Resumen etapa 4 Critérium du Dauphiné 2021: Firminy - Roche-la-Molière (CRI)
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

10:00hace 22 días

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
9:57hace 22 días

Próxima etapa

Etapa relativamente tranquila, aunque iniciará de una vez con un ascenso al Côte du Planil, de tercera categoría; el sprint intermedio estará después del kilómetro 52 y luego vendrán cuatro puertos: los côtes de La Sizeranne (3ª), Hauterives (4ª), Barbe Bleue (3ª) y Montrebut (2ª), para terminar en llano tras el descenso.

9:38hace 22 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 38h 52'19"
2 Astana - Premier Tech a 00'03"
3 Ineos Grenadiers a 00'11"
4 AG2R Citroën a 01'35"
5 Team DSM a 01'58"
6 Bahrain Victorious a 02'09"
7 Groupama FDJ a 02'18"
8 Movistar a 02'19"
9 B&B Hotels a 04'28"
10 Lotto Soudal a 04'56"
9:35hace 22 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 12h 57'21"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'24"
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'35"
4 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
5 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'03"
6 Valentin Moudas (Francia / Groupama FDJ) a 01'11"
7 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'13"
8 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'32"
9 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 01'46"
10 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 02'05"
9:28hace 22 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
6 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
7 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroën) 3
8 Carlos Rodríguez Cano (España / Ineos Grenadiers) 2
9 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 2
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 1
9:21hace 22 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 69
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 48
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 38
4 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 37
5 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
6 Clement Venturrini (Francia / AG2R Citroën) 34
7 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
8 Alejandro Valverde (España / Movistar) 26
9 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) 24
10 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 23
9:18hace 22 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lucas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12h 57'07"
2 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) a 00'01"
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'09"
4 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'09"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'13"
6 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'14"
7 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
8 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'24"
9 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'32"
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'34"
9:12hace 22 días

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) 21'36"
2 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'08"
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'09"
4 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'12"
5 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'13"
6 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'15"
7 Jonas Vingegaard (Dinamarca / Jumbo Visma) a 00'17"
8 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'21"
9 Lucas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'23"
10 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'23"
9:03hace 22 días

🥇 ¡VICTORIA PARA ALEXEY LUSTENKO!

El kazajo a servicio del Astana - Premier Tech, se queda con la etapa 4 del Criterium Dauphiné.
8:58hace 22 días

Llega Lucas Pöstlberger

El líder cruza con 21'59" en la línea de meta.
8:53hace 22 días

Llega Alex Aranburu

El corredor español del Astana - Premier Tech marca 22'50".
8:48hace 22 días

Llega Alejandro Valverde

El español del Movistar marcó 22'53" en la línea de meta.
8:43hace 22 días

Restan cinco corredores

136 pedalistas han pasado por la línea de meta.
8:38hace 22 días

Llegó Geraint Thomas

El británico marcó 21'59" en la línea de meta. Perdió 23 segundos con Lustenko, lo que habla muy bien del ritmo del kazajo después del punto de control.
8:33hace 22 días

Últimos 3 Km para Thomas

El británico sigue realizando su prueba, pero le sacó dos segundos a Kelderman en el punto intermedio. Buena definición de la etapa.
8:28hace 22 días

🥇🆕 Llega Alexey Lustenko

El kazajo pone la vara más alta. 21'36" marca el corredor del Astana y le saca el primer lugar a su compañero Ion Izaguirre.
8:23hace 22 días

Llega Guillaume Martin

22'56" acaba de marcar el francés del Cofidis en la línea de meta.
8:18hace 22 días

Llega Wilco Kelderman

El holandés del Bora Hansgrohe marca 21'48" y se pone segundo en la etapa.
8:13hace 22 días

🥇🆕 Llega Ion Izaguirre

El español del Astana - Premier Tech marca 21'44" en la línea de meta y se pone como nuevo líder de la etapa.
8:08hace 22 días

Llega Nairo Quintana

El colombiano del Arkea marcó 22'50" en la meta.
8:03hace 22 días

Geraint Thomas se impone en el punto de control

El británico marca 09'11" en el punto intermedio. El mejor hasta ahora.
7:58hace 22 días

Sale Lucas Pöstlberger

El líder de la general se pone en marcha para cumplir con la prueba.
7:53hace 22 días

Sale Sonny Colbrelli

El líder de la clasificación de la regularidad está en marcha.
7:48hace 22 días

Llega Ben O'Connor

El corredor del AG2R marca 22'09" en línea de meta.
7:43hace 22 días

🥇🆕 ¡Llega Richie Porte!

El australiano marcó 21'51" en la línea de meta, y es el nuevo líder de la etapa.
7:38hace 22 días

Nairo Quintana en el punto de control

El colombiano marca 09'45" en el punto de control.
7:33hace 22 días

Tao Geoghegan Hart en el punto de control

El británico del Ineos Grenadiers marca 09'41" en medio de la prueba.
7:28hace 22 días

Últimos 5 Km para Porte

Sigue con buen ritmo el corredor australiano, que va por el liderato de la etapa.
7:23hace 22 días

Richie Porte hace el mejor tiempo en el punto intermedio

El australiano marca 09'19" en el punto intermedio.
7:18hace 22 días

Mejores tiempos

Punto intermedio: 

Brandon McNulty (UAE Team Emirates) - 09'22"

Tiempo total:

Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) - 21'53"

7:13hace 22 días

Los que siguen...

  • Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers)
  • Nairo Quintana (Arkea Samsic)
  • Enric Mas (Movistar)
  • Ion Izaguirre (Astana - Premier Tech)
  • Aurélien Paret Peintre (AG2R Citroën)
7:08hace 22 días

Sale Richie Porte

El corredor australiano a servicio del Ineos está en marcha para cumplir con su prueba.
7:03hace 22 días

🔟🆕 Top 10 de la etapa ahora

Top 10 de la etapa - Parcial
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Jonas Vingegaard (Dinamarca / Jumbo Visma) 21'53"
2 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) a 00'04"
3 Michal Kwiatkowski (Polonia / Ineos Grenadiers) a 00'11"
4 Mikkel Bjerg (Dinamarca / UAE Team Emirates) a 00'18"
5 Tim Wellens (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'21"
6 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education - Nippo) a 00'22"
7 Nils Politt (Alemania / Bora Hansgrohe) a 00'34"
8 Harrison Sweeney (Australia / Lotto Soudal) a 00'35"
9 Anthony Pérez (Francia / Cofidis) a 00'42"
10 Tony Martin (Alemania / Jumbo Visma) a 00'42"
6:58hace 22 días

Situación de carrera

Han salido ya 100 corredores para realizar su prueba. El mejor tiempo de momento lo ha realizado Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) con un tiempo de 21'53".
6:53hace 22 días

Comienza nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles nuestro cubrimiento de la contrarreloj del Critérium Dauphiné 2021.
6:48hace 22 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 4 del Critérium Dauphiné?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 -Etapa 4

Lugar de inicio:  Firminy

Lugar de llegada: Roche-la-Molière 

Horario: 07:45 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

6:43hace 22 días

¿Cómo seguir la etapa 4 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
6:38hace 22 días

Recorrido de la etapa

Recorrido corto en la que que los ciclistas tendrán la oportunidad de lucirse. Parten desde Firminy y tras 16 kilómetros, llegarán a Roche-la-Molière. El punto intermedio de contol, está en los 7,5 kilómetros.

6:33hace 22 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Lukas Pöstlberger (Austria / Lotto Soudal)

Puntos

Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Montaña

Matthew Holmes (Gran Bretaña / Bora Hansgrohe)

Jóvenes

Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM)

6:28hace 22 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
🟡🔵🔴 Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
21 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 00'24"
32 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'24"
42 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 00'40"
98 Santiago Buitrago (Bahroain Vitorious) a 12'36"
124 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 17'37"
6:23hace 22 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 37h 46'25"
2 Astana - Premier Tech a 00'11"
3 AG2R Citroën a 00'11"
4 Movistar a 00'11"
5 Ineos Grenadiers a 00'11"
6 Bahrain Victorious a 00'22"
7 Groupama FDJ a 00'23"
8 B&B Hotels a 00'32"
9 Team DSM a 00'47"
10 Qhubeka ASSOS a 01'44"
6:18hace 22 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 12h 35'32"
2 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) m.t.
3 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) m.t.
4 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) m.t.
5 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) m.t.
6 Valentin Moudas (Francia / Groupama FDJ) m.t.
7 Felix Gall (Austria / Team DSM) m.t.
8 Jaakko Hänninen (Finlandia / AG2R  Citroën) m.t.
9 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 00'32"
10 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 00'36"
6:13hace 22 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
6 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
7 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroën) 3
8 Carlos Rodríguez Cano (España / Ineos Grenadiers) 2
9 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 2
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 1
6:08hace 22 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 69
2 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 38
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 38
4 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
5 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 35
6 Clement Venturrini (Francia / AG2R Citroën) 34
7 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
8 Alejandro Valverde (España / Movistar) 26
9 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 20
10 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) 16
6:03hace 22 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12h 35'08"
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) a 00'02"
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) a 00'18"
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) a 00'20"
5 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'23"
6 Quentin Pacher (Francia /  B&B Hotels) a 00'24"
7 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'24"
8 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'24"
9 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'24"
10 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 00'24"
5:58hace 22 días

Ganador de la etapa 2

El italiano Sonny Colbrelli del Bahrain Victorious fue el ganador de la tercera jornada, que se llevó a cabo entre Langeac y Saint-Haon-Le-Vieux.
5:53hace 22 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 4 del Critérium Dauphiné 2021, que se llevará a cabo entre Firminy y Roche-la-Molière.

VAVEL Logo