Fin de la transmisión
Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
Próxima etapa
Etapa entre Modena y Cattolica, absolutamente llana, que transcurre casi en su totalidad por la ‘statale’ n. 9 vía Emilia. Las carreteras son rectas y generalmente anchas. Destacan los numerosos cruces de la ciudad con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano. Últimos kilómetros dentro de la ciudad. Se pasan varias rotondas y con una serie de curvas (3 a la izquierda y una a la derecha) se llega a la meta, en asfalto, de unos 900 m.
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Bahrain Victorious | 41h 35'57" |
2 | Ineos Grenadiers | a 01'07" |
3 | UAE Team Emirates | a 01'16" |
4 | Team BikeExchange | a 01'53" |
5 | EF Education - Nippo | a 02'38" |
6 | Astana - Premier Tech | a 03'21" |
7 | Israel Start-Up Nation | a 04'43" |
8 | Deceunink - Quick Step | a 05'55" |
9 | Jumbo Visma | a 06'19" |
10 | Team DSM | a 06'28" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 20 | ||
2 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 20 | ||
3 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | 10 | ||
4 | rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 10 | ||
5 | Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 9 | ||
6 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | 6 | ||
7 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 6 | ||
8 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 6 | ||
9 | Niccola Venchiarutti (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 6 | ||
10 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 6 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | 13h 51'44" | |
2 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'24" | |
3 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'28" | |
4 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'39" | |
5 | Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) | a 01'08" | |
6 | Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 01'10" | |
7 | Jai Hindley (Australia / Team DSM) | a 01'20" | |
8 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 01'42" | |
9 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | a 01'55" | |
10 | Harold Tejada (COL / Astana - Premier Tech) | a 02'56" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | 18 | |
2 | Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) | 16 | |
3 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 13 | |
4 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 10 | |
5 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 9 | |
6 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 6 | |
7 | Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) | 6 | |
8 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 6 | |
9 | Maciej Bodnar (Polonia / Bora Hansgrohe) | 6 | |
10 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 5 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 50 | |
2 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 38 | |
3 | Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) | 35 | |
4 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 29 | |
5 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 28 | |
6 | Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 28 | |
7 | Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | 25 | |
8 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 25 | |
9 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 24 | |
10 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation | 23 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 13h 50'44" | |
2 | Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | a 00'22" | |
3 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | a 00'42" | |
4 | Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) | a 00'48" | |
5 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | a 01'00" | |
6 | Nicolás Edet (Francia / Cofidis) | a 01'15" | |
7 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 01'24" | |
8 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 01'28" | |
9 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | a 01'37" | |
10 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 01'38" |
🔟🏁 Top 10 de la etapa
Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | 04h 58'38" | |
2 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | a 00'13" | |
3 | Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | a 00'27" | |
4 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | a 00'29" | |
5 | Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) | a 00'29" | |
6 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | a 00'44" | |
7 | Nicolás Edet (Francia / Cofidis) | a 00'49" | |
8 | Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) | a 00'57" | |
9 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | a 01'33" | |
10 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | a 01'36" |
Pasa De Marchi
El italiano del Israel Start-Up Nation pasa segundo y de no pasar nada extraordinario, será el nuevo líder.
🥇 ¡VICTORIA PARA JOE DOMBROWSKI!
Triunfo para el estadounidense del UAE Team Emirates que llega en solitario.
🏁 ¡Último kilómetro!
Terreno en descenso para Dombrowski que va por la victoria de etapa.
Siguen los ataques
Sale Aleksandr Vlasov, con Mikel Landa y Egan Bernal.
💥 Ataca Mikel Landa
El español da el primer golpe para mover el grupo de los favoritos.
🏁 A 3 Km
Sigue Dombrowski con un buen ritmo, Le queda poco para cruzar el puetrto de montaña. De Marchi lo tiene en la mira.
🏁 A 4 Km
Dombrowski y De Marchi alcanzan a los que estaban en cabeza de carrera. El del UAE Team Emirates lleva mejor ritmo.
Los perseguidores se acercan a los de cabeza
Ya son menos de 30 segundos los que separan a Taaramäe y a Jensen del grupo perseguidor.
🏁 A 5 Km
El Bahrain Victorious trabaja muy bien en el pelotón y empieza a seleccionar el grupo de los favoritos.
🏁 A 10 Km
De momento, con el ritmo que lleva la jornada, la victoria pinta para quedarse del lado de los escapados. Rein Taaramäe y Christopher Jensen siguen con una buena diferencia sobre los perseguidores... Aunque falta todavía el último puerto y quizás los favoritos, que siguen bajando diferencias, puedan hacer algo.
El pelotón descuenta
La diferencia del pelotó con los de cabeza de carrera (Taaramäe y Jensen) ya han bajado de los 06'00". Sin embargo, los que vienen bajando el ritmo son los del grupo perseguidor, que ya pasan 01'20" después de haber estado incluso por debajo del minuto.
Lo que sigue...
Queda en este momento el sprint intermedio bonificable en Fanano a falta de 6,8 Km y la subida de segunda categoría al Colle Passerino a 2,5 Km.
🏁 A 19 Km
Se quedó definitivamente Filippo Ganna. El italiano no ha podido con el ascenso en el que va el pelotón con los favoritos y ya pierde más de un minuto.
⛰️ Montemolino (3ª categoria)
Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada:
Montemolino - Montaña - 3ª Categoría | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 9 | |
2 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 4 | |
3 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 2 | |
4 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 1 |
⏱ Diferencias
1️⃣ Cabeza de carrera - A 22 Km
2️⃣ Grupo perseguidor - A 01'06"
3️⃣ Pelotón - A 07'36
⛰️ Castello di Carpineti (3ª categoria)
Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada:
Castello di Carpineti - Montaña - 3ª Categoría | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 9 | |
2 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 4 | |
3 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 2 | |
4 | Quinten Hermans (Bélgica Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 1 |
🏁 A 30 Km
Los de cabeza de carera siguen con buen ritmo y mantienen aún el minuto de diferencia con Andrea Vendrame, que encabeza la persecución. El pelotón viene a 08'10".
🅿 Sprint intermedio - Rossena
Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Rossena | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Pts. Ciclamino | MV | Combatividad | ||
1 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 12 | 10 | 5 | ||
2 | Niccola Venchiarutti (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 8 | 6 | 4 | ||
3 | Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 6 | 3 | 3 | ||
4 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 5 | 3 | 2 | ||
5 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 4 | 1 | 1 | ||
6 | Andrea Vendrame (Italia / AG2R Citroën) | 3 | ||||
7 | Marton Dina (Hungría / EOLO-KOMETA Cycling) | 2 | ||||
8 | Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo) | 1 |
🏁 A 38 Km
La situación del grupo de los favoritos sigue siendo crítica. Las diferencias ahora están por los 8'00" respecto a los de cabeza de carrera.
2️⃣ Grupo perseguidor
Los que conforman el segundo grupo de la carrera son:
- Andrea Vendrame (AG2R Citroën)
- Louis Vervaeke (Alpecin - Fenix)
- Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
- Filippo Fiorelli (Bardiani – CSF – Faizanè)
- Filippo Zana (Bardiani – CSF – Faizanè)
- Nicolas Edet (Cofidis)
- Pieter Serry (Deceunink - Quick Step)
- Marton Dina (EOLO-KOMETA Cycling)
- Francesco Gavazzi (EOLO-KOMETA Cycling)
- Attila Valter (Groupama FDJ)
- Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation)
- Nelson Oliveira (Movistar)
- Nico Denz (Team DSM)
- Victor Campenaerts (Team Qhubeka ASSOS)
- Amanuel Gebreigzabhier (Trek Segafredo)
- Jacopo Mosca (Trek Segafredo)
- Valerio Conti (UAE Team Emirates)
- Joseph Dombrowski (UAE Team Emirates)
1️⃣ Grupo de cabeza
Los tres corredores que conforman la cabeza de carrera son:
- 132- Quinten Hermans (Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)
- 137- Rein Taaramäe (Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux)
- 183- Christopher Juul-Jensen (Team BikeExchange)
Situación de carrera
Restan 50 kilómetros para el final de la carrera. Los corredores están divididos en tres grupos: tres que conforman el frente, 22 que conforman el grupo perseguidor, que marcha a 01'45" aproximadamente y el pelotón, que marcha a casi 08'00".
Comienza nuestro cubrimiento
Estamos ya listos para llevarles las acciones de la cuarta etapa del Giro de Italia.
¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 4 del Giro de Italia en vivo?
Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 4
Lugar de inicio: Piacenza
Lugar de llegada: Sestola
Horario: 08:30 hrs.
¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico / HD2
¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia
¿Cómo seguir la etapa 4 del Giro de Italia?
La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
Recorrido de la etapa
La etapa está claramente dividida en dos partes: desde el llano hasta Parma siguiendo la Via Emilia, luego una ruta técnica y exigente. Después de Parma, los ciclistas se enfrentarán a una serie de subidas (incluidas las subidas enumeradas) con pasajes de más del 10% en carreteras estrechas. Cruzarán Montecreto y Fanano antes de subir al Colle Passerino, cuya cima está a 2 km de la meta.
Los últimos 6 kilómetros son muy exigentes. Desde Fanano, el ascenso del Colle Passerino toma una carretera estrecha, con pendientes de más del 10% en pasajes sustanciales y picos del 13-14%. A 2 km de la meta, los corredores realizan un descenso de unos 800 metros antes de encontrar ligeros porcentajes para terminar. El camino está pavimentado de 750 a 250 m antes de la meta, y la línea está en una carretera asfaltada.
👕 Portadores de maillots
Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots | ||
---|---|---|
Maillots | Corredor (País / Equipo) | |
Líder |
Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | |
Puntos |
Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) |
|
Montaña |
Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) | |
Jóvenes |
Portador: Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) Líder: Tobias Foss (Noruega / Ineos Grenadiers) |
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Jumbo Visma | 26h 35'08" |
2 | Ineos Grenadiers | a 00'09" |
3 | Deceunink - Quick Step | a 00'13" |
4 | Israel Start-Up Nation | a 00'38" |
5 | Team Qhbeka ASSOS | a 00'41" |
6 | Astana - Premier Tech | a 00'47" |
7 | UAE Team Emirates | a 00'52" |
8 | Bahrain Victorious | a 01'01" |
9 | EF Education - Nippo | a 01'02" |
10 | Movistar | a 01'06" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 20 | ||
2 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | 10 | ||
3 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 10 | ||
4 | Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 9 | ||
5 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | 6 | ||
6 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 6 | ||
7 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 6 | ||
8 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 3 | ||
9 | Ilio Keisse (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | 3 | ||
10 | Samuele Rivi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 3 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | 08h 51'26" | |
2 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 00'16" | |
3 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'20" | |
4 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 00'20" | |
5 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'27" | |
6 | Mikkel Honoré (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) | a 00'36" | |
7 | Matteo Sobrero (Italia / Astana - Premier Tech) | a 00'36" | |
8 | Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) | a 00'37" | |
9 | Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'39" | |
10 | Matteo Jorgenson (Estados Unidos / Movistar) | a 00'39" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) | 16 | |
2 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 6 | |
3 | Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) | 6 | |
4 | Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 2 | |
5 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 2 | |
6 | Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) | 1 | |
7 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 1 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 50 | |
2 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 38 | |
3 | Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) | 35 | |
4 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 29 | |
5 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 28 | |
6 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 25 | |
7 | Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) | 18 | |
8 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | 15 | |
9 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 12 | |
10 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 12 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) | 08h 51'26" | |
2 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 00'16" | |
3 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'20" | |
4 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 00'20" | |
5 | Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) | a 00'21" | |
6 | Gianni Moscon (Italia / Ineos Grenadiers) | a 00'26" | |
7 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'27" | |
8 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | a 00'29" | |
9 | Jonathan Castroviejo (España / Ineos Grenadiers) | a 00'30" | |
10 | Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) | a 00'32" |
Ganador de la etapa 3
Taco van der Hoorn fue el ganador de la tercera etapa del Giro de Italia 2021, que se disputó entre Biella y Canale, en un recorrido de 190 kilómetros.
Inicio de la transmisión
¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 4 del Giro de Italia, que se disputa entre Piacenza y Sestola.