Resumen etapa 8 Giro de Italia 2021: Foggia - Guardia Sanframondi
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

11:00hace un mes

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. Gracias por acompañarnos.
10:24hace un mes

Próxima etapa

Etapón de los Apeninos totalmente en los Abruzos con numerosas subidas, cuatro de ellas clasificadas GPM (dos de segunda, uno de tercera y otro de primera). El tramo desde la salida hasta Celano presenta una serie de largas subidas por carreteras de tamaño medio con algunos descensos desafiantes. Después de Celano se sube al GPM de Ovindoli que lleva a la Piana delle Rocche. El recorrido se vuelve menos exigente hasta Rocca di Cambio, donde se gira hacia Campo Felice y comienza la subida final.

Subida final de unos 6 km, no especialmente empinada. Entre los 3 km y los 2 km de la línea de meta hay un largo túnel iluminado tras el cual comienzan los 1600 m finales, enteramente en camino de grava con pendientes que en los últimos 500 m alcanzan picos del 14%. Recta final con camino de grava.

10:20hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 93h 35'22"
2 Bahrain Victorious a 01'05"
3 Team BikeExchange a 02'15"
4 Trek Segafredo a 03'59"
5 Deceunink - Quick Step a 05'08"
6 Team DSM a 08'16"
7 EF Education - Nippo a 09'32"
8 Movistar  a 10'00"
9 Jumbo Visma a 18'00"
10 UAE Team Emirates a 21'17"
10:19hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:

Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 38
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 32
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 30
4 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 13
5 Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) 11
6 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers) 10
7 Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 10
8 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
9 Victor Campenaerts (Bélgica / Qhubeka ASSOS) 9
10 Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 7
10:19hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 31h 10'53"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'11"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
4 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'06"
6 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'53"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 03'40"
8 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 04'44"
9 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'49"
10 Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) a 05'13"
10:19hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 26
2 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) 18
3 Kobe Goossens (Bélgica / Lotto Soudal 18
4 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 17
5 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
6 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
7 Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) 10
8 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 10
9 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 9
10 Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) 9
10:18hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 83
2 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 76
3 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 69
4 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 66
5 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 57
6 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 56
7 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 42
8 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
9 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 39
10 Dylan Groenewegen (Holanda / Jumbo Visma) 36
10:18hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 31h 10'53"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'11"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
4 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
5 Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) a 00'38"
6 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'39"
7 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'41"
8 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'47"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 00'49"
10 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'50"
10:12hace un mes

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Victor Lafay (Francia / Cofidis) 04h 06'47"
2 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) a 00'36"
3 Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) a 00'37"
4 Nélson Oliveira (Portugal / Movistar) a 00'41"
5 Giovanni Carboni (Italia Bardiani-CSF-Faizanè) a 00'44"
6 Kobe Goossens (Bélgica Lotto Soudal) a 00'25"
7 Victor Campenaerts (Bélgica / Team Qhubeka ASSOS) a 00'58"
8 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) a 01'00"
9 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) a 01'54"
10 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 03'48"
10:05hace un mes

Llega el pelotón

El grupo de los favoritos llega y no hay ningún corte de tiempo.
10:04hace un mes

🤕 Caída

Felix Großschartner y Pello Bilbao sufren una caída en el grupo principal.
10:01hace un mes

🥇 ¡VICTORIA PARA VICTOR LAFAY!

Triunfo para el francés del Cofidis en Guardia Sanframondi.
9:59hace un mes

🏁 ¡ÚLTIMO KILÓMETRO!

Victor Lafay sigue con muy buen ritmo y Fancesco Gavazzi que es su inmediato perseguidor, está a 20 segundos.
9:57hace un mes

🏁 A 2 Km | ¡Ataca Victor Lafay!

El corredor del Cofidis pega un buen acelerón y sobrepasa a Carboni.
9:56hace un mes

🏁 A 3 Km | ¡Se va Carboni!

El corredor del Bardiani se le fue a Campenaerts y busca la victoria de etapa.
9:52hace un mes

Carboni y Campenaerts intentan irse

Una distancia de 10 segundos le sacan estos dos corredores al resto del grupo de la fuga.
9:48hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Castelvenere

Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:
Sprint intermedio -  Castelvenere
Pos. Corredor (País / Equipo) Bonificación
1 Victor Campenaerts (Bélgica / Team Qhubeka ASSOS) 03"
2 Giovanni Carboni (Italia Bardiani-CSF-Faizanè) 02"
3 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) 01"
9:43hace un mes

🏁 A 10 Km

El ritmo de los fugados ha sido muy bueno. Se acerca el segundo sprint intermedio del día.
9:30hace un mes

Casi 5 Km de diferencia entre los grupos

Al grupo de cabeza le restan 20 kilómetros para la llegada  a meta, mientras que, el pelotón apenas cruza la señal de los 25 kilómetros.
9:29hace un mes

⛰️ Montaña - Boca Della Selva (2ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada:
 Forca di Gualdo - Montaña - 2ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Kobe Goossens (Bélgica Lotto Soudal) 18
2 Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) 8
3 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 6
4 Nélson Oliveira (Portugal / Movistar) 4
5 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) 2
6 Victor Lafay (Francia / Cofidis) 1
9:20hace un mes

Fernando Gaviria conecta de nuevo en la fuga

El corredor colombiano, que ya fue asistido por el vehículo de primeros auxilios, vuelve a hacer que el grupo de fugados sea de nueve corredores.
9:20hace un mes

⏱ Diferencias

1️⃣ Cabeza de carrera - A 29 Km

2️⃣ Fernando Gaviria - a 00'10"

3️⃣ Pelotón - a 06'28"

9:13hace un mes

🤕 Caída

Fernando Gaviria había atacado, pero en una bajada se cayó y dio en un muro. Afortunadamente puede seguir, pero se le va la posibilidad de ir por el siguiente sprint intermedio.
9:05hace un mes

🏁 A 42 Km

A 05'50" están ahora los del pelotón ante los fugados.
9:04hace un mes

Caleb Ewan abandonó la carrera

En el transcurso de la jornada, el Lotto Soudal informó que el hasta hoy portador de la maglia ciclamino, se retiró del Giro de Italia 2021 tras un problema en una de sus rodillas.
9:01hace un mes

⏱ Diferencias

1️⃣ Grupo cabeza de carrera - A 46 Km

2️⃣ Pelotón - A 06'26"

9:00hace un mes

Kobe Goossens gana el puerto

El corredor del Lotto Soudal cruza primero en el Boca Della Selva.
8:55hace un mes

🅿 Sprint intermedio - Campobasso

Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Campobasso
Pos. Corredor (País / Equipo) Pts. Ciclamino MV Combatividad
1 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 12 10 5
2 Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen) 8 6 4
3 Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) 6 3 3
4 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 5 3 2
5 Nélson Oliveira (Portugal / Movistar) 4 1 1
6 Giovanni Carboni (Italia Bardiani-CSF-Faizanè) 3    
7 Kobe Goossens (Bélgica Lotto Soudal) 2    
8 Victor Lafay (Francia / Cofidis) 1    
8:50hace un mes

1️⃣ Grupo de escapados

Estos son los corredores que van en cabeza de carrera:

Alexis Gougeard (Francia / AG2R Citröen)
Giovanni Carboni (Italia Bardiani-CSF-Faizanè)
Victor Lafay (Francia / Cofidis)
Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)
Kobe Goossens (Bélgica Lotto Soudal)
Nélson Oliveira (Portugal / Movistar)
Nikias Arndt (Alemania / Team DSM)
Victor Campenaerts (Bélgica / Team Qhubeka ASSOS)
Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates)

8:45hace un mes

Situación de carrera

Restan 58 kilómetros para llegar a la meta. Hay nueve corredores que conforman la fuga del día. Ya se corrió el primer sprint intermedio y restan unos cuantos kilómetro para pasar por el primer puerto del día.
8:40hace un mes

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles el resumen de la octava etapa de la competencia.
8:35hace un mes

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 8 del Giro de Italia en vivo?

Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 8

Lugar de inicio: Foggia

Lugar de llegada: Guardia Sanframondi

Horario: 08:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico y HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

8:30hace un mes

¿Cómo seguir la etapa 8 del Giro de Italia?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
8:25hace un mes

Recorrido de la etapa

Etapa de los Apeninos caracterizada por una sola subida muy larga y por la llegada al final de una subida exigente. Primera parte hasta Campobasso por carreteras anchas y mayoritariamente rectas. Después de Campobasso se llega al Matese donde se afronta la subida de la Bocca della Selva (más de 20 km) seguida de un largo descenso que termina prácticamente a 10 km de la meta. Todo cuesta arriba con una subida final. 

Subida final de unos 3 km. Los primeros 2 km tienen pendientes siempre en torno al 10% con algunos picos más altos. Dentro de la zona urbanizada de Guardia Sanframondi las pendientes se suavizan con una última subida tras el giro a la izquierda cerca de los 400 metros. Ligera subida final, recta sobre el asfalto.

8:20hace un mes

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
3 Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 00'16"
11 Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) a 01'06"
25 Harold Tejada (Astana - Premier Tech) a 04'13"
35 Einer Rubio (Movistar) a 14'05"
115 Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a 49'29"
141 Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) a 59'04"
8:15hace un mes

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)

Puntos

Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal)

Montaña

Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious)

Jóvenes

Líder: Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ)

Portador: Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step)

8:10hace un mes

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bahrain Victorious 80h 59'59"
2 Ineos Grenadiers a 00'39"
3 Team BikeExchange a 02'48"
4 Trek Segafredo a 03'48"
5 Deceunink - Quick Step a 05'47"
6 EF Education - Nippo a 06'10"
7 Team DSM a 12'55"
8 Movistar  a 13'46"
9 Jumbo Visma a 18'39"
10 Astana - Premier Tech a 21'25"
8:05hace un mes

🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios

Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 38
2 Umberto Marengo (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 32
3 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 25
4 Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) 13
5 Filippo Ganna (Italia / Ineos Grenadiers 11
6 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 10
7 Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 10
8 Davide Gabburo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 10
9 Samuele Zoccarato (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) 9
10 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 7
8:00hace un mes

🔟🤍 Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 26h 59'18"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'11"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
4 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
5 Daniel Felipe Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) a 01'06"
6 Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) a 01'53"
7 Jai Hindley (Australia / Team DSM) a 03'29"
8 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) a 03'30"
9 Harold Tejada (Colombia / Astana - Premier Tech) a 04'13"
10 João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) a 04'49"
7:55hace un mes

🔟💙 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Gino Mäder (Suiza / Bahrain Victorious) 26
2 Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) 18
3 Vincenzo Albanese (Italia / (EOLO-KOMETA Cycling) 16
4 Rein Taaramäe (Estonia / Intermaché-Wanty-Gobert Máteriaux) 13
5 Matej Mohoric (Eslovenia / Bahrain Victorious) 10
6 Alessandro De Marchi (Italia / Israel Start-Up Nation) 10
7 Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) 9
8 Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) 9
9 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) 8
10 Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 8
7:50hace un mes

🔟💜 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Caleb Ewan (Australia / Lotto Soudal) 106
2 Tim Merlier (Bélgica / Alpecin - Fenix) 83
3 Giacomo Nizzolo (Italia / Qhubeka ASSOS) 76
4 Elia Viviani (Italia / Cofidis) 69
5 Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) 66
6 Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) 57
7 Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) 42
8 Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) 42
9 Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) 39
10 Filippo Fiorelli (Italia / Bardiani  – CSF – Faizanè) 39
7:45hace un mes

🔟💗 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) 26h 59'18"
2 Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) a 00'11"
3 Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
4 Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) a 00'24"
5 Louis Vervaeke (Bélgica / Alpecin - Fenix) a 00'25"
6 Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) a 00'39"
7 Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) a 00'41"
8 Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) a 00'47"
9 Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) a 00'49"
10 Davide Formolo (Italia / UAE Team Emirates) a 00'55"
7:40hace un mes

Ganador de la etapa 7

El australiano Caleb Ewan fue el ganador de la séptima etapa, que se llevó a cabo entre Notaresco y Termoli en un trazado de 181 kilómetros.
7:35hace un mes

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 8 del Giro de Italia, que se disputará entre Foggia y Guardia Sanframondi.
VAVEL Logo