PUBLICIDAD
Fin de la transmisión
Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
Próxima etapa
Etapa de montaña con subidas intercaladas con largos tramos en llano. Se recorren las llanuras que rodean el Ticino hasta los pies de Mottarone. La carretera se estrecha y al llegar a Armeno la carrera gira hacia Gignese para llegar a la costa del lago Maggiore en Stresa. Continúa a lo largo del lago y luego llega a Gravellona Toce y Omegna para subir el Passo della Colma. Después de Varallo, a lo largo del fondo del valle, se sube hasta Scopello, donde comienza la subida final.
Subida final de casi 10 km con pendientes siempre en torno al 9/10% y picos del 14%. Carretera bastante ancha con numerosas curvas cerradas. Llegada rectilínea en asfalto.
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Team DSM | 231h 54'20" |
2 | Ineos Grenadiers | a 05'07" |
3 | Trek Segafredo | a 13'18" |
4 | Astana - Premier Tech | a 28'53" |
5 | Jumbo Visma | a 31'47" |
6 | Team BikeExchange | a 49'33" |
7 | Movistar | a 52'35" |
8 | EF Education - Nippo | a 54'54" |
9 | Deceunink - Quick Step | a 01h 10'34" |
10 | UAE Team Emirates | a 01h 21'39" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin Fenix) | 64 | ||
2 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 54 | ||
3 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 53 | ||
4 | Samuele Rivi (Italia / EOLO-Kometa Cycling) | 52 | ||
5 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 30 | ||
6 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 23 | ||
7 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 18 | ||
8 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 18 | ||
9 | Amanuel Ghebreigzabhier (Eritrea / Trek Segafredo) | 13 | ||
10 | Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 13 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 77h 10'18" | |
2 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 06'03" | |
3 | Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 07'17" | |
4 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 08'45" | |
5 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 09'18" | |
6 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | a 35'12" | |
7 | Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | a 38'31" | |
8 | Michael Storer (Australia / Team DSM) | a 01h 36'47" | |
9 | Einer Rubio (Colombia / Movistar) | a 01h 43'37" | |
10 | Alessandro Covi (Italia / UAE Team Emirates) | a 01h 46'33" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | 180 | |
2 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 109 | |
3 | Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) | 79 | |
4 | Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) | 53 | |
5 | Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 52 | |
6 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | 41 | |
7 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 39 | |
8 | Romain Bardet (Francia / Team DSM) | 30 | |
9 | Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 26 | |
10 | Romain Bardet (Francia / Team DSM) | 22 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 135 | |
2 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 113 | |
3 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 110 | |
4 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 86 | |
5 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 63 | |
6 | Simone Consonni (Italia / Cofidis) | 60 | |
7 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 59 | |
8 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | 53 | |
9 | Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) | 53 | |
10 | Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) | 50 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 77h 10'18" | |
2 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | a 02'21" | |
3 | Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) | a 03'23" | |
4 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 06'03" | |
5 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 06'09" | |
6 | Romain Bardet (Francia / Team DSM) | a 06'31" | |
7 | Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 07'17" | |
8 | João Almeida (Portugal /Deceuninck Quick Step) | a 08'45" | |
9 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 09'18" | |
10 | Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) | a 11'06" |
🏁 Top 10 de la etapa
Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | 05h 14'43" | |
2 | Simone Consonni (Italia / Cofidis) | a 00'17" | |
3 | Nicolas Roche (Irlanda / Team DSM) | a 00'18" | |
4 | Nikias Arndt (Alemania / Team DSM) | a 00'18" | |
5 | Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) | a 00'18" | |
6 | Samuele Battistella (Italia / Astana - Premier Tech) | a 00'18" | |
7 | Filippo Zana (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | a 00'18" | |
8 | Natnael Tesfatsion (Eritrea / Androni Giocattoli - Sidermec) | a 00'18" | |
9 | Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) | a 00'24" | |
10 | Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo) | a 01'12" |
Llega el pelotón
Casi 24 minutos se demoró el pelotón en llegar a la meta.
Aún no llega el pelotón
Van 19 minutos desde la llegada de Bettiol y el pelotón aún no llega. Apenas pasa por el cartel de los 4 km.
Falta el pelotón
Todos los fugados han pasado ya en la línea de meta, falta el grupo grande donde vienen los líderes de las diferentes clasificaciones.
🥇 ¡VICTORIA PARA ALBERTO BETTIOL!
Triunfo del italiano tras un buen ataque. ¡Primer triunfo del EF Education - Nippo en el Giro de Italia!
🏁 ¡Último kilómetro!
Se viene la definición de la etapa, ¡Va a ser para Alberto Bettiol!
🏁 A 2 Km
Sólido sigue Bettiol adelante e incluso aumentando la ventaja sobre Nicolas Roche.
🏁 A 5 Km
Bettiol marcha en solitario en cabeza de carrera y dejó atrás a Nicolas Roche y a Cavagna.
🅿 Sprint intermedio - Broni
Así quedaron las posiciones en el segundo sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Broni | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Bonificación | ||||
1 | Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) | 03" | ||||
2 | Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo) | 02" | ||||
3 | Nicolas Roche (Irlanda / Team DSM) | 01" |
🏁 A 11 Km
Menos de 15 segundos tienen Nicolás Roche y Alberto Bettiol para alcanzar a Rémi Cavagna. El pelotón va a más de 19 minutos.
⛰️ Montaña - Castania (4ª Categoría)
Así quedaron las posiciones en el puerto de montaña disputado en la jornada:
Castania - Montaña - 4ª Categoría | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step) | 3 | |
2 | Patrick Bevin (Nueva Zelanda / Israel Start-Up Nation) | 2 | |
3 | Diego Ulissi (Italia / UAE Team Emirates) | 1 |
Cavagna pasa primero en Castania
Cavagna pasa primero en el puerto de montaña que se disputó esta jornada.
🏁 A 23 Km
Rémi Cavagna se marchó en solitario hace un buen rato. Le saca 24 segundos a sus perseguidores.
🏁 A 26 Km
Bettiol, Oldani, Mosca, Bevin y Roche marchan en cabeza de carrera.
Se parte el grupo de fugados
Ahora Bettiol e Izaguirre se unen a los cuatro anteriormente mencionados en cabeza de carrera.
Se escapan Bevin y Oldani
Se mueve el grupo de los fugados. Primero partieron Zana y Cataldo, pero lo que han dado el paso fuerte ahora son los corredores del Israel y el Lotto.
Lo que falta
Cuando a los corredores les falten 28 km para llegar a la meta, comenzarán a subir hacia Castania, premio de montaña de cuarta categoría, y a falta de 9 km pasarán por el sprint bonificable.
🏁 A 38 Km
Las diferencias están por encima de los 15 minutos. Buen ritmo por parte de los fugados, que se disputarán la victoria de etapa a como van las cosas.
🏁 A 43 Km
Se mantiene todo igual de momento. Distancia de 14'40" aproximadamente entre el pelotón y los fugados, en el que ninguno representa peligro para la maglia rosa.
🅿 Sprint interedio - Cremona
Así quedaron las posiciones en el primer sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Cremona | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Pts. Ciclamino | MV | Combatividad | ||
1 | Gianni Vermeersch (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 12 | 10 | 5 | ||
2 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 8 | 6 | 4 | ||
3 | Samuele Rivi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 6 | 3 | 3 | ||
4 | Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal) | 5 | 3 | 2 | ||
5 | Nicolas Roche (Irlanda / Team DSM) | 4 | 1 | 1 | ||
6 | Simone Consonni (Italia / Cofidis) | 3 | ||||
7 | Maximiliano Richeze (Argentina / UAE Team Emirates) | 2 | ||||
8 | Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo) | 1 |
⏱ A 54 Km
Por encima de los 14'30" está la diferencia entre fugados y el pelotón.
💨 Grupo de fugados
Este es el grupo de fugados del día:
17- Andrea Vendrame (Francia / AG2R Citroën)
27- Gianni Vermeersch (Bélgica / Alpecin - Fenix)
32- Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec)
33- Andrii Ponomar (Ucrania / Androni Giocattoli - Sidermec)
37- Natnael Ocbit Tesfatsion (Eritrea / Androni Giocattoli - Sidermec)
42- Samuele Battistella (Italia / Astana - Premier Tech)
44- Gorka Izagirre Insausti (España / Astana - Premier Tech)
67- Filippo Zana (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè)
83- Simone Consonni (Italia / Cofidis)
93- Rémi Cavagna (Francia / Deceunink - Quick Step)
107- Alberto Bettiol (Italia / EF Education - Nippo)
116- Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)
118- Samuele Rivi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling)
133- Wesley Kreder (Holanda / Intermarché-Wanty-Gobert)
142- Patrick Bevin (Nueva Zelanda / Israel Start-Up Nation)
167- Stefano Oldani (Italia / Lotto Soudal)
172- Dario Cataldo (Italia / Movistar)
192- Nikias Arndt (Alemania / Team DSM)
194- Nico Denz Team (Alemania / DSM)
197- Nicolas Roche (Irlanda / Team DSM)
217- Jacopo Mosca (Italia / Trek Segafredo)
227- Maximiliano Richeze (Argentina / UAE Team Emirates)
Situación de carrera
Restan 62 kilómetros para llegar a la meta. Hay una fuga de más de 20 corredores, que en este momento le sacan 13'50" al pelotón, en donde viene trabajando el Ineos Grenadiers en frente.
Inicia nuestro cubrimiento
Estamos listos ya para llevarles nuestro resumen de la etapa 18 del Giro.
¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 18 del Giro de Italia?
Competencia: Giro de Italia 2021 - Etapa 18
Lugar de inicio: Rovereto
Lugar de llegada: Stradella
Horario: 08:30 hrs. (Colombia)
¿Dónde ver?: ESPN 2 y 3 - Caracol básico y HD2
¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia
¿Cómo seguir la etapa 18 del Giro de Italia?
La transmisión de este evento será por los canales ESPN en sus señales 2 y 3, y Caracol en sus señales básica y HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
Recorrido de la etapa
Etapa que atraviesa el valle del Po de norte a sur. Las carreteras son rectas y generalmente anchas. Destacan los numerosos cruces de la ciudad, con su conjunto de rotondas, isletas y mobiliario urbano. La única aspereza son algunas subidas y bajadas concentradas en los últimos 30 km.
Tras el descenso de Canneto Pavese la carrera llega prácticamente sin curvas hasta la recta final de Stradella.
👕 Portadores de maillots
Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots | ||
---|---|---|
Maillots | Corredor (País / Equipo) | |
Líder |
Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | |
Puntos |
Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | |
Montaña |
Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | |
Jóvenes |
Líder: Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) Portador: Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) |
🟡🔵🔴 Colombianos en la general
Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (Equipo) | Tiempo | |
1 | Egan Bernal (Ineos Grenadiers) | 71h 32'05" | |
7 | Daniel Martínez (Ineos Grenadiers) | a 07'17" | |
44 | Einer Rubio (Movistar) | a 01h 43'37" | |
47 | Harold Tejada (Astana - Premier Tech) | a 01h 46'57" | |
122 | Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) | a 03h 45'39" | |
130 | Juan Seabastián Molano (UAE Team Emirates) | a 03h 54'21" |
🔟👥 Clasificación por equipos
Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos | ||
---|---|---|
Pos. | Equipo | Tiempo |
1 | Ineos Grenadiers | 215h 04'48" |
2 | Jumbo Visma | a 26'40" |
3 | Trek Segafredo | a 30'29" |
4 | Team BikeExchange | a 44'26" |
5 | Team DSM | a 01h 02'11" |
6 | Astana - Premier Tech | a 01h 03'19" |
7 | Movistar | a 01h 09'24" |
8 | EF Education - Nippo | a 01h 13'17" |
9 | Bahrain Victorious | a 01h 16'52" |
10 | Deceunink - Quick Step | a 01h 28'33" |
🔟🅿 Clasificación de los sprints intermedios
Así va la clasificación de los sprints intermedios:
Clasificación de los sprints intermedios | ||||
---|---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | ||
1 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin Fenix) | 64 | ||
2 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani – CSF – Faizanè) | 54 | ||
3 | Simon Pellaud (Suiza / Androni Giocattoli - Sidermec) | 47 | ||
4 | Filippo Tagliani (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 30 | ||
5 | Samuele Rivi (Italia / EOLO-Kometa Cycling) | 29 | ||
6 | Francesco Gavazzi (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 23 | ||
7 | Simone Ravanelli (Italia / Androni Giocattoli - Sidermec) | 18 | ||
8 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 18 | ||
9 | Amanuel Ghebreigzabhier (Eritrea / Trek Segafredo) | 13 | ||
10 | Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 13 |
🔟🤍 Clasificación de los jóvenes
Así marcha la clasificación por la maglia bianca:
Clasificación de los jóvenes | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 71h 32'05" | |
2 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 06'03" | |
3 | Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 07'17" | |
4 | João Almeida (Portugal / Deceunink - Quick Step) | a 08'45" | |
5 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 09'18" | |
6 | Attila Valter (Hungría / Groupama FDJ) | a 35'12" | |
7 | Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | a 38'31" | |
8 | Remco Evenepoel (Bélgica / Deceunink - Quick Step) | a 01h 03'12" | |
9 | Michael Storer (Australia / Team DSM) | a 01h 36'47" | |
10 | Einer Rubio (Colombia / Movistar) | a 01h 43'37" |
🔟💙 Clasificación de la montaña
Así marcha la clasificación por la maglia azzurra:
Clasificación de la montaña | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Geoffrey Bouchard (Francia / AG2R Citröen) | 180 | |
2 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 109 | |
3 | Daniel Martin (Irlanda / Israel Start-Up Nation) | 79 | |
4 | Bauke Mollema (Holanda / Trek Segafredo) | 53 | |
5 | Lorenzo Fortunato (Italia / EOLO-KOMETA Cycling) | 52 | |
6 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | 41 | |
7 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 39 | |
8 | Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) | 34 | |
9 | Romain Bardet (Francia / Team DSM) | 30 | |
10 | Jan Tratnik (Eslovenia / Bahrain Victorious) | 26 |
🔟💜 Clasificación por puntos
Así marcha la clasificación por la maglia ciclamino:
Clasificación por puntos | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Puntos | |
1 | Peter Sagan (Eslovaquia / Bora Hansgrohe) | 135 | |
2 | Davide Cimolai (Italia / Israel Start-Up Nation) | 113 | |
3 | Fernando Gaviria (Colombia / UAE Team Emirates) | 110 | |
4 | Elia Viviani (Italia / Cofidis) | 86 | |
5 | Dries De Bondt (Bélgica / Alpecin - Fenix) | 63 | |
6 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 55 | |
7 | Edoardo Affini (Italia / Jumbo Visma) | 50 | |
8 | Andrea Pasqualon (Italia / Intermarché-Wanty-Gobert) | 45 | |
9 | Umberto Marengo (Italia / Bardiani-CSF-Faizanè) | 44 | |
10 | Matteo Moschetti (Italia / Trek Segafredo) | 42 |
🔟💗 Clasificación general
Así marcha la clasificación general:
Clasificación general | |||
---|---|---|---|
Pos. | Corredor (País / Equipo) | Tiempo | |
1 | Egan Bernal (Colombia / Ineos Grenadiers) | 71h 32'05" | |
2 | Damiano Caruso (Italia / Bahrain Victorious) | a 02'21" | |
3 | Simon Yates (Gran Bretaña / Team BikeExchange) | a 03'23" | |
4 | Aleksandr Vlasov (Rusia / Astana - Premier Tech) | a 06'03" | |
5 | Hugh John Carthy (Gran Bretaña / EF Education - Nippo) | a 06'09" | |
6 | Romain Bardet (Francia / Team DSM) | a 06'31" | |
7 | Daniel Martínez (Colombia / Ineos Grenadiers) | a 07'17" | |
8 | João Almeida (Portugal /Deceuninck Quick Step) | a 08'45" | |
9 | Tobias Foss (Noruega / Jumbo Visma) | a 09'18" | |
10 | Giulio Ciccone (Italia / Trek Segafredo) | a 11'06" |
Ganador de la etapa 17
El irlandés Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) fue el ganador de la decimoséptima etapa de la competencia, que se disputó entre Canazei y Sega di Ala.
Inicio de la transmisión
¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 18 del Giro de Italia 2021, que se disputará entre Rovereto y Stradella.