mes

Reseña sobre Valdeblore La Colmiane

Valdeblore La Colmiane es una de las estaciones de deportes de invierno más antiguas de la Riviera francesa. Fundada en 1931 y ubicada a una hora de Niza, tiene 30 kilómetros de pistas que van desde los 1.500 hasta los 1.800 msnm. Ha estado a la vanguardia del desarrollo de las actividades deportivas de verano, incluida la primera vía ferrata y la mayor travesía tirolesa de Francia
5:20hace un mes

Reseña sobre Le Broc

Le Broc es una población y comuna francesa, en la región de Provenza-Alpes-Costa Azul, departamento de Alpes Marítimos, en el distrito de Grasse y cantón de Carros.
5:15hace un mes

Recorrido de la etapa

En la penúltima etapa de la competencia no habrá tregua para nadie. Los corredores salen desde Niza, para atravesar un primer puerto (de priemra categoría), luego dos de segunda categoría y antes de llegar a la Valdeblore la Colmiane, cruzarán los dos sptrints intermedios..
5:10hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación de los equipos:
PosiciónEquipoTiempo
1Astana70h 11'34"
2Jumbo - Vismaa 02'30"
3AG2R Citroëna 02'47"
4Bahrain Victorious
a 03'05"
5UAE Team Emiratesa 05'11"
6Cofidisa 08'29"
7Tem Qhukeba Assosa 09'13"
8Team BikeExchangea 12'25"
9Trek Segafredoa 12'27"
10Movistar
a 13'03"
5:05hace un mes

🔟⚪ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Posición Corredor Tiempo Bonif.
1 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana) 23h 23'44"  
2 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 00'17"  
3 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'25" 00'03"
4 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'32"  
5 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'34"  
6 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'10"  
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 01'21"  
8  Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 01'30"  
9 Neilson Powless (Estados Unidos / EF Education - Nippo) a 01'39"  
10 Dorian Godon (Francia / AG2R Citroën) a 08'08"  
5:00hace un mes

🔟🔴 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Anthony Perez (Francia / Cofidis) 52 puntos
2 Julien Bernard (Francia / Trek Segabredo) 23 puntos
3 Fabien Doubey (Francia / Total Direct Energie) 20 puntos
4 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 15 puntos
5 Kenny Elissonde (Francia / Trek Segafredo) 10 puntos
6 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 8 puntos
7 Oliver Naesen (Bélgica / AG2R Citroën) 7 puntos
8 Alexey Lutsenko (Kazajistán / Astana) 6 puntos
9  Victor Campenaerts (Bélgica / Team Qhukeba Assos) 6 puntos
10 Nils Politt (Alemania / Bora - Hansgrohe) 3 puntos
4:55hace un mes

🔟🟢 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Posición Corredor (Nacionalidad / Equipo) Puntaje
1 Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma) 42 puntos
2 Sam Bennett (Irlanda / Deceunink - Quick - Step) 36 puntos
3 Michael Matthews (Australia / BikeExchange) 28 puntos
4 Christophe Laporte (Francia / Cofidis) 22 puntos
5 Bryan Coquard (Francia / B&B Hotels) 21 puntos
6 Mads Pedersen (Dinamarca / Trek Segafredo) 21 puntos
7 Pascal Ackermann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 18 puntos
8 Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe) 16 puntos
9 Stefan Bissegger (Suiza / EF Education Nippo) 15 puntos
10 Cees Bol (Holanda / Team DSM) 15 puntos
4:50hace un mes

🔟🟡 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
PosiciónCorredor (País / Equipo)TiempoBonif.
1Primož Roglič (Eslovenia / Jumbo Visma)23h 22'53"00'23"
2Maximilian Schachmann (Alemania / Bora - Hansgrohe)a 00'41"00'10"
3Ion Izaguirre (España / Astana)a 00'50"00'04"
4Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana)
a 00'51"
5Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar)
a 01'08"
6Tiesj Benoot (Bélgica / Team DSM)
a 01'14"00'03"
7Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange)
a 01'16"00'03"
8Luis León Sánchez (España / Astana)
a 01'21"00'02"
9Pierre Latour (Francia / Total Direct Energie)
a 01'21"00'01"
10Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën)

a 01'23"


4:45hace un mes

Ganador de la etapa anterior

Primož Roglič (Jumbo Visma) fue el ganador de la sexta etapa de la competencia, que llegó a Biot.
4:40hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 5 de la París-Niza, que se disputará entre Niza y Valdeblore La Colmiane.
VAVEL Logo