Resumen etapa 5 Criterium du Dauphiné 2021: Saint Chamond - Saint Vallier
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

9:43hace 21 días

Fin de la transmisión

Finaliza nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
9:41hace 21 días

Próxima etapa

Etapa de montaña, bien exigente para los corredores, comenzando desde Loriol-Sur-Drôme y que después del kilómetro 114 empezará cuatro ascensos: dos de segunda (Col de la Placette y Col de Porte) y dos de tercera, la Côte de la Frette y el ascenso a meta en Le Sappey En-Chartreuse.

9:35hace 21 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 50h 59'04"
2 Astana - Premier Tech a 00'03"
3 Ineos Grenadiers a 00'11"
4 Team DSM a 01'58"
5 AG2R Citroën a 02'11"
6 Bahrain Victorious a 02'17"
7 Movistar a 02'19"
8 Lotto Soudal a 04'56"
9 B&B Hotels a 05'04"
10 Qhubeka ASSOS a 05'52"
9:17hace 21 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 16h 59'36"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'24"
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'35"
4 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
5 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'03"
6 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'13"
7 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 01'46"
8 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 02'08"
9 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 02'41"
10 Carlos Rodríguez (España / Ineos Grenadiers) a 02'05"
9:14hace 21 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education Nippo) 5
6 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
7 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
8 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroën) 3
9 Quentin Pacher (Francia / B&B Hotels) 3
10 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 3
9:07hace 21 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 91
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 58
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 58
4 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 37
5 Alejandro Valverde (España / Movistar) 36
6 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
7 Carlos Barbero (España / Qhubeka ASSOS) 30
8 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
9 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 26
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 26
9:03hace 21 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lucas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 16h 59'22"
2 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) a 00'01"
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'06"
4 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'09"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'13"
6 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'14"
7 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'14"
8 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'26"
9 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'32"
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'34"
8:59hace 21 días

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 04h 02'15"
2 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) m.t.
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) m.t.
4 Carlos Barbero (España / Qhubeka ASSOS) m.t.
5 Mads Schmidt (Dinamarca / Israel Start-Up Nation) m.t.
6 Michael Valgren (Dinamarca / EF Education - Nippo) m.t.
7 Parick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) m.t.
8 Alejandro Valverde (España / Movistar) m.t.
9 Harrison Sweeney (Australia / Lotto Soudal) m.t.
10 Franck Bonnamour (Francia / B&B Hotels) m.t.
8:54hace 21 días

🥇 ¡VICTORIA PARA GERAINT THOMAS!

¡POR UNA RUEDA! El Photo Finish muestra la llegada a meta y la victoria se queda para el británico.
8:53hace 21 días

🏁 ¡CIERRE DE PHOTO FINISH!

Geraint Thomas llegó al límite y Sonny Colbrelli pasó a su lado... ¡Qué definición cerrada! Pero parece que será de Thomas.
8:52hace 21 días

💥 ¡Ataca Geraint Thomas!

El británico aprovechó una curva cerrada para pegar el acelerón en la salida. Se viene la definición.
8:51hace 21 días

🏁 A 1 Km

¡ÚLTIMO KILÓMETRO! El pelotoón aumenta el ritmo para la llegada masiva. El líder de la general viene en el grupo.
8:50hace 21 días

🏁 A 2,5 Km

¡Se acabó el iintento de Craddock! El estadounidense es cazado por el pelotón.
8:47hace 21 días

🏁 A 4 Km

Craddock no se rinde y pone de nuevo un buen ritmo en el descenso.
8:45hace 21 días

🏁 A 7 Km

Craddock va con muy buen ritmo en el descenso, aunque el pelotón, comandado por el Bahrain Victorious, lo tiene referenciado para cazarlo.
8:44hace 21 días

⛰️ Montaña - Côte de Montrebut (2ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el cuarto puerto de montaña disputado en la jornada: 

Côte de Montrebut - Montaña - 2ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education Nippo) 5
2 Quentin Pacher (Francia / B&B Hotels) 3
3 Michal Kwiatkowski (Polonia / Ineos Grenadiers) 2
4 Tao Geoghegan Hart (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 1
8:40hace 21 días

Craddock gana en Montrebut

El estadounidense pasa primero y gana el puerto de segunda categoría.
8:37hace 21 días

Se escapa Lawson Craddock

El corredor estadounidense del EF Education Nippo toma la iniciativa y se va del grupo principal.
8:34hace 21 días

🏁 A 13,6 Km

¡Se acaba la fuga! Sven Bystrøm es cazado por el pelotón antes de iniciar la subida al Côte du Montrebut.
8:32hace 21 días

⛰️ Montaña - Côte de Barbe Bleue (3ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el cuarto puerto de montaña disputado en la jornada: 
Côte de Barbe Bleuel - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sven Eryk Bystrøm (Noruega / UAE Team Emirates) 2
2 Santiago Buitrago (Colombia / Bahrain Victorious) 1
8:30hace 21 días

⛰️ Montaña - Côte de Hauterives (4ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el tercer puerto de montaña disputado en la jornada: 
Côte de Hauterives - Montaña - 4ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Josef Černý (República Checa / Deceunink - Quick Step) 1
8:25hace 21 días

🏁 A 20 Km

Bystrøm saca una diferencia de 42 segundos. Solo falta un premio de montaña por disputarse y el pelotón aumenta el ritmo.
8:20hace 21 días

🅿 Sprint intermedio - Saint Appolinard

Así quedaron las posiciones en el sprint intermedio del día:

Sprint intermedio - Saint Appolinard
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 10
2 Julien Bernard (Francia / Trek Segafredo) 6
3 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 4
8:15hace 21 días

⛰️ Montaña - Côte de la Sizeranne (3ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada: 
Côte de la Sizeranne - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Julien Bernard (Francia / Trek Segafredo) 2
2 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 1
8:10hace 21 días

❌ Abandonos

La organización informa que Ivo Oliveira (UAE Team Emirates), Kaden Groves (Team BikeExchange) y Clement Venturini (AG2R Citroën), se retiraron de la competencia.
8:05hace 21 días

⛰️ Montaña - Côte du Planil (3ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada: 
Côte du Planil - Montaña - 3ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Tim Wellens (Bélgica / Lotto Soudal) 2
2 Tsgabu Grmay (Etiopía / Team BikeExchange) 1
8:00hace 21 días

🤕 Caída

A falta de 30 kilómetros  se presenta una caída, los más afectados son uno del BikeExchange y otro del AG2R Citroën.
7:55hace 21 días

Situación de carrera

Restan un poco más de 30 kilómetros para llegar a la meta. Sven Eryk Bystrom del UAE Team Emirates marcha solitario en cabeza de carrera a más de un minuto de diferencia. Ya se disputaron tres de los cinco premios de montaña y el sprint intermedio.
7:50hace 21 días

Inicia nuestro cubrimiento

Estamos listos para llevarles nuestro resumen de la quinta etapa de la competencia.
7:45hace 21 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 5 del Critérium Dauphiné en vivo?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 - Etapa 5

Lugar de inicio:  Saint Chamond

Lugar de llegada: Saint Vallier

Horario: 08:00 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

7:40hace 21 días

¿Cómo seguir la etapa 5 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
7:35hace 21 días

Recorrido de la etapa

Etapa relativamente tranquila, aunque iniciará de una vez con un ascenso al Côte du Planil, de tercera categoría; el sprint intermedio estará después del kilómetro 52 y luego vendrán cuatro puertos: los côtes de La Sizeranne (3ª), Hauterives (4ª), Barbe Bleue (3ª) y Montrebut (2ª), para terminar en llano tras el descenso.

7:30hace 21 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Lukas Pöstlberger (Austria / Lotto Soudal)

Puntos

Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Montaña

Matthew Holmes (Gran Bretaña / Bora Hansgrohe)

Jóvenes

Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM)

7:25hace 21 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
🟡🔵🔴 Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
14 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'43"
25 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 01'15"
42 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 02'05"
99 Santiago Buitrago (Bahroain Vitorious) a 16'45"
118 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 20'27"
7:20hace 21 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 38h 52'19"
2 Astana - Premier Tech a 00'03"
3 Ineos Grenadiers a 00'11"
4 AG2R Citroën a 01'35"
5 Team DSM a 01'58"
6 Bahrain Victorious a 02'09"
7 Groupama FDJ a 02'18"
8 Movistar a 02'19"
9 B&B Hotels a 04'28"
10 Lotto Soudal a 04'56"
7:15hace 21 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 12h 57'21"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'24"
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'35"
4 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
5 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'03"
6 Valentin Moudas (Francia / Groupama FDJ) a 01'11"
7 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'13"
8 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'32"
9 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 01'46"
10 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 02'05"
7:10hace 21 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
6 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
7 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroën) 3
8 Carlos Rodríguez Cano (España / Ineos Grenadiers) 2
9 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 2
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 1
7:05hace 21 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 69
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 48
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 38
4 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 37
5 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
6 Clement Venturrini (Francia / AG2R Citroën) 34
7 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
8 Alejandro Valverde (España / Movistar) 26
9 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) 24
10 Brandon McNulty (Estados Unidos / UAE Team Emirates) 23
7:00hace 21 días

🔟🟨 Clasificación general

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lucas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12h 57'07"
2 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) a 00'01"
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'09"
4 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'09"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'13"
6 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'14"
7 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'16"
8 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'24"
9 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'32"
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'34"
6:55hace 21 días

Ganador de la etapa 4

El kazajo Alexey Lustenko fue el vencedor de la cuarta etapa de la competencia que se llevó acabo entre Firminy - Roche-la-Molière en una contrarreloj individual.
6:50hace 21 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 5 del Critérium Duphiné, que se disputará entre Saint Chamond y Saint Vallier.

VAVEL Logo