Resumen etapa 2 Critérium du Dauphiné 2021: Brioude - Saugues
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

10:43hace 16 días

Finaliza la transmisión

Agradecemos a todas las personas que nos acompañaron en esta transmisión, los esperamos en una próxima oportunidad.
10:41hace 16 días

Clasificación de los jovenes

La clasificación de los jóvenes es una de las que más se encuentra apretadas:
  1. Ilan Van Wilder (8 horas, 38 minutos, 56 segundos).
  2. Aurélien Paret Peintre (MT).
  3. Mattias Jensen (MT).
  4. Steff Cras (MT).
  5. David Gaudu (MT).
  6. Valentin Madouas (MT).
  7. Felix Gall (MT).
  8. Jaakko Hänninen (MT).
  9. Kevin Vermaerke (a 20 segundos).
  10. Moniquete Sylvain (a 20 segundos).
10:22hace 16 días

Clasificación de la montaña

Los mejores escaladores de la competencia son:
  1. Matthew Holmes (13 puntos).
  2. Lukas Pöstlberger (12 puntos).
  3. Brent Van Moer (10 puntos).
  4. Anthony Delaplace (9 puntos).
  5. Shane Archbold (4 puntos).
  6. Ben O'Connor (3 puntos).
  7. Carlos Rodríguez Cano (2 puntos).
  8. Cyril Gautier (2 puntos).
  9. Patick Konrad (1 punto).
  10. Patrick Gamper (1 punto).
10:10hace 16 días

Clasificación por puntos

La clasificación de puntos se encuentra así:
  1. Sony Colbrelly (44 puntos).
  2. Lukas Pöstlberger (35 puntos).
  3. Brent Van Moer (29 puntos).
  4. Kasper Asgreen (28 puntos).
  5. Alejandro Valverde (26 puntos).
  6. Clement Venturrini (20 puntos).
  7. Jasper Stuyven (18 puntos).
  8. Alex Aranburru Deba (16 puntos).
  9. Sven Erik Bystrøm (16 puntos).
  10. Kaden Groves (16 puntos).
10:04hace 16 días

Clasificación general

Estos son corredores que se encuentran en el top 10 de la general:
  1. Lukas Pöstlberger (8 horas, 38 minutos, 32 segundos).
  2. Sony Colbrelly (a 12 segundos).
  3. Alejandro Valverde (a 20 segundos).
  4. Kasper Asgreen (a 24 segundos).
  5. Alex Aranburru Deba (a 24 segundos).
  6. Patrick Konrad (a 24 segundos).
  7. Michael Valgren (a 24 segundos).
  8. Guillaume Martin (a 24 segundos).
  9. Geraint Thomas (a 24 segundos).
  10. Ilan Van Wilder (a 24 segundos).
9:54hace 16 días

Top 10 de la etapa

El top 10 de la etapa quedo así:
  1. Lukas Pöstlberger (4:25:20).
  2. Sony Colbrelli (a 11 segundos).
  3. Alejandro Valverde (a 11 segundos).
  4.  Kasper Asgreen (a 11 segundos).
  5. Sven Erik Bystrom (a 11 segundos).
  6. Patrick Konrad (a 11 segundos).
  7. Ilan Van Wilder (a 11 segundos).
  8. Greg Van Avermaet (a 11 segundos).
  9. Alex Aranburru Deba (a 11 segundos).
  10. David Gaudu (a 11 segundos).
9:18hace 16 días

Colombianos en la general

El colombiano Nairo Quintana y Miguel Ángel López están en la posición 24 y 33 respectivamente a 24 segundos de Lukas Pöstlberger.
9:17hace 16 días

Top 3 de la etapa

Los 3 primeros de la etapa quedaron así:
  1. Lukas Pöstlberger (4:25:20)
  2. Sony Colbrelli (a 11 segundos).
  3. Alejandro Valverde (a 11 segundos).
9:12hace 16 días

Pelotón

El grupo de favoritos llegó a 18 segundos de diferencia con el ganador de la etapa.
9:06hace 16 días

Ganador de la etapa

El austríaco Lukas Pöstlberger se queda con la segunda etapa y se convierte en el nuevo líder de la competencia.
9:05hace 16 días

A 1 KM de meta

Lukas Pöstlberger entra a 20 segundos con diferencia frente al pelotón y se viene el final de la etapa.
9:00hace 16 días

A 5 KM de meta

Lukas Pöstlberger se encuentra en como líder de la etapa, a 22 segundos se encuentra Ben O'Connor y el pelotón de favoritos se encuentra a 51 segundos. 
8:58hace 16 días

Ataque

El australiano Ben O'Connor se aleja del grupo y va a la caza del líder de la etapa.
8:55hace 16 días

Diferencia

A 7 KM de meta el pelotón sigue bajando las diferencias y ya se encuentran en menos de un minuto con Lukas Pöstlberger y le sacaron un minuto al líder de la general.
8:52hace 16 días

Uno menos en el pelotón

Cristopher Froome, uno de los favoritos al título es otro de los corredores que no le pueden seguir el paso al pelotón.
8:49hace 16 días

Se queda el líder

Brent Van Moer se queda del pelotón y no le puede seguir el paso a los grandes cíclistas y favoritos al título.
8:48hace 16 días

Comando en el pelotón

El equipo del Ineos manda en el pelotón para ir a la casa del líder de la etapa Lukas Pöstlberger.
8:46hace 16 días

Cabeza de carrera

Lukas Pöstlberger es el único corredor que se encuentra en fuga y no quiere fallecer al sueño de ganar la etapa.
8:44hace 16 días

Baja la diferencia

El pelotón sigue apurando el paso y a 11 KM de meta la diferencia con cabeza de carrera baja y se encuentra en 2 dos minutos la diferencia.
8:42hace 16 días

Se selecciona el grupo

El grupo se parte y en el lote de favoritos quedan muy pocos corredores.
8:40hace 16 días

Montaña

El grupo en cabeza de carrera sube altitudes de 6,1 de la montaña.
8:38hace 16 días

Favoritos a la victoria

Entre los favoritos a la victoria se encuentran Gerand Thomas y Miguel Ángel López.
8:36hace 16 días

Pelotón

El pelotón empieza a recoger gente de la fuga para intentar acercarse a los corredores que se encuentran en cabeza de carrera.
8:34hace 16 días

Diferencias

Se encuentran dos corredores en cabeza de carrera con una diferencia de 2:46 sobre el pelotón.
8:31hace 16 días

Empieza la transmisión

Desde este momento los acompañaremos en la etapa 2 del Critérium du Dauphiné
8:05hace 16 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 2 del Critérium Dauphiné?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 - Etapa 2

Lugar de inicio: Brioude

Lugar de llegada: Saugues

Horario: 08:45 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

8:00hace 16 días

¿Cómo seguir la etapa 2 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
7:55hace 16 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

Puntos

Portador: Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Líder: Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

Montaña

Portador: Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels)

Líder: Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

Jóvenes

Portador: Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe)

Líder: Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

7:50hace 16 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
46 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 00'36"
51 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'36"
57 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 00'36"
87 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 03'07"
114 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 04'47"
7:45hace 16 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Lotto Soudal 12h 39'50"
2 Bora Hansgrohe a 00'25"
3 B&B Hotels a 00'25"
4 Ineos Grenadiers a 00'25"
5 Qhubeka ASSOS a 00'25"
6 Movistar a 00'25"
7 Astana - Premier Tech a 00'25"
8 Jumbo Visma a 00'25"
9 AG2R Citroën a 00'25"
10 Arkéa Samsic a 00'25"
7:40hace 16 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 04h 12'49"
2 Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'33"
3 Kaden Groves (Australia / Team BikeExchange) a 00'36"
4 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 00'36"
5 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) a 00'36"
6 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'36"
7 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'36"
8 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'36"
9 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'36"
10 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 00'36"
7:35hace 16 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación de la montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
2 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 2
3 Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe) 1
7:30hace 16 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 22
3 Clement Venturini (Francia / AG2R Citroën) 20
4 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 18
5 Kaden Groves (Australia / Team BikeExchange) 16
6 Nils politt (Alemania / Bora Hansgrohe) 14
7 Michal Kiatkowski (Polonia / Ineos Grenadiers) 12
8 Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe) 10
9 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 10
10 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 8
7:25hace 16 días

🔟🟨 Clasifiación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 04h 12'49"
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) a 00'30"
3 Clement Venturini (Francia / AG2R Citroën) a 00'32"
4 Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'33"
5 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) a 00'36"
6 Kaden Groves (Australia / Team BikeExchange) a 00'36"
7 Nils politt (Alemania / Bora Hansgrohe) a 00'36"
8 Michal Kiatkowski (Polonia / Ineos Grenadiers) a 00'36"
9 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'36"
10 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) a 00'36"
7:20hace 16 días

Ganador de la etapa 1

El belga Brent Van Moer (Lotto Soudal) fue el vencedor de la primera jornada que se disputó en Issoire.
7:15hace 16 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la segunda etapa del Critérium Dauphiné 2021, que se disputará entre Brioude y Saugues.
VAVEL Logo