Resumen etapa 6 Critérium du Dauphiné 2021: Loriol-Sur-Drôme - Le Sappey En-Chartreuse
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

9:31hace 18 días

Finaliza la transmisión

Agradecemos a todas las personas que nos acompañaron en esta etapa y los esperamos en una próxima ocasión.
9:30hace 18 días

Clasificación de los jovenes

La clasificación de los jovenes se encuentra así:
 
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 16h 59'36"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'24"
3 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
4

Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo)

a 01'00"
5 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'53"
6 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 04'59"
7 Jaakko Hänninen (Finlandia /  AG2R Citroën) a 06'07"
8 Carlos Rodríguez (España / Ineos Grenadiers) a 06'56"
9 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 07'22"
10 Sean Bennett (Estados Unidos / Team Qhubeka ASSOS) a 08'45"
9:17hace 18 días

Clasificación de la montaña

Así se encuentra la clasificación de la montaña:

 

Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 21
2 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education Nippo) 13
3 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
4

Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal)

10
5

Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic)

9
6 Jan Bakelants (Bélgica / Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 5
7 Sven Erik Bystrøm (Noruega / UAE Team Emirates 4
8

Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step)

4
9

Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation)

3
10 Julien Bernard (Francia / Trek-Segafredo) 3
9:06hace 18 días

Clasificación por puntos

Así se encuentra la clasificación de los puntos:

 

Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 91
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 58
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 58
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) 51
5

Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe)

37
6 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
7 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 36
8 Wilko Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) 32
9 Carlos Barbero (España / Team Qhubeka ASSOS) 30
10 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
8:55hace 18 días

Clasificación general

Así se encuentra la clasificación general:

 

Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) 20h 52'16"
2 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'08"
3 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'12"
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'13"
5 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'13"
6 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'15"
7 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'27"
8 Jack Haig (Australia / Bahrain Victorius) a 00'34"
9 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 00'39"
10 Miguel Ángel López (Colombia / Movistar) a 00'42"
8:33hace 18 días

Top 3 de la etapa

Estos fueron los corredores que llegaron en el top de la etapa:
  1. Alejandro Valverde (3:52:53).
  2. Tao Geoghegan Hart (MT).
  3. Patrick Konrad (MT).
8:32hace 18 días

Ganador de la etapa

Alejandro Valverde aprovechó el trabajo de su compañero Miguel Ángel López, salió de atrás y se quedo con la etapa 6 del Critérium Dauphiné.
8:30hace 18 días

Ataque

Tao Geoghegan Hart ataca a menos de 500 metros de la etapa y va por por la etapa.
8:29hace 18 días

A 1 KM de meta

Se acerca el final de la etapa que en este momento lidera Miguel Ángel López, pero hay mucho miedo en el pelotón.
8:27hace 18 días

Nuevo ataque

Tao Geoghegan Hart se va a la caza de Davide Gaudu para intentar ganar la etapa.
8:26hace 18 días

Ataque

Ahora el ciclista que ataca es Davide Gaudu y saca algunos metros de ventaja.
8:25hace 18 días

Ataque

Se venía un ataque que no prosperó de Miguel Ángel López y Nairo Quintana.
8:24hace 18 días

A 4 KM de meta

El pelotón ya se encuentra a 10 segundos de Lawson Craddock y se empieza a mirar las cualidades de los ciclistas favoritos en el pelotón.
8:22hace 18 días

Premio de montaña

El pelotón no pudo cazar a Lawson Craddock y el ciclista del Education Nippo se queda con el último premio de montaña y empieza el descenso.
8:20hace 18 días

Pelotón

El equipo de Movistar está a cabeza de pelotón para intentar acercar un corredor al liderato de la competencia
8:18hace 18 días

Baja la diferencia

El pelotón le reduce la diferencia a cabeza de carrera y la diferencia se convierten en 18 segundos.
8:16hace 18 días

Diferencia

Lukas Pöstlberger se queda del pelotón y le toman una diferencia de más de 2 minutos que lo harán perder la camiseta del líder.
8:14hace 18 días

Empieza el premio de montaña

Empieza el último premio de montaña y el pelotón empieza a apurar para tomar al líder.
8:10hace 18 días

A 11 KM de meta

La diferencia de cabeza de carrera sube un poquito con el pelotón, los persecutores se encuentran a 21 segundos y el pelotón a 33.
8:08hace 18 días

Orden

La carrera se encuentra con Gregory Lawson Craddock adelante de la etapa, lo persigue Mathew Holmes y a 28 segundos de punta se encuentra el pelotón de favoritos.
8:05hace 18 días

Comienza la transmisión

Desde este momento los acompañamos con la etapa del 6 del Critérium Dauphiné.
2:42hace 18 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 6 del Critérium Dauphiné en vivo?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 - Etapa 6

Lugar de inicio:  Loriol-Sur-Drôme

Lugar de llegada: Le Sappey En-Chartreuse

Horario: 07:45 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

2:37hace 18 días

¿Cómo seguir la etapa 6 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
2:32hace 18 días

Recorrido de la etapa

Etapa de montaña, bien exigente para los corredores, comenzando desde Loriol-Sur-Drôme y que después del kilómetro 114 empezará cuatro ascensos: dos de segunda (Col de la Placette y Col de Porte) y dos de tercera, la Côte de la Frette y el ascenso a meta en Le Sappey En-Chartreuse.

2:27hace 18 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Lukas Pöstlberger (Austria / Lotto Soudal)

Puntos

Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Montaña

Matthew Holmes (Gran Bretaña / Bora Hansgrohe)

Jóvenes

Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM)

2:22hace 18 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
🟡🔵🔴 Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
14 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'43"
24 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 01'15"
70 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 11'31"
90 Santiago Buitrago (Bahroain Vitorious) a 19'48"
98 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 22'35"
2:17hace 18 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Bora Hansgrohe 50h 59'04"
2 Astana - Premier Tech a 00'03"
3 Ineos Grenadiers a 00'11"
4 Team DSM a 01'58"
5 AG2R Citroën a 02'11"
6 Bahrain Victorious a 02'17"
7 Movistar a 02'19"
8 Lotto Soudal a 04'56"
9 B&B Hotels a 05'04"
10 Qhubeka ASSOS a 05'52"
2:12hace 18 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 16h 59'36"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'24"
3 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 00'35"
4 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
5 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) a 01'03"
6 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'13"
7 Kevin Vermaerke (Estados Unidos / Team DSM) a 01'46"
8 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 02'08"
9 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 02'41"
10 Carlos Rodríguez (España / Ineos Grenadiers) a 02'05"
2:07hace 18 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 13
2 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
3 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
4 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
5 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education Nippo) 5
6 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
7 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
8 Ben O'Connor (Australia / AG2R Citroën) 3
9 Quentin Pacher (Francia / B&B Hotels) 3
10 Cyril Gautier (Francia / B&B Hotels) 3
2:02hace 18 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 91
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 58
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 58
4 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 37
5 Alejandro Valverde (España / Movistar) 36
6 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
7 Carlos Barbero (España / Qhubeka ASSOS) 30
8 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
9 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) 26
10 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 26
1:57hace 18 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Lucas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 16h 59'22"
2 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) a 00'01"
3 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) a 00'06"
4 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'09"
5 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'13"
6 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'14"
7 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'14"
8 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'26"
9 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'32"
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'34"
1:52hace 18 días

Ganador de la etapa 5

El británico Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) fue el ganador de la quinta etapa, que se disputó entre Saint Chamond - Saint Vallier.
1:47hace 18 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la sexta jornada del Critérium du Dauphiné, que se disputará entre Loriol-Sur-Drôme y Le Sappey En-Chartreuse.
VAVEL Logo