Resumen etapa 5 Giro de Italia 2021: Modena - Cattolica
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

12:00hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
11:50hace un mes

Próxima etapa

Etapa de los Apeninos. Se desarrolla íntegramente en el interior por carreteras muy articuladas y complejas tanto altimétrica como planimétricamente. Hay varias subidas, dos de las cuales están clasificadas como GPM. Se informa de algunos cruces de la ciudad con los habituales obstáculos al tráfico. Subida final de unos 15 km.

Último kilómetro todo cuesta arriba. Después de la ciudad de Ascoli Piceno, la carretera sube constantemente a un 5% aproximadamente hasta Colle San Marco. A continuación, la pendiente aumenta ligeramente hasta la llegada (recta final sobre asfalto).

11:40hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bahrain Victorious 53h 58'03"
2 Ineos Grenadiers a 00'04"
3 UAE Team Emirates a 00'13"
4 Team BikeExchange a 00'50"
5 EF Education - Nippo a 01'35"
6 Trek Segafredo a 02'18"
7 Israel Start-Up Nation a 03'40"
8 Deceunink - Quick Step a 04'52"
9 Jumbo Visma a 05'16"
10 Team DSM a 05'25"
11:30hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:

Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 30
2 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 26
3 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 12
4 Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 10
5 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers 10
6 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
7 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
8 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
9 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 6
10 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 6
11:20hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 17h 58'45"
2 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'28"
4 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'39"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'10"
6 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 01'20"
7 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'42"
8 Harold Tejada (COL / Astana - Premier Tech) a 02'56
9 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 02'58"
10 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'38"
11:10hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 18
2 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
3 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
4 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 10
5 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 9
6 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
7 Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) 6
8 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
9 Maciej Bodnar (Polonia / Bora Hansgrohe) 6
10 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) 5
11:00hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 72
2 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 68
3 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 58
4 Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal) 56
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 50
6 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
7 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 31
8 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 30
9 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 28
10 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 28
10:50hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 17h 57'45"
2 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'42"
3 Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) a 00'48"
4 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 01'00"
5 Nicolás Edet (Francia / Cofidis) a 01'15"
6 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 01'24"
7 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 01'28"
8 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 01'37"
9 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'38"
10 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'39"
10:47hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal) 04h 07'01"
2 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) m.t.
3 Elia Viviani (Italia / Cofidis) m.t.
4 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) m.t.
5 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) m.t.
6 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) m.t.
7 Andrea Pasqualon (Italia / Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) m.t.
8 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) m.t.
9 Manuel Belleti (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) m.t.
10 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) m.t.
10:33hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA CALEB EWAN!

Triunfo muy apretado para el corredor del Lotto Soudal, que le sacó la victoria a Giaccomo Nizzolo en los últimos metros.
10:31hace un mes

🏁 ¡Último kilómetro!

Se viene la definición al sprint.
10:27hace un mes

🤕 ¡Otra caída!

A falta de 4 kilómetros se presenta un nuevo incidente en el pelotón. Mikel Landa y otros dos corredores, los más afectados.
10:23hace un mes

🤕 ¡Caída!

Curva cerrada hacia la derecha y se presenta un nuevo incidente. Filippo Fiorelli y uno del Lotto Soudal, los afectados, pero se recuperan y no tendrán problemas para alcanzar al resto del pelotón.
10:19hace un mes

🏁 A 10 Km

Apenas son 10 segundos los que tienen los de cabeza de carrera sobre el pelotón.
10:15hace un mes

🤕 ¡Caída!

A un poco más de 15 kilómetros, Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) iba a rueda de uno de sus compañeros y en una frenada brusca, sufrió una caída después de pasar por una rotonda. Afortunadamente ha podido continuar.
10:11hace un mes

🏁 A 18 Km

Gougeard conectó con el grupo de cabeza, ya son tres los escapados, aunque apenas son 12 segundos de ventaja.
10:06hace un mes

🏁 A 23 Km

Alexis Gougeard (AG2R Citröen) sale buscando a los de cabeza de carrera. Empieza a moverse el pelotón.
10:02hace un mes

🏁 A 25 Km

Las diferencias se reducen significativamente. Ya solamente son 25 segundos de ventaja del grupo de cabeza sobre el pelotón.
10:00hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Savignano sul Rubicone

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:
Sprint intermedio -  Savignano sul Rubicone
Pos. Corredor (País / Equipo) Bonificación
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 03"
2 Davide Gabburo (Italia / Bardiani - CSF - Faizanè) 02"
3 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 01"
9:50hace un mes

🏁 A 35 Km

50 segundos mantienen Gabburo y Pellaud, que cruzaron el segundo sprint intermedio bonificando tres y dos segundos respectivamente.
9:40hace un mes

🏁 A 42 Km

El pelotón había bajado la diferencia por debajo de los 50 segundos, pero Gabburo y Pellaud lo volvieron a subir a cerca del minuto.
9:40hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Imola

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Imola
Pos. Corredor (País / Equipo) Pts. Ciclamino MV Combatividad
1 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 12 10 5
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 8 6 4
3 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 6 3 3
4 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 5 3 2
5 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 4 1 1
6 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 3    
7 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 2    
8 Andrea Pasqualon (Italia / Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 1    
9:33hace un mes

⏱ Diferencias

1️⃣ Cabeza de carrera - A 48 Km

2️⃣ Pelotón - a 00'49"

9:31hace un mes

1️⃣ Cabeza de carrera

Los corredores que marchan al frente en la etapa ahora son:

32- Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)

65- Davide Gabburo (Italia / Bardiani - CSF - Faizanè)

9:28hace un mes

Situación de carrera

Restan 51 kilómetros para el final de la etapa. Dos corredores marchan fugados del grupo, con una diferencia por encima de un minuto.
9:25hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles las acciones de la quinta etapa.
4:12hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 5 del Giro de Italia en vivo?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 5

Lugar de inicio: Modena

Lugar de llegada: Cattolica

Horario: 09:10 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico / HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

4:07hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 5 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
4:02hace un mes

Recorrido de la etapa

Etapa absolutamente llana, que transcurre casi en su totalidad por la ‘statale’ n. 9 vía Emilia. Las carreteras son rectas y generalmente anchas. Destacan los numerosos cruces de la ciudad con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano. Últimos kilómetros dentro de la ciudad. Se pasan varias rotondas y con una serie de curvas (3 a la izquierda y una a la derecha) se llega a la meta, en asfalto, de unos 900 m.
3:57hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
11 Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 01'39"
23 Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) a 02'10"
38 Harold Tejada (Astana - Premier Tech) a 03'56"
68 Einer Rubio (Movistar) a 13'11"
66 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 23'10"
139 Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) a 32'45"
3:52hace un mes

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation)

Puntos

Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix)

Montaña

Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates)

Jóvenes

Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)

3:47hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bahrain Victorious 41h 35'57"
2 Ineos Grenadiers a 01'07"
3 UAE Team Emirates a 01'16"
4 Team BikeExchange a 01'53"
5 EF Education - Nippo a 02'38"
6 Astana - Premier Tech a 03'21"
7 Israel Start-Up Nation a 04'43"
8 Deceunink - Quick Step a 05'55"
9 Jumbo Visma a 06'19"
10 Team DSM a 06'28"
3:42hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:

Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
2 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 20
3 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
4 rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
5 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
6 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) 6
7 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 6
8 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 6
9 Niccola Venchiarutti (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
10 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
3:37hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 13h 51'44"
2 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
3 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'28"
4 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'39"
5 Pavel Sivakov (Rusia / Ineos Grenadiers) a 01'08"
6 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'10"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 01'20"
8 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'42"
9 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 01'55"
10 Harold Tejada (COL / Astana - Premier Tech) a 02'56"
3:32hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 18
2 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
3 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
4 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 10
5 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 9
6 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 6
7 Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) 6
8 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) 6
9 Maciej Bodnar (Polonia / Bora Hansgrohe) 6
10 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) 5
3:27hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 50
2 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 38
3 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 35
4 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 29
5 Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) 28
6 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 28
7 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 25
8 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 25
9 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 24
10 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation 23
3:22hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 13h 50'44"
2 Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'22"
3 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'42"
4 Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) a 00'48"
5 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) a 01'00"
6 Nicolás Edet (Francia / Cofidis) a 01'15"
7 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 01'24"
8 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 01'28"
9 Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) a 01'37"
10 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 01'38"
3:17hace un mes

Ganador de la etapa 4

El italiano Joseph Dombrowski (UAE Team Emirates) fue el ganador de la cuarta etapa de la competencia, que se llevó a acabo entre Piacenza y Sestola.
3:12hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 5 del Giro de Italia, que se disputa entre Modena y Cattolica.
VAVEL Logo