Resumen etapa 7 Critérium du Dauphiné: Saint-Martin-Le-Vinoux - La Plagne
Fotomontaje: VAVEL Colombia

PUBLICIDAD

8:31hace 17 días

Fin de la transmisión

Finalizamos nuestro cubrimiento el día de hoy. ¡Gracias por acompañarnos!
8:31hace 17 días

Próxima etapa

Última jornada de la competencia. Los corredores partirán desde La Léchère les Bains y tendrán una jornada agitada con seis puertos. De entrada con la Côte d'Esserts-Blay de cuarta categoría, seguido de la Côte d'Héry Sur Ugine y el Col des Aravis de segunda; luego siguen con la tradicional Col de la Colombière, de primera, seguido de la Côte de Châtillon sur Cluses y después del sprint intermedio tendrán una última subida al Col de Joux Plane, para terminar en otro ascenso a Les Gets, que no es categorizable.
8:22hace 17 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:
Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 76h 25'58"
2 Movistar a 02'08"
3 Bahrain Victorious a 12'45"
4 AG2R Citroën a 17'18"
5 Jumbo Visma a 22'31"
6 Astana - Premier Tech a 26'01"
7 Bora Hansgrohe a 26'13"
8 Team DSM a 29'22"
9 Groupama FDJ a 36'43"
10 B&B Hotels a 45'05"
8:10hace 17 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education - Nippo) 33
2 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 21
3 Mark Padun (Ucrania / Bahrain Victorious) 15
4 Michael Valgren (Dinamarca / EF Education - Nippo) 15
5 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
6 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) 12
7 Martijn Tusveld (Holanda / Team DSM) 12
8 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
9 Miguel Ángel López (Colombia / Movistar) 10
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) 9
8:05hace 17 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 91
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 58
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 58
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) 51
5 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 37
6 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 36
7 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 36
8 Wilco Kedeman (Holanda / Bor) 32
9 Carlos Barbero (España / Qhubeka ASSOS) 30
10 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
8:04hace 17 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) 25h 28'06"
2 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) a 00'17"
3 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'29"
4 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'33"
5 Jack Haig (Australia / Bahrain Victorious) a 00'34"
6 Miguel Ángel López (Colombia / Movistar) a 00'38"
7 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'38"
8 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 01'00"
9 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 01'12"
10 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 01'17"
7:55hace 17 días

🔟🏁 Top 10 de la etapa

Así quedó la etapa de hoy:
Top 10 de la etapa
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Mark Padun (Ucrania / Bahrain Victorious) 04h 35'07"
2 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'34"
3 Miguel Ángel López (Colombia / Movistar) a 00'43"
4 Jack Haig (Australia / Bahrain Victorious) a 00'43"
5 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'47"
6 Sepp Kuss (Estados Unidos / Jumbo Visma) a 00'52"
7 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'56"
8 Enric Mas (España / Movistar) a 00'56"
9 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'59"
10 Alexey Lustenko (Kazajistán / Astana - Premier Tech) a 01'00"
7:50hace 17 días

Richie Porte es nuevo líder

El corredor del Ineos se pondrá la camiseta del líder en la última etapa tras llegar segundo en la etapa.
7:45hace 17 días

🥇 ¡VICTORIA PARA MARK PADUN!

El corredor del Bahrain Victorious obtiene el triunfo de la penúltima etapa del Dauphiné.
7:40hace 17 días

🏁 A 1 Km

¿Ultimo kilómetro para Padn! Sin embargo, vienen oros corredores muy cerca para inetntar sacrle la victoria de etapa.
7:35hace 17 días

🏁 A 3 Km

Ataca Miguel Ángel López en el grupo de los favoritos. Más adlente lo espera Enric Mas.
7:30hace 17 días

🏁 A 4 Km

Padun sigue marchando en cabeza de carrera, Pierre Rolland se quedó sin fuerzas.
7:25hace 17 días

🏁 A 7.5 Km

Sepp Kuss (Jumbo Visma) y Mark Padun (Bahrain Victorious) toman impulso y se van del grupo.
7:20hace 17 días

🏁 A 9 Km

Se quedan varios corredores del top 10. Patrick Konrad, Steven Kruijswijck, algunos de ellos.
7:15hace 17 días

🏁 A 10 Km

Movistar pone el ritmo en el pelotón, El líder Lustenko marcaha solo en el grupo principal.
7:10hace 17 días

⛰️ Montaña - Cormet de Roselend (2ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el tercer puerto de montaña disputado en la jornada:
Cormet de Roselend - Montaña - 2ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education - Nippo) 5
2 Michael Valgren (Dinamarca / EF Education - Nippo) 3
3 Martijn Tusveld (Holanda / Team DSM) 2
4 Kenny Elissonde (Francia / B 1
7:05hace 17 días

🏁 A 12 Km

El grupo se redujo considerablemente en los primeros kilómetros del ascenso. 30 segundos de diferencia apenas con los dos que marchan en cabeza (Elissonde y Rolland)
7:00hace 17 días

⛰️ Montaña - Col du Pré (Fuera de Categoría)

Así quedaron las posiciones en el segundo puerto de montaña disputado en la jornada: 
Col du Pré - Montaña - Fuera de Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education - Nippo) 15
2 Michael Valgren (Dinamarca / EF Education . Nippo) 12
3 Martijn Tusveld (Holanda / Team DSM) 10
4 Pierre Rolland (Francia / B&B Hotels) 8
5 Kenny Elissonde (Francia / Trek Segafredo) 6
6 Mikkel Bjerg (Dinamarca / UAE Team Emirates) 5
7 Jorge Arcas (España / Movistar) 4
8 Marco Haller (Austria / Bahrain Victorious) 3
9 Franck Bonnamour (Francia / B&B Hotels) 2
10 Steff Cras (Bélgica / Lotto Soudal) 1
6:55hace 17 días

⛰️ Montaña - Côte de Venthon (4ª Categoría)

Así quedaron las posiciones en el primer puerto de montaña disputado en la jornada: 
Côte de Venthon - Montaña - 4ª Categoría
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Franck Bonnamour (Francia / B&B Hotels) 1
6:50hace 17 días

🏁 A 17,1 Km

Comienza el ascenso final del día. Se organizan los del Ineos y los del Movistar en el pelotón.
6:45hace 17 días

🅿 Sprint intermedio - Albertville

Así quedaron las posiciones en el sprint intermedio del día:
Sprint intermedio - Albertville
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Marco Haller (Austria / Bahrain Victorious) 10
2 Franck Bonnamour (Francia / B&B Hotels) 6
3 Alexis Renard (Francia / Israel Start-Up Nation) 4
6:40hace 17 días

🏁 A 20 Km

En tres kilómetros se iniciará el ascenso a la meta en Le Plagne.

 

6:35hace 17 días

🏁 A 22 Km

Kenny Elissonde (Trek Segafredo) y Pierre Rolland (B&B Hotels) persiguen a los de cabeza de carrera.
6:30hace 17 días

💨 Los fugados

Los cuatro corredores que andan fugados son:

1- Michael Valgren (Dinamarca / EF Education - Nippo)

52- Jorge Arcas (España / Movistar)

125- Jack Haig (Australia / Bahrain Victorious)

132- Mikkel Bjerg (Dinamarca / UAE Team Emirates)

175- Martijn Tusveld (Holanda / Team DSM)

6:25hace 17 días

Situación de carrera

Restan 30 kilómetros para llegar a la meta. Hay cinco corredores fugados que ya terminaron el descenso del tercer puerto de montaña. 
6:20hace 17 días

Comienza nuestro cubrimiento

Ya estamos listos para llevarles nuestro resumen de la etapa.
6:15hace 17 días

¿Dónde, a qué hora y cómo ver la etapa 7 del Critérium Dauphiné?

Competencia: Criterium Dauphiné 2021 - Etapa 7

Lugar de inicio:  Saint-Martin-Le-Vinoux

Lugar de llegada: La Plagne

Horario: 06:30 hrs.

¿Dónde ver?: ESPN Extra y Caracol HD2

¿Dónde seguir?: VAVEL Colombia

6:10hace 17 días

¿Cómo seguir la etapa 7 del Critérium Dauphiné?

La transmisión de este evento será por los canales ESPN Extra y Caracol HD2. En VAVEL Colombia se hará una transmisión en tiempo real de la etapa.
6:05hace 17 días

Recorrido de la etapa

La penúltima jornada comienza en Saint-Martin-Le-Vinoux. Los corredores pasarán 78 kilómetros para encontrar el sprint intermedio. De ahí vienen los ascensos al Côte de Venthon, (4ª), Col du Prié (HC), Cornet de Roselend (2ª) y la subida a la meta en La Plagne (HC)

6:00hace 17 días

👕 Portadores de maillots

Así están repartidos los maillots que distinguen a los diferentes líderes de las clasificaciones.
Portadores de Maillots
Maillots Corredor (País / Equipo)

Líder

Alexey Lustenko (Kazajistán / Astana - Premier Tech)

Puntos

Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious)

Montaña

Matthew Holmes (Gran Bretaña / Bora Hansgrohe)

Jóvenes

Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM)

5:55hace 17 días

🟡🔵🔴 Colombianos en la general

Así marchan los escarabajos en la general:
🟡🔵🔴 Colombianos en la clasificación general
Pos. Corredor (Equipo) Tiempo
10 Miguel Ángel López (Movistar) a 00'42"
19 Nairo Quintana (Arkea Samsic) a 01'14"
66 Winner Anacona (Arkea Samsic) a 20'30"
72 Santiago Buitrago (Bahroain Vitorious) a 22'38"
121 Camilo Ardila (UAE Team Emirates) a 49'05"
5:50hace 17 días

🔟👥 Clasificación por equipos

Así marcha la clasificación por equipos:

Clasificación de los equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Ineos Grenadiers 62h 37'54"
2 Movistar a 02'03"
3 AG2R Citroën a 04'54"
4 Bahrain Victorious a 07'24"
5 Bora Hansgrohe a 08'01"
6 Astana - Premier Tech a 08'04"
7 Team DSM a 08'33"
8 Trek Segafredo a 09'57"
9 Jumbo Visma a 12'49"
10 B&B Hotels a 13'18"
5:45hace 17 días

🔟⬜ Clasificación de los jóvenes

Así marcha la clasificación de los jóvenes:
Clasificación de los jóvenes
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Ilan Van Wilder (Bélgica / Team DSM) 20h 52'29"
2 Aurélien Paret Peintre (Francia / AG2R Citroën) a 00'37"
3 David Gaudu (Francia / Groupama FDJ) a 00'46"
4 Mattias Jensen (Dinamarca / Trek Segafredo) a 01'00"
5 Felix Gall (Austria / Team DSM) a 01'53"
6 Maxime Chevalier (Francia / B&B Hotels) a 04'59"
7 Jakko Hänimen (Finlandia / AG2R Citroën) a 06'07"
8 Carlos Rodríguez (España / Ineos Grenadiers) a 06'56"
9 Sylvain Moniquet (Bélgica / Lotto Soudal) a 07'22"
10 Sean Bennett (Estados Unidos / Qhubeka ASSOS) a 08'45"
5:40hace 17 días

🔟🟦 Clasificación de la montaña

Así marcha la clasificación del montaña:
Clasificación de la montaña
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Matthew Holmes (Gran Bretaña / Lotto Soudal) 21
2 Lawson Craddock (Estados Unidos / EF Education - Nippo) 13
3 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 12
4 Brent Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 10
5 Anthony Delaplace (Francia / Arkea Samsic) 9
6 Jan Bakelants (Bélgica / Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) 5
7 Sven Bystrom (Noruega / UAE Team Emirates) 4
8 Shane Archbold (Nueva Zelanda / Deceunink - Quick  Step) 4
9 Omer Goldstein (Israel / Israel Start-Up Nation) 3
10 Julie Bernard (Francia / Trek Segafredo) 3
5:35hace 17 días

🔟🟩 Clasificación por puntos

Así marcha la clasificación por puntos:
Clasificación por puntos
Pos. Corredor (País / Equipo) Puntos
1 Sonny Colbrelli (Italia / Bahrain Victorious) 91
2 Kasper Asgreen (Dinamarca / Deceunink - Quick Step) 58
3 Alex Aranburu (España / Astana - Premier Tech) 58
4 Alejandro Valverde (España / Movistar) 37
5 Lukas Pöstlberger (Austria / Bora Hansgrohe) 36
6 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) 36
7 Jasper Stuyven (Bélgica / Trek Segafredo) 32
8 Wilco Kedeman (Holanda / Bor) 30
9 Carlos Barbero (España / Qhubeka ASSOS) 30
10 Bret Van Moer (Bélgica / Lotto Soudal) 29
5:30hace 17 días

🔟🟨 Clasificación general

Así marcha la clasificación general:
Clasificación general
Pos. Corredor (País / Equipo) Tiempo
1 Alexey Lustenko (Kazajistan / Astana - Premier Tech) 20h 52'16"
2 Ion Izaguirre (España / Astana - Premier Tech) a 00'08"
3 Wilco Kelderman (Holanda / Bora Hansgrohe) a 00'12"
4 Geraint Thomas (Gran Bretaña / Ineos Grenadiers) a 00'13"
5 Illa Van Wilder (Bélgica / Team DSM) a 00'13"
6 Richie Porte (Australia / Ineos Grenadiers) a 00'13"
7 Patrick Konrad (Austria / Bora Hansgrohe) a 00'15"
8 Jack Haig (Australia / Bahrain Victorious) a 00'26"
9 Steven Kruijswijk (Holanda / Jumbo Visma) a 00'39"
10 Ben O'connor (Australia / AG2R Citroën) a 00'42"
5:25hace 17 días

Ganador de la etapa 6

El español Alejandro Valverde (Movistar) fue el ganador de la sexta jornada de competencia, que se disputó entre Loriol-Sur-Drôme - Le Sappey En-Chartreuse.
5:20hace 17 días

Inicio de la transmisión

¡Hola a todos! Bienvenidos a la retransmisión de la etapa 7 del Critérium du Dauphiné, que se disputará entre Saint-Martin-Le-Vinoux y La Plagne.
VAVEL Logo