PUBLICIDAD
Fin de la transmisión
Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
Próxima etapa
Etapa movida con un final prácticamente plano. Tras un breve tramo por el interior, se recorre la costa adriática hasta llegar a Chieti (GPM) y luego, a través de algunas ondulaciones y un recorrido bastante articulado, se vuelve a la costa hasta llegar a Termoli.
Últimos 3 kilómetros en la ciudad. Tras dejar la carretera de la costa, se afronta una subida de unos 200 metros con pendientes de alrededor del 10-12%. A continuación, el camino sigue siendo ligeramente ascendente hasta la línea de meta. Hay algunas curvas en ángulo recto y un estrechamiento a 800 metros. Recta final en asfalto.
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Bahrain Victorious | 66h 53'22" |
2 | Ineos Grenadiers | a 00'39" |
3 | Team BikeExchange | a 02'48" |
4 | Trek Segafredo | a 03'48" |
5 | EF Education - Nippo | a 04'18" |
6 | Deceunink - Quick Step | a 05'47" |
7 | Movistar | a 11'58" |
8 | Team DSM | a 12'55" |
9 | Jumbo Visma | a 18'39" |
10 | Astana - Premier Tech | a 21'25" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 30 | ||
2 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 26 | ||
3 | Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 13 | ||
4 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 12 | ||
5 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers | 11 | ||
6 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 10 | ||
7 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 10 | ||
8 | Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 10 | ||
9 | Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 9 | ||
10 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 7 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | 22h 17'06" | |
2 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'11" | |
3 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'16" | |
4 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'24" | |
5 | Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 01'06" | |
6 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 01'53" | |
7 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | a 02'17" | |
8 | Jai Hindley (Australia / Team DSM) | a 03'29" | |
9 | Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) | a 04'13" | |
10 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 04'49" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 26 | |
2 | Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | 18 | |
3 | Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) | 16 | |
4 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 13 | |
5 | Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 10 | |
6 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 10 | |
7 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 9 | |
8 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 8 | |
9 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 8 | |
10 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 6 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) | 72 | |
2 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 68 | |
3 | Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 58 | |
4 | Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal) | 56 | |
5 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 50 | |
6 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 39 | |
7 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 31 | |
8 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 30 | |
9 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 29 | |
10 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 28 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | 22h 17'06" | |
2 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'11" | |
3 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'16" | |
4 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'24" | |
5 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | a 00'25" | |
6 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 00'38" | |
7 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | a 00'39" | |
8 | Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) | a 00'41" | |
9 | Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) | a 00'47" | |
10 | Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) | a 00'49" |
🔟🏁 Top 10 de la etapa
Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 04h 17'52" | |
2 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'12" | |
3 | Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) | a 00'12" | |
4 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'12" | |
5 | Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) | a 00'14" | |
6 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | a 00'25" | |
7 | Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'25" | |
8 | Marc Soler (España / Movistar) | a 00'27" | |
9 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 00'29" | |
10 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'29" |
Llega el grupo de De Marchi
Casi media hora después de la llegada de Gino Mäder, llega el grupo donde estaba ubicado el corredor del Israel Start-Up Nation.
🆕💗 ¡ATTILA VALTER, NUEVO LÍDER!
El húngaro a servicio del Groupama FDJ se colocará la maglia rosa.
¡Segundo Egan Bernal!
El colombiano, líder del Ineos Grenadiers, cruza segundo y bonifica seis segundos.
🥇 ¡VICTORIA PARA GINO MÄDER!
Triunfo del corredor suizo a servicio del Bahrain Victorious.
🏁 ÚLTIMO KILÓMETRO
Gino Mäder sigue con buen ritmo, Egan Bernal ataca en el grupo de los favoritos y lo tienen a 32 segundos.
¡ATACA EGAN BERNAL!
Aprovechando el primer arranque de Daniel Martínez, el líder del Ineos va en búsqueda de acerlerar el ritmo del grupo también.
🏁 A 2 Km
Gino Mäder atraviesa el arco de los 2 kilómetros, Daniel Martínez viene por detrás del grupo perseguidor, pero a 57 segundos. Es poco probable que le alcance para llegar hacia él.
¡ATACA DANIEL MARTÍNEZ!
El colombiano del Ineos da el primer acelerón en el grupo de los favoritos para moverlo y buscar a los de cabeza a 3 Kilómetros de la meta.
🏁 A 5 Km
A 01'35" se encuentran los favoritos de los tres corredores de cabeza de carrera. Jonathan Castroviejo (Ineos Grenaiders) sufrió un pinchazo y el equipo británico pierde a un buen gregario para lo que resta de la subida.
🏁 A 6 Km
Gino Mäder, Darío Cataldo y Bauke Mollema siguen marchando con buen ritmo, el pelotón que trae a los está a un poco menos de dos minutos. Alessio De Marchi no pudo definitivamente con el ritmo de la subida y se quedó. Ya son más de 13 minutos que pierde.
🏁 A 10 Km
Impresentable lo que ha ocurrido. Pieter Serry iba en subida y lo atropelló el carro del Team BikeExchange. Afortunadamente sin consecuencias graves.
🏁 A 12 Km
¡DIEZ MINUTOS! Esa es la diferencia entre los de cabeza de carrera y el grupo en donde está el portador de la maglia rosa.
🏁 A 17,5
Se acerca el segundo sprint intermedio de la etapa, que estará ubicado a falta de 16 km de la meta.
⛰️ Montaña - Forca di Presta (3ª Categoría)
Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada:
Forca di Presta - Montaña - 3ª Categoría | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 9 | |
2 | Dario Cataldo (Italia / Movistar) | 4 | |
3 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 2 | |
4 | Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) | 1 |
⛰️ Montaña - Forca di Gualdo (2ª Categoría)
Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada:
Forca di Gualdo - Montaña - 2ª Categoría | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | 18 | |
2 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 8 | |
3 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 6 | |
4 | Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) | 4 | |
5 | Jimmy Janssens (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 2 | |
6 | Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 1 |
⏱ Diferencias
1️⃣ Cabeza de carrera (Mader, Mohoric, Cataldo, Mollema) - A 35 Km
2️⃣ Grupo perseguidor 1 (Janssens, Ravanelli, Guglielmi) - a 01'40"
3️⃣ Grupo perseguidor 2 (Bouchard, Bettiol, Bardet, Ciccone) - a 02'20"
4️⃣ Pelotón - a 02'55"
🏁 A 42 Km
El grupo de cabeza se dividió en dos, Alberto Bettiol (EF Education - Nippo), Romain Bardet (Team DSM) y Giulio Ciccone (Trek Segafredo) conformaron un nuevo grupo de perseguidores.
🅿 Sprint intermedio - Pieve Torina
Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Pieve Torina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Pts. Ciclamino | MV | Combatividad | ||
1 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 12 | 10 | 5 | ||
2 | Simon Guglielmi (Francia / Groupama FDJ) | 8 | 6 | 4 | ||
3 | Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 6 | 3 | 3 | ||
4 | Jimmy Janssens (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 5 | 3 | 2 | ||
5 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | 4 | 1 | 1 | ||
6 | Dario Cataldo (Italia / Movistar) | 3 | ||||
7 | Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | 2 | ||||
8 | Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) | 1 |
🏁 A 60 Km
Se activaba el Ineos... Todos tirando fuerte en la subida para mover el grupo.
🏁 A 60,5 Km
Las diferencias se reducen a 03'00" entre los de cabeza de carrera y el pelotón.
🏁 A 65 Km
Ya se llevó a cabo el primer sprint intermedio del día y también el primer ascenso. Aún resta una subida de tercera categoría, el segundo sprint intermedio y la llegada meta que entrega premio de segunda categoría.
1️⃣ Grupo de cabeza de carrera
Los ocho corredores que conforman el grupo de fugados son:
13- Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen)
23- Jimmy Janssens (Bélgica / Alpecin - Fenix)
34- Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec)
55- Gino Mader (Suiza / Bahrain Victorious)
56- Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious)
124- Simon Guglielmi (Francia / Groupama FDJ)
172- Dario Cataldo (Italia / Movistar)
216- Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo)
Situación de carrera
Restan 67 kilómetros para llegar a la meta. Hay un grupo de ocho escapados, que tienen una ventaja de aproximadamente cinco minutos sobre el pelotón.
Comienza nuestro cubrimiento
Estamos listos ya para llevarles las acciones de la etapa 6 de la competencia.
¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 6 del Giro de Italia?
Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 6
Lugar de inicio: Grotte di Frasassi
Lugar de llegada: Ascoli Piceno (San Giacomo)
Horario: 08:30 hrs.
¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico / HD2
¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia
¿Cómo seguir la etapa 6 del Giro de Italia?
La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
Recorrido de la etapa
Etapa de los Apeninos. Se desarrolla íntegramente en el interior por carreteras muy articuladas y complejas tanto altimétrica como planimétricamente. Hay varias subidas, dos de las cuales están clasificadas como GPM. Se informa de algunos cruces de la ciudad con los habituales obstáculos al tráfico. Subida final de unos 15 km.
Último kilómetro todo cuesta arriba. Después de la ciudad de Ascoli Piceno, la carretera sube constantemente a un 5% aproximadamente hasta Colle San Marco. A continuación, la pendiente aumenta ligeramente hasta la llegada (recta final sobre asfalto).
🟡🔵🔴 Colombianos en la general
Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (Equipo) | Tiempo | |
10 | Egan Bernal (Ineos Grenadiers) | a 01'39" | |
20 | Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) | a 02'10" | |
34 | Harold Tejada (Astana - Premier Tech) | a 03'56" | |
62 | Einer Rubio (Movistar) | a 13'11" | |
102 | Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) | a 23'10" | |
136 | Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) | a 32'45" |
👕 Portadores de maillots
Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots | ||
---|---|---|
Maillots | Corredor (País / Equipo) | |
Líder |
Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | |
Puntos |
Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) | |
Montaña |
Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | |
Jóvenes |
Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) |
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Bahrain Victorious | 53h 58'03" |
2 | Ineos Grenadiers | a 00'04" |
3 | UAE Team Emirates | a 00'13" |
4 | Team BikeExchange | a 00'50" |
5 | EF Education - Nippo | a 01'35" |
6 | Trek Segafredo | a 02'18" |
7 | Israel Start-Up Nation | a 03'40" |
8 | Deceunink - Quick Step | a 04'52" |
9 | Jumbo Visma | a 05'16" |
10 | Team DSM | a 05'25" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 30 | ||
2 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 26 | ||
3 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 12 | ||
4 | Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 10 | ||
5 | Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers | 10 | ||
6 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 10 | ||
7 | Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 9 | ||
8 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 6 | ||
9 | Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 6 | ||
10 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 6 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | 17h 58'45" | |
2 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 00'24" | |
3 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 00'28" | |
4 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 00'39" | |
5 | Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 01'10" | |
6 | Jai Hindley (Australia / Team DSM) | a 01'20" | |
7 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 01'42" | |
8 | Harold Tejada (COL / Astana - Premier Tech) | a 02'56 | |
9 | Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) | a 02'58" | |
10 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 04'38" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Joseph Dombrowski (Estados Unidos / UAE Team Emirates) | 18 | |
2 | Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) | 16 | |
3 | Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) | 13 | |
4 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 10 | |
5 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 9 | |
6 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 6 | |
7 | Lars Van Den Berg (Holanda / Groupama FDJ) | 6 | |
8 | Christopher Juul-Jensen (Dinamarca / Team BikeExchange) | 6 | |
9 | Maciej Bodnar (Polonia / Bora Hansgrohe) | 6 | |
10 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 5 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) | 72 | |
2 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 68 | |
3 | Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 58 | |
4 | Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal) | 56 | |
5 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 50 | |
6 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 39 | |
7 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 31 | |
8 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 30 | |
9 | Taco Van der Hoorn (Holanda / Intermaché-Wanty-Gobert Matériaux) | 28 | |
10 | Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 28 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) | 17h 57'45" | |
2 | Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) | a 00'42" | |
3 | Nelson Oliveira (Portugal / Movistar) | a 00'48" | |
4 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | a 01'00" | |
5 | Nicolás Edet (Francia / Cofidis) | a 01'15" | |
6 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 01'24" | |
7 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 01'28" | |
8 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | a 01'37" | |
9 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 01'38" | |
10 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 01'39" |
Ganador de la etapa 5
El australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) fue el ganador de la quinta jornada de la competencia, que se disputó entre Modena y Cattolica en un trazado de 177 kilómetros.
Inicio de la transmisión
¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 6 del Giro de Italia, que se disputa entre Grotte di Frasassi y Ascoli Picen (San Giacomo).