Resumen etapa 3 Critérium du Dauphiné 2021: Langeac - Saint Haon Le Vieux
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

12:13hace 15 días

Finaliza transmisión

Hasta aquí llegamos con la transmisión de la etapa 3 del Critérium Dauphiné, gracias a todas las personas que nos acompañaron.
12:11hace 15 días

Clasificación por equipos

Así se encuentra la clasificación por equipos:

 

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 37h 46'25"
2 Astana - Premier Tech a 00'11"
3 AG2R Citroën a 00'11"
4 Movistar a 00'11"
5 Ineos Grenadiers a 00'11"
6 Bahrain Victorious a 00'22"
7

Groupama FDJ

a 00'23"
8 B&B Hotels a 00'32"
9

Team DSM

a 00'47"
10 Qhubeka ASSOS a 01'44"
12:01hace 15 días

Clasificación de los jóvenes

Así se encuentra la clasificación de los jóvenes:

 

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 12h 35'32"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) m.t.
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) m.t.
4 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) m.t.
5 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) m.t.
6 Valentin Moudas (Francia / Groupama FDJ) m.t.
7 Felix Gall (Austria / Team DSM) m.t.
8 Jaakko Hänninen (Finlandia / AG2R  Citroën) m.t.
9 Sylvain MONIQUET (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'32"
10

Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM)

a 00'36"
11:51hace 15 días

Clasificación de la montaña

La clasificación de la montaña se encuentra así:

 

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

10

4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
6 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroen) 3
7 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
8 Cyril Gautier (Francia /  B&B Hotels) 2
9 Carlos Rodríguez Cano(España / Ineos Grenadiers) 1
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 1
11:37hace 15 días

Clasificación por puntos

Así se encuentra la clasificación por puntos:

 

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

69

2 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 38
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 38
4 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
5

Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe)

35
6 Clement Venturrini (Francia / AG2R Citroën) 34
7

Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

29
8

Alejandro Valverde (España / Movistar)

26
9 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 20
10 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) 16
11:03hace 15 días

Clasificación general

Así se encuentra la clasificación general:

 

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 08h 38'32"
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) a 00'02"
3 Alex Aranburu (España / Astana / Premier Tech) a 00'18"
4

Alejandro Valverde (España / Movistar)

a 00'20"
5 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'23"
6 Pacher de Quentin (Francia /  B&B Hotels p/b KTM) a 00'24"
7 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'24"
8 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'24"
9 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'24"
10 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 00'24"
8:56hace 15 días

Ganador de la etapa

Sony Colbrelly del Bahrein Victorius se queda con la tercera etapa del Critérium Dauphiné.
8:53hace 15 días

A 2 KM de meta

La velocidad del pelotón en los últimos 10 KM de la etapa ha sido grandiosa y ahora quedan menos de 2 KM.
8:51hace 15 días

Cabeza de pelotón

El equipo de Ineos Grenadiers se pone en cabeza del pelotón para los intereses de Geraint Thomas.
8:49hace 15 días

Corte

En el pelotón se vuelve a presentar un corte y los más perjudicados son los corredores del Cofidis.
8:47hace 15 días

Pelotón

Guillaume Martin llega al grupo de favoritos para el final de la competencia.
8:46hace 15 días

A 10 KM de meta

El pelotón va a una gran velocidad y se vienen los nervios del final de la etapa.
8:45hace 15 días

Diferencia

Después de la caída Guillaume Martin y sus compañeros del Cofidis que fue a acompañarlo pierden 16 segundos con el pelotón.
8:40hace 15 días

Caida

Guillaume Martin y Warren Barguil sufren una caída cuando los kilómetros a metro se acababan.
8:30hace 15 días

Llega el pelotón

El pelotón alcanza a Loïc Vliegen y ahora los favoritos están en cabeza de carrera.
8:26hace 15 días

Cabeza de carrera

El pelotón ya se encuentra muy cerca y van a recoger a la fuga.
8:25hace 15 días

Fuga

Los dos corredores que se encuentran en fuga son Omer Golstein y Loïc Vliegen.
8:10hace 15 días

Sube la diferencia

Los dos corredores que se encuentran en fuga apuran el paso y la diferencia con los favoritos ronda el minuto.
8:06hace 15 días

A 42 KM de meta

La diferencia entre los dos dos corredores de fuga y el pelotón son 47 segundos.
8:04hace 15 días

Inicio de transmisión

Inicia la transmisión donde les llevaremos hasta sus casas las emociones de la etapa 3 del Critérium Dauphiné.
7:00hace 15 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 3 del Critérium Dauphiné?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 - Etapa 3

Lugar de inicio: Langeac

Lugar de llegada: Saint Haon Le Vieux

Horario: 07:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

6:55hace 15 días

¿Cómo seguir la etapa 3 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
6:50hace 15 días

Recorrido de la etapa

Una etapa tranquila, en el papel. Solo habrá dos dificultades montañosa; el Côte d'Alliegre de cuarta categoría y el Col des Limites de tercera. Los últimos 70 kilómetros son llanos, así que será otro buen día para los sprinters.

6:45hace 15 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.

Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Lukas Pöstlberger (Austria / Lotto Soudal)

Puntos

Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Montaña

Matthew Holmes (Gran Bretaña / Bora Hansgrohe)

Jóvenes

Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM)

6:40hace 15 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:

🟡🔵🔴 Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
24 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 00'24"
32 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'36"
35 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 00'36"
95 Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) a 12'36"
124 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 17'37"
6:35hace 15 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así está la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 25h 56'37"
2 Astana - Premier Tech a 00'11"
3 Movistar a 00'11"
4 Ineos Grenadiers a 00'11"
5 AG2R Citroën a 00'11"
6 Groupama FDJ a 00'11"
7 Bahrain Victorious a 00'11"
8 Team DSM a 00'11"
9 B&B Hotels a 00'11"
10 Qhubeka ASSOS a 00'11"
6:30hace 15 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así se encuentra la clasificación de los jóvenes:

Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 08h 38'56"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) m.t.
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) m.t.
4 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) m.t.
5 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) m.t.
6 Valentin Moudas (Francia / Groupama FDJ) m.t.
7 Felix Gall (Austria / Team DSM) m.t.
8 Jaakko Hänninen (Finlandia / AG2R  Citroën) m.t.
9 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 00'20"
10 Sylvain MONIQUET (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'20"
6:25hace 15 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así se encuentra la clasificación de la montaña:

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

10

4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
6 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroen) 3
7 Carlos Rodríguez (España / Ineos Grenadiers) 2
8 Cyril Gautier (Francia /  B&B Hotels) 2
9 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 1
10 Patrick Gamper (Austria / Bora Hansgrohe) 1
6:20hace 15 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

44

2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 35
3 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
4 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 28
5 Alejandro Valverde (España / Movistar) 26
6 Clement Venturrini (Francia / AG2R Citroën) 20
7 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 18
8 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 16
9 Sven Erik Bystrøm (Noruega - UAE Team Emirates) 16
10 Kaden Groves (Australia - Team BikeExchange) 16
6:15hace 15 días

🔟🟨 Clasifiación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 08h 38'32"
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) a 00'12"
3 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 00'20"
4 Kasper Asgreen (Dinamarca /Deceunink - Quick Step) a 00'24"
5 Alex Aranburu (España / Astana / Premier Tech) a 00'24"
6 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'24"
7 Michael Valgren (Dinamarca / EF Education - Nippo) a 00'24"
8 Guillaume Martin (Francia / Cofidis) a 00'24"
9 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'24"
10 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'24"
6:10hace 15 días

Ganador etapa 2

El austríaco Lukas Pöstlberger del equipo del Bora se quedó con la segunda etapa de la competencia con un tiempo de 4 horas, 25 minutos y 20 segundos y se convirtió en el nuevo líder de la competencia.
6:05hace 15 días

Inicio de transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la segunda etapa del Critérium Dauphiné 2021, que se disputará entre Langeac y Saint Haon Le vieux.
VAVEL Logo