Resumen etapa 3 Volta a Catalunya 2021 entre Canal Olímpico y Vallter
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

12:52hace 8 meses

Fin de la transmisión

Terminamos nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
12:50hace 8 meses

Próxima etapa

Para esta jornada habrá montaña pura y seguramente movimientos en la general. Solo serán tres puertos, pero todos con una exigencia máxima. Los ciclistas saldrán desde Ripoll, para subir el Port de Toses (Primera categoría), luego vendrán dos puertos de categoría especial: el Port d'El Cantó y la llegada ameta al Port Ainé.

12:24hace 8 meses

👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 29h 14'04"
2 Team BikeExchange a 02'58"
3 Jumbo Visma a 03'50"
4 Movistar a 05'25"
5 EF Education - Nippo a 06'25"
6 Bora - Hansgrohe a 08'26"
7 Lotto Soudal a 08'33"
8 Team DSM a 10'13"
9 UAE Team Emirates a 10'25"
10 Deceunink - Quick Step a 11'21"
12:04hace 8 meses

🔟⚪🟠 Clasificación de los jóvenes

Así va la clasificación de los jóvenes:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 09h 45'10"
2 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'35"
3 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'41"
4 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) a 00'44"
5 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'45"
6 Santiago Buitrago (Colombia / Bahrain Victorious) a 02'32"
7 Jaime Castrillo (España / Kern Pharma) a 03'24"
8 Roger Adriá (España / Kern Pharma) a 03'32"
9 Juan Pedro López (España / Trek Segafredo) a 03'36"
10 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 03'44"
11:55hace 8 meses

🔟⚪🔴 Clasificación de la montaña

Así va la clasificación de la montaña:

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 26
2 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 24
3 Alejandro Valverde (España / Movistar) 18
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 14
5 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) 12
6 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) 11
7 Sepp Kuss (Estados Unidos / Jumbo Visma) 11
8 Hugh Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) 8
9 Carlos Verona (España / Movistar) 8
10 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) 6
11:50hace 8 meses

🔟⚪🔵 Clasificación por puntos

Así está el la clasificación de los puntos:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 10
2 Rohan Dennis (Australia / Ineos Grenadiers) 10
3 Andreas Kron (Dinamarca / Lotto Soudal) 10
4 Natnael Berhane (Eritrea / Cofidis) 6
5 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 6
6 Luis León Sánchez (España / Astana) 6
7 Rémi Cavagna (Francia / Deceunink Quick Step) 6
8 Alexander Kamp (Dinamarca / Trek Segafredo) 5
9 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 4
10 Alejandro Valverde (España / Movistar) 4
11:30hace 8 meses

🔟⚪🟢 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 09h 44'21" +10"
2 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'45"  
3 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) a 00'49"  
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'53"  
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora - Hansgrohe) a 01'03"  
6 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 01'04" +04"
7 Hugh Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'14"  
8 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 01'21"  
9 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) a 01'21" +06"
10 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 01'24"  
11:21hace 8 meses

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó el top 10 de la etapa de hoy.

Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 05h 00'58" +10"
2 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) a 00'13" +06"
3 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 00'19" +04"
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'31"  
5 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'31"  
6 Sepp Kuss (Estados Unidos / Jumbo Visma) a 00'33"  
7 Hugh Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 00'33"  
8 Michael Woods (Canadá / Israel Start-Up Nation) a 00'36"  
9 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'36"  
10 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'36"  
11:01hace 8 meses

¡Ganador!

Adam Yates es el ganador de la etapa 3, el colombiano Esteban Chaves es segundo y Valverde es tercero. 
11:00hace 8 meses

A 1 Km

Chaves busca alcanzar a Yates en un ataque en persecución. 
10:58hace 8 meses

A 2 Km

Nuevo ataque de Yates, donde se queda Kuss y Valverde. 
10:57hace 8 meses

A 4 Km

Ataca Yates y sólo Valverde puede seguirlo. 
10:49hace 8 meses

A 5 Km

Nairo alcanza a Valverde, y se encuentran a 48 segundos de la cabeza de carrera. 
10:48hace 8 meses

A 6 Km

¡Nairo Quintana sale en busca de Valverde! 
10:39hace 8 meses

A 8 Km

Yates ataca y Carapaz sale a su rueda. Se empieza a fraccionar el pelotón. 
10:36hace 8 meses

A 9 Km

¡Ataca Valverde! El murciano va en busca de la fuga y anima la subida. 
10:35hace 8 meses

A 11 km

¡Menos de tres minutos! El pelotón ya se encuentra a dos minutos y medio de la fuga. 
10:29hace 8 meses

A 13 Km

El trabajo en el pelotón es incansable en busca de acortar diferencias. 
10:24hace 8 meses

A 15 Km

Deceunick esta tirando del pelotón y acorta diferencias a 3:40 minutos. 
10:23hace 8 meses

A 18 Km

Se empieza a empinar la carretera. 
10:22hace 8 meses

A 22 Km

La fuga se encuentra a cuatro minutos del pelotón. 
10:00hace 8 meses

A 25 Km

Se disminuye a cinco minutos la diferencia. 
9:52hace 8 meses

A 31 Km

Abandona Tony Gallopin la carrera. 
9:40hace 8 meses

Situación de carrera

Un grupo de diez ciclistas se encuentra fugado a seis minutos del grupo principal, el cual está liderado por el Ineos en busca de cazar a los escapados. 
9:37hace 8 meses

Inicio de cubrimiento

Inicia nuestro cubrimiento en la carrera. 
8:05hace 8 meses

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 3 de la Volta a Catalunya?

Competencia: Volta a Catalunya 2021 - Etapa 3

Lugar de inicio: Canal Olímpico de Cataluña

Lugar de llegada: Vallter 2000

Horario: 09:30 hrs.

¿Dónde ver?: Canal RCN y Claro Sports

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

8:00hace 8 meses

¿Cómo seguir la etapa 3 de la Volta a Catalunya?

La transmisión de este evento será por los canales RCN y Claro Sports. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
7:55hace 8 meses

Portadores de maillots

Así está el la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos
Maillots Corredor (País / Equipo)
Líder
João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step)
Regularidad

Andreas Kron (Dinamarca / Lotto Soudal)

Montaña
Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal)
Joven

Portador: Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates)

Líder: João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step)

7:50hace 8 meses

Recorrido de la etapa

¡Empieza la montaña en la Volta a Catalunya! Si bien será apenas un ascenso, será en nada más y nada menos que en la subida a la línea de meta a Vallter, de categoría especial. En el transcurso se disputarán dos sprints intermedios y el sprint especial del kilómetro 100.

7:45hace 8 meses

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así van los escarabajos en la general:
Colombianos en la general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
21 Rigoberto Urán (EF Education - Nippo) a 01'05"
34 Harold Tejada (Astana) a 01'17"
56 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 01'35"
60 Esteban Chaves (Team BikeExchange) a 01'39"
61 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 01'40"
86 Diego Camargo (EF Education - Nippo) a 02'03"
91 Daniel Méndez (Kern Pharma) a 02'06"
110 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 02'21"
129 Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) a 02'49"
7:40hace 8 meses

👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 14h 10'03"
2 Deceunink - Quick Step a 00'02"
3 Astana a 01'23"
4 Jumbo Visma a 01'28"
5 EF Education - Nippo a 01'58"
6 UAE Team Emirates a 02'06"
7 Lotto Soudal a 02'28"
8 Movistar a 02'21"
9 Bora - Hansgrohe a 02'33"
10 Team BikeExchange a 02'40"
7:35hace 8 meses

🔟⚪🟠 Clasificación de los jóvenes

Así va la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 04h 43'26"
2 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) m.t.
3 Stefan de Bod (Sudáfrica / Astana) a 00'10"
4 Lennard Kämna (Alemana / Bora - Hansgrohe) a 00'21"
5 Callum Scotson (Australia / Team BikeExchange) a 00'47"
6 Harold Tejada (Colombia / Astana) a 00'49"
7 Lucas Hamilton (Australia / Team BikeExchange) a 00'55"
8 Harm Vanhoucke (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'56"
9 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'59"
10 Marc Hirschi (Suiza / UAE Team Emirates) a 01'00"
7:30hace 8 meses

🔟⚪🔴 Clasificación de la montaña

Así va la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) 11
2 Carlos Verona (España / Movistar) 8
3 Antonio Pedrero (España / Movistar) 6
4 Rein Taaramäe (Estonia / Intermarché - Wanty - Gobert) 5
5 Esteban Chaves (Colombia / Team BikeExchange) 4
6 Luis León Sánchez (España / Astana) 3
7 Gotzon Martin (España / Euskaltel - Euskadi) 3
8 Alejandro Valverde (España / Movistar) 2
9 Rémy Rochas (Francia / Cofidis) 2
10 Natnael Berhane (Eritrea / Cofidis) 2
7:25hace 8 meses

🔟⚪🔵 Clasificación por puntos

Así está el la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Andreas Kron (Dinamarca / Lotto Soudal) 10
2 Rohan Dennis (Australia / Ineos Grenadiers) 10
3 Natnael Berhane (Eritrea / Cofidis) 6
4 Luis León Sánchez (España / Astana) 6
5 Rémi Cavagna (Francia / Cofidis) 6
6 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 4
7 Rémy Rochas (Francia / Cofidis) 4
8 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) 4
9 Rein Taaramäe (Estonia / Intermarché - Wanty - Gobert) 2
7:20hace 8 meses

🔟⚪🟢 Clasificación general

Así quedó el top 10 de la general tras la segunda etapa:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo Bonif.
1 João Almeida (Portugal / Deceunink Quick Step) 04h 43'26"  
2 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) m.t.  
3 Luis León Sánchez (España / Astana) a 00'03"  
4 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 00'05"  
5 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'06"  
6 Adam Yates (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'07"  
7 Stefan de Bod (Sudáfrica / Astana) a 00'10"  
8 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'19"  
9 Fausto Masnada (Italia / Deceunink Quick Step) a 00'20"  
10 Lennar Kämna (Alemania / Bora - Hansgrohe) a 00'21"  
7:15hace 8 meses

Ganador de la etapa 2 de la Volta a Catalunya 2021

Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) fue el ganador de la segunda etapa de la competencia, que se disputó en una contrarreloj en Banyoles.
7:10hace 8 meses

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 3 de la Volta a Catalunya, que se disputará entre Canal Olímpico de Catalunya y Vallter.
VAVEL Logo