Resumen etapa 3 Giro de Italia 2021: Biella - Canale
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

11:34hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
11:33hace un mes

Próxima etapa

La etapa está claramente dividida en dos partes: desde el llano hasta Parma siguiendo la Via Emilia, luego una ruta técnica y exigente. Después de Parma, los ciclistas se enfrentarán a una serie de subidas (incluidas las subidas enumeradas) con pasajes de más del 10% en carreteras estrechas. Cruzarán Montecreto y Fanano antes de subir al Colle Passerino, cuya cima está a 2 km de la meta.

Los últimos 6 kilómetros son muy exigentes. Desde Fanano, el ascenso del Colle Passerino toma una carretera estrecha, con pendientes de más del 10% en pasajes sustanciales y picos del 13-14%. A 2 km de la meta, los corredores realizan un descenso de unos 800 metros antes de encontrar ligeros porcentajes para terminar. El camino está pavimentado de 750 a 250 m antes de la meta, y la línea está en una carretera asfaltada.

11:25hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Jumbo Visma 26h 35'08"
2 Ineos Grenadiers a 00'09"
3 Deceunink - Quick Step a 00'13"
4 Israel Start-Up Nation a 00'38"
5 Team Qhbeka ASSOS a 00'41"
6 Astana - Premier Tech a 00'47"
7 UAE Team Emirates a 00'52"
8 Bahrain Victorious a 01'01"
9 EF Education - Nippo a 01'02"
10 Movistar a 01'06"
11:23hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
2 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 10
4 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
5 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 6
6 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 6
7 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 6
8 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 3
9 Ilio Keisse (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 3
10 Samuele Rivi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 3
11:04hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 08h 51'26"
2 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
4 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'27"
6 Mikkel Honoré (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'36"
7 Matteo Sobrero (Italia / Astana - Premier Tech) a 00'36"
8 Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) a 00'37"
9 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'39"
10 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 00'39"
10:59hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
2 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
3 Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) 6
4 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 2
5 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 2
6 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) 1
7 Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 1
10:56hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 50
2 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 38
3 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 35
4 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 29
5 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 28
6 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 25
7 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 18
8 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 15
9 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 12
10 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 12
10:35hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 08h 51'26"
2 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
4 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) a 00'21"
6 Gianni Moscon (Italia / Ineos Grenadiers) a 00'26"
7 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'27"
8 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 00'29"
9 Jonathan Castroviejo (España / Ineos Grenadiers) a 00'30"
10 Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) a 00'32"
10:20hace un mes

Líder de la general

Filippo Ganna es el corredor que posee la maglia rosa.
10:19hace un mes

Líder de puntos

Tim Merlier es el poseedor de la maglia ciclamino.
10:16hace un mes

Líder de la montaña

Vicenzo Albanesse es el poseedor de la maglia azurra.
10:14hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:

Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 04h 21'09"
2 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) a 00'04"
3 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) a 00'04"
4 Elia Viviani (Italia / Cofidis) a 00'04"
5 Patrick Bevin (Nueva Zelanda / Israel Start-Up Nation) a 00'04"
6 Gianni Vermeersch (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'04"
7 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) a 00'04"
8 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 00'04"
9 Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) a 00'04"
10 Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo) a 00'04"
10:14hace un mes

Premiación de etapa

Se acercan el ganador y los líderes para la premiación.
9:54hace un mes

¡GANADOR!

Taco Van Der Hoorn obtiene la victoria de la tercera etapa del Giro De Italia, aguantando la escapada hasta el final.
9:52hace un mes

1 km

Van Der Hoorn sostiene la diferencia de 14''.
9:51hace un mes

1.6 km

Sigue disminuyendo el tiempo. El UAE trabaja para Fernando Gaviria.
9:50hace un mes

3 km

Van der Hoorn sostiene la diferencia a 32'' sobre el pelotón.
9:48hace un mes

6 km

El pelotón empieza a disminuir la distancia entre los dos grupos de adelante.
9:45hace un mes

8 km

Ataca Van Der Hoorn, y se pone solo al frente de la etapa, aumentando la diferencia sobre Pellaud a 12''.
9:41hace un mes

10 km

La cabeza de carrera aumenta las diferencias de 26'' sobre el grupo de Gallopin, y 39'' sobre el pelotón.
9:38hace un mes

Albanese y su maglia azurra

El corredor Vicenzo Albanese sigue sumando puntos a lo largo de esta etapa, para continuar con la maglia azzurra.
9:35hace un mes

15 km

Simon Pellaud obtiene el sprint, y mantiene la diferencia de 17 '' sobre los perseguidores y 29'' sobre el pelotón.
9:26hace un mes

2️⃣ Perseguidor

Alexis Gougeard (AG2R Citröen) marcha en solitario a 30 segundos del grupo de cabeza de carrera.
9:24hace un mes

1️⃣ Grupo de fugados

Cinco corredores marchan en cabeza de carrera:

Simon Pellaud (Androni Giocattoli - Sidermec)

Samuele Zoccarato (Bardiani – CSF – Faizanè)

Vincenzo Albanese (EOLO-KOMETA Cycling)

Lars Van den Berg (Groupama FDJ)

Taco Van der Hoorn (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

9:18hace un mes

Situación de carrera

Restan menos de 30 kilómetros para llegar a la meta. Seis corredores han integrado el grupo de fugados durante la jornada, que ya se empieza a reducir producto del esfuerzo.
9:16hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles las acciones de la segunda etapa de la competencia.
7:00hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 3 del Giro de Italia?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 3

Lugar de inicio: Biella

Lugar de llegada: Canale

Horario: 08:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN y Caracol

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

6:55hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 3 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN y Caracol. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
6:50hace un mes

Recorrido de la etapa

Etapa plana en la primera mitad y dura en la segunda. Hasta Asti las carreteras son planas, medianamente anchas y rectas. A partir de Canelli, la carrera sigue carreteras onduladas con tres subidas clasificadas GPM a veces con marcados desniveles. Después de Alba está la subida de Guarene con pendientes de dos dígitos. Tramo final desafiante y articulado. A unos 5 km de la meta, se pasa por la corta subida de Occhetti. La carretera es plana hasta Canale, donde cuatro amplias curvas en el último kilómetro conducen a un tramo recto de asfalto ligeramente ascendente.
6:45hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
33 Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) a 00'39"
40 Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 00'42"
49 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 00'44"
53 Harold Tejada (Astana - Premier Tech) a 00'44"
67 Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) a 00'44"
167 Einer Rubio (Movistar) a 01'29"
6:40hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Jumbo Visma 13h 30'29"
2 Ineos Grenadiers a 00'09"
3 Deceunink - Quick Step a 00'13"
4 Israel Start-Up Nation a 00'38"
5 Team Qhbeka ASSOS a 00'41"
6 Astana - Premier Tech a 00'47"
7 UAE Team Emirates a 00'52"
8 Bahrain Victorious a 01'01"
9 EF Education - Nippo a 01'02"
10 Movistar a 01'06"
6:35hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
2 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 10
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunin - Quick Step) 6
4 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 6
5 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 3
6 Ilio Keisse (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 3
7 Gianni Moscon (Italia / Ineos Grenadiers) 2
8 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 2
9 Jhonatan Narvaez (Ecuador / Ineos Grenadiers) 1
10 Andrea Pasqualon (Italia / Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 1
6:30hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 04h 29'53"
2 Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) a 00'13"
3 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
4 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
6 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'27"
7 David Dekker (Holanda / Jumbo Visma) a 00'35"
8 Mikkel Honoré (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'36"
9 Samuele Battistella (Italia / Astana - Premier Tech) a 00'36"
10 Matteo Sobrero (Italia / Astana - Premier Tech) a 00'36"
6:25hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 3
2 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 2
3 Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 1
6:20hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 50
2 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 35
3 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 30
4 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 18
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 17
6 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 15
7 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 12
8 Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) 12
9 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 12
10 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 10
6:15hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 04h 29'53"
2 Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) a 00'13"
3 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
4 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
6 Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) a 00'21"
7 Jos Van Endem (Holanda / Jumbo Visma) a 00'21"
8 Maximilian Walscheid (Alemania / Qhubeka ASSOS) a 00'22"
9 Matthias Brändle (Austria / Israel Start-Up Nation) a 00'25"
10 Gianni Moscon (Italia / Ineos Grenadiers) a 00'26"
6:10hace un mes

Ganador de la etapa 2

El belga Tim Merlier (Alpecin - Fenix) fue el vencedor en la primera etapa del Giro de Italia, que se disputó entre Stupinigi y Novara, en un recorrido de 179 kilómetros.

Resumen de la etapa 2.

6:05hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la tercera etapa del Giro de Italia 2021, que se disputa entre Biella y Canale.
VAVEL Logo