PUBLICIDAD
Fin de la transmisión
Finaliza nuestro cubrimieno el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
Próxima etapa
En esta jornada aparecerá una de las etapas más emocionantes de la carrera. Los corredores partirán desde Ibagué y atravesarán tres sprints especiales durante los primeros 70 kilómetros, luego dos premios de montaña de tercera categoría en el Alto del Perico y el Alto del Tigre, para luego iniciar el ascenso al mítico Alto de la Línea con premio fuera de categoría.
🔟🟠 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Óscar Sevilla (España / Team Medellín) | 11h 53'02" | |
2 | Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) | a 00'04" | |
3 | Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) | a 00'06" | |
4 | Ángel GIl (Colombia / Orgullo Paisa) | a 00'11" | |
5 | Daniel Jaramillo (Colombia / Orgullo Paisa) | a 00'17" | |
6 | Didier Chaparro (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) | a 00'19" | |
7 | Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) | a 00'19" | |
8 | José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) | a 00'20" | |
9 | Franklin Archibold (Panamá / Panamá) | a 00'22" | |
10 | Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) | a 00'22" |
Top 10 de la etapa
Así quedó la etapa de hoy:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) | 04h 07'16" | |
2 | Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) | m.t. | |
3 | Ángel Gil (Colombia / Orgullo Paisa) | m.t. | |
4 | Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) | m.t. | |
5 | Juan Pablo Suárez (Colombia / EPM Scott) | m.t. | |
6 | Óscar Sevilla (España / Team Medellín) | m.t. | |
7 | Didier Chaparro (Colombia / Supergiros - Alc. Manizales) | m.t. | |
8 | Robigzon Oyola (Colombia / Team Medellín) | a 00'08" | |
9 | Rafael Pineda (Colombia / Col. Tierra de Atletas) | a 00'08" | |
10 | Walter Pedraza (Colombia / Team Cartagena) | a 00'08" |
Ganador de la etapa
Brayan Sánchez se lleva la tercera etapa de la Vuelta a Colombia con una salida calculada y se queda con una etapa más de la competencia.
Último kilómetro
Frankie Osorio ataca y busca la etapa.
Se acerca la llegada
Faltan 2 kilómetros para llegar al final de la etapa y el pelotón se encuentra con pocas diferencias.
Caída
El pedalista José Duarte sufre una caída por medir mal el separador y pierde tiempo importante.
A 6 KM de meta
El grupo líder conecta a José Serpa y vamos a tener una llegada masiva en grupo.
A 8 KM de meta
El equipo de EPM empieza a trabajar y bajan notablemente las diferencias, están alrededor del minuto.
Llega el lote
El lote alcanza a Juan Pablo Restrepo y van con todo a la cacería del único líder de la etapa.
A 10 KM de diferencia
La diferencia de Serpa con Restrepo son 50 segundos y en con el grupo líder son 1:50.
Diferencia
Jose Serpa saca una diferencia de 40 segundos sobre Juan Pablo Restrepo.
Cabeza de carrera
Se queda Juan Pablo Restrepo del paso de José Serpa y el ciclista de corozal Sucre se va a buscar la victoria de etapa en solitario.
Diferencia
Sube la diferencia de los hombres en punta sobre el perseguidor, ahora son 2:55.
Sprint especial
Se llegó al Sprint especial con José Serpa en el primer lugar y en el segundo lugar llegó Juan Pablo Restrepo.
Diferencia
El grupo de cabeza de carrera pasan por el peaje que lleva ala ciudad de Tolima con una diferencia de 2:05 sobre los perseguidores y 3:07 sobre el grupo líder.
Baja la intensidad de carrera
Se baja la intensidad de la carrera en los últimos kilómetros de la competencia.
3 horas de carrera
Los persecutores recogen a dos corredores que estaban en cabeza de carrera y ahora son 6 en el grupo persecutor y dos en cabeza de carrera.
A 40 KM de meta
Hay tres grupos importantes: La cabeza de carrera tiene 4 corredores, la persecusión tiene otros 4 y después viene el lote líder.
Cabeza de carrera
La cabeza de carrera de la etapa cuenta con 4 corredores y una diferencia de casi 5 minutos sobre el lote donde se encuentra el líder de la competencia.
Clasificación general
La clasificación general se encuentra muy apretada con sólo 11 segundos de diferencia entre los primeros lugares.
Inicia la transmisión
En el canal RCN inicia la transmisión de la competencia en la etapa 3 que salió de Mosquera y va a llegar a la ciudad de Ibagué.
¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 3 de la Vuelta a Colombia?
Competencia: Vuelta a Colombia - Etapa 3
Lugar de inicio: Mosquera (Cundinamarca)
Lugar de llegada: Ibagué
Horario: 10:30 hrs.
¿Dónde ver?: Canal RCN y Señal Colombia
¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia
¿Cómo seguir la etapa 3 de la Vuelta a Colombia?
La transmisión de este evento será por los canales RCN y Señal Colombia. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
👕 Portadores de maillots
Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots | ||
---|---|---|
Maillots | Corredor (País / Equipo) | |
|
Líder: Luis Chía (Colombia / Colnago CM Team) Portador: Diego Ochoa (Colombia / EPM Scott) |
|
|
Bryan Gómez (Colombia / Supergiros - Alc. Manizales) | |
|
Luis Chía (Colombia / Colnago CM Team) | |
|
Duván Bobadilla (Colombia / Herrera Sport)
|
|
|
Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) |
|
|
Steven Cuesta (Colombia / Sundark) |
|
|
Andrés Romero (Colombia / Cundinamarca - IND Nectar)
|
|
|
Bryan Gómez (Colombia / Supergiros - Alc. Manizales) |
Recorrido de la etapa
La jornada del lunes comenzará en Mosquera (Cundinamarca). Será un recorrido relativamente tranquilo por lo que se ve en el perfil. Día propicio también para los embaladores, que junto al grupo atravesarán tres sprints intermedios y dos premios de montaña de cuarta categoría en el Alto El Nueve y el Alto La Mesa, para llegar seguramente en un sprint en inmediaciones de la Plaza Bolívar ya en la ciudad de Ibagué.
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | EPM Scott | 22h 51'09" |
2 | Orgullo Paisa | m.t. |
3 | Supergiros Alc. Manizales | m.t. |
4 | Colnago CM Team | m.t. |
5 | Movistar Team Ecuador | m.t. |
6 | Colombia Tierra de Atletas | m.t. |
7 | EBSA E. Energía de Boyacá | m.t. |
8 | Team Cartagena - Liga de Bolívar | m.t. |
9 | Team Medellín | m.t. |
10 | Soñando Colombia | m.t. |
🔟🟡 Clasificación de los sprints especiales
Así va la clasificación de los sprints especiales:
Clasificación de los sprints especiales | ||
---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos |
1 | Steven Cuesta (Colombia / Sundark) | 10 |
2 | Pedro Herrera (Colombia / EBSA) | 6 |
3 | Ignacio Prado (México / Canels-ZeroUno) | 6 |
4 | José Serpa (Colomba / Team Cartagena) | 3 |
5 | Ócsar Quiroz (Colombia / | 2 |
6 | Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) | 2 |
7 | Hernán Darío Gómez (Colombia / Fundación Esteban Chaves) | 2 |
8 | Sebastián Lesmes (Colombia / Recapi-Llaneros) | 2 |
9 | Brayan Sánchez (Colombia / Team Medellín) | 1 |
10 | Juan Diego Hoyos (Colombia / Colnago CM Team) | 1 |
🔟⚪🔵 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Dubán Bobadilla (Colombia / Herrera Sport) | 6 | |
2 | Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) | 4 | |
3 | Elkin Malaver (Colombia / Bicistrongman) | 3 | |
4 | Salvador Moreno (Colombia / Orgullo Paisa) | 3 | |
5 | Óscar Pachón (Colombia / Sundark) | 2 | |
6 | Jordan Rodríguez (Ecuador / Movistar Ecuador) | 2 | |
7 | Robinson Chalapud (Colombia / Team Medellín) | 1 | |
8 | Pedro Herrera (Colombia / EBSA) | 1 | |
9 | Hernán Darío Gómez (Colombia / Fundación Esteban Chaves) | 1 |
🔟🔵 Clasificación por puntos
Así está la clasificación de los puntos:
Clasificación por puntos | ||
---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos |
1 | Luis Chía (Colombia / Colnago CM Team) | 27 |
2 | Nelson Soto (Colombia / Col. Tierra de Atletas) | 21 |
3 | Diego Ochoa (Colombia / EPM Scott) | 20 |
4 | Bryan Gómez (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) | 17 |
5 | Ignacio Prado (México / Canels-ZeroUno) | 13 |
6 | Jordan Parra (Colombia / Soñando Colombia) | 12 |
7 | Steven Cuesta (Colombia / Sundark) | 10 |
8 | Julián Molano (Colombia / Soñando Colombia) | 8 |
9 | Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) | 6 |
10 | Wilmar Molina (Colombia / Fundación Depormundo) | 6 |
🔟⚪ Clasificación Sub 23
Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) | 07h 46'05" | |
2 | Elkin Malaver (Colombia / Bicistrongman) | a 00'15" | |
3 | Andrés Romero (Colombia / Cundinamarca - Ind -Nectar) | a 00'19" | |
4 | Juan Pablo Restrepo (Colombia / Colnago CM) | a 00'20" | |
5 | Camilo Castro (Colombia / UAE Colombia) | a 00'21" | |
6 | Adrián Bustamante (Colombia / EPM Scott) | a 00'22" | |
7 | Didier Merchan (Colombia / Col. Tierra de Atletas) | a 00'24" | |
8 | Frank Florez (Colombia / Bicistrongman) | a 00'25" | |
9 | Esteban Toro (Colombia / UAE Colombia) | a 00'30" | |
10 | Albeiro Pira (Colombia / Alc. La Vega) | a 00'31" |
🔟🟠 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Bryan Gómez (Colombia / Supergiros Alc. Manizales) | 07h 45'45" | |
2 | Óscar Sevilla (España / Team Medellín) | a 00'04" | |
3 | Fabio Duarte (Colombia / Team Medellín) | a 00'06" | |
4 | Daniel Jaramillo (Colombia / Orgullo Paisa) | a 00'11" | |
5 | Franklin Archibold (Panamá / Panamá) | a 00'17" | |
6 | José Tito Hernández (Colombia / Team Medellín) | a 00'19" | |
7 | Hernando Bohórquez (Colombia / EPM Scott) | a 00'19" | |
8 | Rafael Pineda (Colombia / Colnago CM) | a 00'20" | |
9 | Diego Ochoa (Colombia / EPM Scott) | a 00'22" | |
10 | Aldemar Reyes (Colombia / EPM Scott) | a 00'22" |
Ganador de la etapa 2 de la Vuelta a Colombia
Luis Carlos Chía fue el ganador de la segunda etapa de la competencia, que llegó a Tocancipá.
Inicio de transmisión
¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 3 de la Vuelta a Colombia 2021, que se disputará entre Mosquera (Cundinamarca) e Ibagué.