Resumen etapa 4 Giro de Italia 2021: Piacenza - Sestola
Fotomotnaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

11:00hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
10:59hace un mes

Próxima etapa

Etapa entre Modena y Cattolica, absolutamente llana, que transcurre casi en su totalidad por la ‘statale’ n. 9 vía Emilia. Las carreteras son rectas y generalmente anchas. Destacan los numerosos cruces de la ciudad con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano. Últimos kilómetros dentro de la ciudad. Se pasan varias rotondas y con una serie de curvas (3 a la izquierda y una a la derecha) se llega a la meta, en asfalto, de unos 900 m.
10:55hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bahrain Victorious 41h 35'57"
2 Ineos Grenadiers a 01'07"
3 UAE Team Emirates a 01'16"
4 Team BikeExchange a 01'53"
5 EF Education - Nippo a 02'38"
6 Astana - Premier Tech a 03'21"
7 Israel Start-Up Nation a 04'43"
8 Deceunink - Quick Step a 05'55"
9 Jumbo Visma a 06'19"
10 Team DSM a 06'28"
10:54hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:

Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
2 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
3 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
4 rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
5 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
6 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 6
7 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 6
8 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 6
9 Niccola Venchiarutti (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
10 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
10:54hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 13h 51'44"
2 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'28"
4 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'39"
5 Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) a 01'08"
6 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'10"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 01'20"
8 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'42"
9 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 01'55"
10 Harold Tejada (COL / Astana - Premier Tech) a 02'56"
10:54hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 18
2 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
3 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
4 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 10
5 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 9
6 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
7 Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) 6
8 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
9 Maciej Bodnar (Polonia / Bora Hansgrohe) 6
10 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) 5
10:54hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 50
2 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 38
3 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 35
4 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 29
5 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 28
6 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 28
7 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 25
8 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 25
9 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 24
10 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation 23
10:45hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 13h 50'44"
2 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'22"
3 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'42"
4 Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) a 00'48"
5 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 01'00"
6 Nicolás Edet (Francia / Cofidis) a 01'15"
7 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 01'24"
8 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 01'28"
9 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 01'37"
10 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'38"
10:38hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 04h 58'38"
2 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) a 00'13"
3 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) a 00'27"
4 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'29"
5 Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) a 00'29"
6 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 00'44"
7 Nicolás Edet (Francia / Cofidis) a 00'49"
8 Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) a 00'57"
9 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) a 01'33"
10 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) a 01'36"
10:22hace un mes

Pasa De Marchi

El italiano del Israel Start-Up Nation pasa segundo y de no pasar nada extraordinario, será el nuevo líder.
10:21hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA JOE DOMBROWSKI!

Triunfo para el estadounidense del UAE Team Emirates que llega en solitario.
10:20hace un mes

🏁 ¡Último kilómetro!

Terreno en descenso para Dombrowski que va por la victoria de etapa.
10:19hace un mes

Siguen los ataques

Sale Aleksandr Vlasov, con Mikel Landa y Egan Bernal.
10:17hace un mes

💥 Ataca Mikel Landa

El español da el primer golpe para mover el grupo de los favoritos.
10:16hace un mes

🏁 A 3 Km

Sigue Dombrowski con un buen ritmo, Le queda poco para cruzar el puetrto de montaña. De Marchi lo tiene en la mira.
10:12hace un mes

🏁 A 4 Km

Dombrowski y De Marchi alcanzan a los que estaban en cabeza de carrera. El del UAE Team Emirates lleva mejor ritmo.
10:09hace un mes

Los perseguidores se acercan a los de cabeza

Ya son menos de 30 segundos los que separan a Taaramäe y a Jensen del grupo perseguidor.
10:08hace un mes

🏁 A 5 Km

El Bahrain Victorious trabaja muy bien en el pelotón y empieza a seleccionar el grupo de los favoritos.
9:55hace un mes

🏁 A 10 Km

De momento, con el ritmo que lleva la jornada, la victoria pinta para quedarse del lado de los escapados. Rein Taaramäe y Christopher Jensen siguen con una buena diferencia sobre los perseguidores... Aunque falta todavía el último puerto y quizás los favoritos, que siguen bajando diferencias, puedan hacer algo.
9:50hace un mes

El pelotón descuenta

La diferencia del pelotó con los de cabeza de carrera (Taaramäe y Jensen) ya han bajado de los 06'00". Sin embargo, los que vienen bajando el ritmo son los del grupo perseguidor, que ya pasan 01'20" después de haber estado incluso por debajo del minuto.
9:48hace un mes

Lo que sigue...

Queda en este momento el sprint intermedio bonificable en Fanano a falta de 6,8 Km y la subida de segunda categoría al Colle Passerino a 2,5 Km.
9:44hace un mes

🏁 A 19 Km

Se quedó definitivamente Filippo Ganna. El italiano no ha podido con el ascenso en el que va el pelotón con los favoritos y ya pierde más de un minuto.
9:43hace un mes

⛰️ Montemolino (3ª categoria)

Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada:
Montemolino - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 9
2 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 4
3 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 2
4  Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) 1
9:34hace un mes

⏱ Diferencias

1️⃣ Cabeza de carrera - A 22 Km

2️⃣ Grupo perseguidor - A 01'06"

3️⃣ Pelotón - A 07'36

9:32hace un mes

⛰️ Castello di Carpineti (3ª categoria)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada:

Castello di Carpineti - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 9
2 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 4
3 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 2
4  Quinten Hermans (Bélgica Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 1
9:24hace un mes

🏁 A 30 Km

Los de cabeza de carera siguen con buen ritmo y mantienen aún el minuto de diferencia con Andrea Vendrame, que encabeza la persecución. El pelotón viene a 08'10".
9:23hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Rossena

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Rossena
Pos. Corredor (País / Equipo) Pts. Ciclamino MV Combatividad
1 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 12 10 5
2 Niccola Venchiarutti (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 8 6 4
3 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 6 3 3
4 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 5 3 2
5 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 4 1 1
6 Andrea Vendrame (Italia / AG2R Citroën) 3    
7 Marton Dina (Hungría / EOLO-KOMETA Cycling) 2    
8 Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo) 1    
9:11hace un mes

🏁 A 38 Km

La situación del grupo de los favoritos sigue siendo crítica. Las diferencias ahora están por los 8'00" respecto a los de cabeza de carrera.
9:02hace un mes

2️⃣ Grupo perseguidor

Los que conforman el segundo grupo de la carrera son:
  • Andrea Vendrame (AG2R Citroën)
  • Louis Vervaeke (Alpecin - Fenix)
  • Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
  • Filippo Fiorelli (Bardiani – CSF – Faizanè)
  • Filippo Zana (Bardiani – CSF – Faizanè)
  • Nicolas Edet (Cofidis)
  • Pieter Serry (Deceunink - Quick Step)
  • Marton Dina (EOLO-KOMETA Cycling)
  • Francesco Gavazzi (EOLO-KOMETA Cycling)
  • Attila Valter (Groupama FDJ)
  • Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation)
  • Nelson Oliveira (Movistar)
  • Nico Denz (Team DSM)
  • Victor Campenaerts (Team Qhubeka ASSOS)
  • Amanuel Gebreigzabhier (Trek Segafredo)
  • Jacopo Mosca (Trek Segafredo)
  • Valerio Conti (UAE Team Emirates)
  • Joseph Dombrowski (UAE Team Emirates)
8:55hace un mes

1️⃣ Grupo de cabeza

Los tres corredores que conforman la cabeza de carrera son:
  • 132- Quinten Hermans (Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)
  • 137- Rein Taaramäe (Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)
  • 183- Christopher Juul-Jensen (Team BikeExchange)
8:48hace un mes

Situación de carrera

Restan 50 kilómetros para el final de la carrera. Los corredores están divididos en tres grupos: tres que conforman el frente, 22 que conforman el grupo perseguidor, que marcha a 01'45" aproximadamente y el pelotón, que marcha a casi 08'00".
8:34hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos ya listos para llevarles las acciones de la cuarta etapa del Giro de Italia.
13:50hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 4 del Giro de Italia en vivo?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 4

Lugar de inicio: Piacenza

Lugar de llegada: Sestola

Horario: 08:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico / HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

13:45hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 4 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
13:40hace un mes

Recorrido de la etapa

La etapa está claramente dividida en dos partes: desde el llano hasta Parma siguiendo la Via Emilia, luego una ruta técnica y exigente. Después de Parma, los ciclistas se enfrentarán a una serie de subidas (incluidas las subidas enumeradas) con pasajes de más del 10% en carreteras estrechas. Cruzarán Montecreto y Fanano antes de subir al Colle Passerino, cuya cima está a 2 km de la meta.

Los últimos 6 kilómetros son muy exigentes. Desde Fanano, el ascenso del Colle Passerino toma una carretera estrecha, con pendientes de más del 10% en pasajes sustanciales y picos del 13-14%. A 2 km de la meta, los corredores realizan un descenso de unos 800 metros antes de encontrar ligeros porcentajes para terminar. El camino está pavimentado de 750 a 250 m antes de la meta, y la línea está en una carretera asfaltada.

13:35hace un mes

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers)

Puntos

Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)

Montaña

Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling)

Jóvenes

Portador: Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma)

Líder: Tobias Foss (Noruega / Ineos Grenadiers)

13:30hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Jumbo Visma 26h 35'08"
2 Ineos Grenadiers a 00'09"
3 Deceunink - Quick Step a 00'13"
4 Israel Start-Up Nation a 00'38"
5 Team Qhbeka ASSOS a 00'41"
6 Astana - Premier Tech a 00'47"
7 UAE Team Emirates a 00'52"
8 Bahrain Victorious a 01'01"
9 EF Education - Nippo a 01'02"
10 Movistar a 01'06"
13:25hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
2 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 10
4 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
5 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 6
6 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 6
7 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 6
8 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 3
9 Ilio Keisse (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 3
10 Samuele Rivi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 3
13:20hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 08h 51'26"
2 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
4 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'27"
6 Mikkel Honoré (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'36"
7 Matteo Sobrero (Italia / Astana - Premier Tech) a 00'36"
8 Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) a 00'37"
9 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'39"
10 Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) a 00'39"
13:15hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
2 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
3 Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) 6
4 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 2
5 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 2
6 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) 1
7 Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 1
13:10hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos.Corredor (País / Equipo)Puntos
1Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)50
2Elia Viviani (Italia / Cofidis)38
3Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS)35
4Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe)29
5Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux)28
6Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation)25
7Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma)18
8Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers)15
9Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)12
10Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)12
13:05hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 08h 51'26"
2 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 00'16"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
4 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 00'20"
5 Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) a 00'21"
6 Gianni Moscon (Italia / Ineos Grenadiers) a 00'26"
7 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'27"
8 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 00'29"
9 Jonathan Castroviejo (España / Ineos Grenadiers) a 00'30"
10 Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) a 00'32"
13:00hace un mes

Ganador de la etapa 3

Taco van der Hoorn fue el ganador de la tercera etapa del Giro de Italia 2021, que se disputó entre Biella y Canale, en un recorrido de 190 kilómetros.
12:55hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 4 del Giro de Italia, que se disputa entre Piacenza y Sestola.
VAVEL Logo