Mundial de Ciclismo de Ponferrada 2014: lista de inscritos
Fuente: www.as.com.
Live LoaderVAVEL Live SmallLive Match

Acabadas ya las grandes carreras, a falta de citas como el Giro de Lombardía, todas las miradas se centran en el Mundial de Ciclismo de 2014. La cita, a celebrar en Ponferrada (León), está a la vuelta de la esquina. Una semana de emoción y ciclismo que tendrá su punto cúlmen el próximo domingo 28 de septiembre, cuando se jugará el maillot arcoiris en la prueba en ruta élite. Los diferentes países van haciendo oficiales sus inscripciones para una de las citas más importantes del ciclismo mundial. Repasa aquí los inscritos de las principales selecciones de forma actualizada.

PAÍS PRUEBA CRI PRUEBA EN RUTA
Alemania Tony Martin (OPQ), Nikias Ardnt (GIA) y Lars Teutenberg. Dominik Nerz (BMC), Johannes Frohlinger, John Degenkolb, Simon Geschke (GIA), Christian Knees (SKY), André Greipel (LBL), Paul Martens (BEL), Tony Martin (OPQ) y Paul Voss (NTA)
Argelia Azzedine Lagab (GPA) Azzedine Lagab (GPA).
Argentina Eduardo Sepúlveda (BSE) Lucas Godoy (BUE), Maximiliano Richeze (LAM) y Eduardo Sepúlveda (BSE).
Australia Rohan Dennis (BMC)

Simon Gerrans, Michael Matthews, Simon Clarke, Matthew Hayman (OGE), Cadel Evans, Rohan Dennis (BMC), Henrrich Haussler (IAM), Adam Hansen (LBL) y Rory Sutherland (TTS)

Austria Matthias Branddle (IAM) y Ricardo Zoidl (TRE) Matthias Brandle (IAM), Bernhard Eisel (SKY), Marco Haller, Patrick Konrad (KAT), Georg Preidler (GIA) y Ricardo Zoidl (TRE).
Azerbaijan Elchin Asadov (SBC)  
Bélgica Pieter Serry (OPQ) y Kristoff Vandewalle (TRE) Tom Boonen, Jan Bakelants (OPQ), Philippe Gilbert, Ben Hermans, Greg Van Avermaert (BMC), Sep Vanmarcke (BEL), Jelle Vanendert, Tim Wellens (LBL) y Johan Vansummeren (GAR).
Bielorrusia Vasil Kiryenka y Kanstantin Siutsou (SKY) Yauhenni Hutarovich (ALM), Vasil Kiryenka y Kanstantsin Siutsou (SKY).
Brasil   Murilo Fischer (ALM), Rafael Andriato (NST) y Cristian Egildo da Rosa (CDR).
Canadá Svein Tuft (OGE) Ryan Anderson (OPT), Christian Meier(OGE) y Michael Woods (5HE).
Colombia Rigoberto Urán (OPQ) Rigoberto Urán (OPQ), Winner Anacona (LAM), Janier Acevedo (GAR), Sebastian Henao (SKY), Julian Arredondo (TRE), Esteban Chaves (OGE), Carlos Betancur (ALM), Miguel Ángel Rubiano y Carlos Quintero (COL)
Costa Rica Andrey Amador (MOV) Andrey Amador (MOV) y Juan Carlos Rojas (JPS) 
Croacia   Kristijan Durasek (LAM), Emanuel Kiserlovski (MER) y Matija Kvasina (GMF)
Dinamarca Rasmus Quaade y Lasse Norman (GAR) Matti Breschel, Nicki Sorensen, Chris Anker Sorensen, Christopher Juul-Jensen, Michael Valgren y Michael Morkov (TTS).
Ecuador Segundo Navarrete y José Ragonessi (TEC) Segundo Navarrete(TEC)
Eritrea Natnael Berhane (EUC), Daniel Teklehaymanot (MTN) y Mekseb Debesay (BAR) Natnael Berhane (EUC) y Mekseb Debesay (BAR)
Eslovaquia Peter Velits (BMC) Peter Sagan, Martin Velits (OPQ) y Peter Velits (BMC).
Eslovenia Kristijan Koren y Matej Mohoric (CAN) Kristjan Fajt, Kristijan Koren (CAN), Grega Bole (VIN), Jure Kocjan (SST), Luka Mezgec (GIA y Jan Polanc (LAM)
Estados Unidos Tejay Van Garderen (BMC) y Andrew Talansky (GAR) Tejay Van Garderen, Bren Bookwalter (BMC), Andrew Talansky, Alex Howes (GAR), Kiel Reijnen (UTH) y Eric Marcotte (SST).
Estonia Rein Taaramae (COF) y Tanel Kangert (AST) Gert Jooear, Rein Taaramae (COF) y Tanel Kangert (AST)
España Jonathan Castroviejo(MOV) y Markel Irizar (TRE) Alejandro Valverde, Ion Izagirre, Jesús Herrada, Imanol Erviti, Jonathan Castroviejo (MOV), Joaquim Rodríguez, Dani Moreno, Dani Navarro (COF) y Luis León Sánchez (CJR)
Francia Sylvain Chavanel (IAM) y Jerome Coppel (COF) Nacer Bouhanni, Geoffry Soupe (FDJ), Romain Bardet, Jean-Christophe Peraud (ALM), Warren Barguil (GIA), Sylvain Chavanel (IAM), Tony Gallopin (LBL), Cyril Gautier y Kevin Reza (EUC).
Gran Bretaña Bradley Wiggins (SKY) y Alex Dowsett (MOV) Chris Froome, Luke Rowe, Peter Kennaugh, Ben Swift, Geraint Thomas (SKY), Adam Yates, Simon Yates (OGE), David Millar (GAR) y Steve Cummings (BMC).
Grecia   Georgios Bouglas (TBW).
Hungría Zsolt Der (ITE) y Gabor Fejes (DER).  
Italia Darío Cataldo (SKY) y Adriano Malori (MOV) Vincenzo Nibali, Fabio Aru (AST), Alessandro de Marchi, Damiano Caruso (CAN), Giampaolo Caruso (KAT), Daniele Bennati (TTS), Manuel Quinziato (BMC), Giovanni Visconti (MOV), Sonny Colbrelli, Edoardo Zardini (BAR) y Davide Formolo (CAN).
Irlanda Nicolas Roche (TTS) Nicolas Roche (TTS), Daniel Martin (GAR) y Philippe Deignan (SKY).
Japón   Yukiya Arashiro (EUC), Yukihiro Doi (TUK) y Miyataka Shimizu (BDG).
Kazajstán Alexandr Dyachenko y Daniil Fominykh (AST) Alexandr Dyachenko, Daniil Fominykh y Andrey Zeits (AST).
Letonia Gatis Smukulis (KAT) y Aleksejs Saramontis (IAM) Gatis Smukulis (KAT), Aleksejs Saramotins (IAM) y Toms Skujins (HIT)
Lituania Gedeminas Bagdonas (ALM), Ignatas Konovalovas (MTN), Ramunas Navardauskas (GAR) y Paulius Siskevicius (LPM) Ignatas Konovalovas (MTN), Ramunas Navardauskas (GAR) y Zydrunas Savickas.
Luxemburgo   Ben Gastauer (ALM).
Macedonia Georgi Popstefanov y Veli Sadiki  
Marruecos Tarik Chaoufi y Mouhssine Lahsaini Reda Aadel, Essaid Abbelouache, Isamail Ayoune, Tarik Chaoufi, Mohammed Er Rafai, Mouhssine Lahsaini y Abdelatif Saadoune.
Moldavia Sergiu Cioban (TCT) y Alexandr Pliuschin (SKD)  
Noruega Vegard Breen (LBL) y Reidar Borgersen (JOK) Alexander Kristoff (KAT), Edvald Boasson-Hagen (SKY) y Lars Peter-Nordhaug (BEL)
Nueva Zelanda Jesse Sergent (TRE)  Jack Bauer (GAR), George Bennett (CAN) y Gregory Henderson (LBL)
Países Bajos Tom Dumoulin Bauke Mollema, Wilco Kelderman, Steff Clement, Steven Kruijswijk (BEL), Tom Dumoulin (GIA), Wouter Poels (OPQ), Pieter Weening (OGE), Tom-Jelte Slagter y Dylan van Baarle (GAR).
Paraguay Gustavo Miño (STT)  
Polonia Mateusz Taciak (CCC) y Maciej Bodnar (CAN) Michal Kwiatkowski, Michal Golas (OPQ), Przemyslaw Niemiec (LAM), Maciej Bodnar (CAN), Maciej Paterski (CCC), Bartosz Huzarski (NTA), Pawel Podjanski (TTS), Michal Podlaski (AJT) y Lukasz Wisniowski (ETX).
Portugal Nelson Oliveira (LAM) y Tiago Machado (NTA) Rui Costa, Nelson Oliveira (LAM), André Cardoso (GAR), Sergio Paulinho (TTS), Tiago Machado y José Mendes (NTA).
República Checa Jan Barta (NTA) Zdenek Stybar, Petr Vakoc (OPQ) y Jan Barta (NTA)
Rumanía Andrei Nechita (MGK) y Serghei Tvetcov (JBL) Oleg Berdos (TCT), Andrei Nechita (MGK) y Serghei Tvetcov (JBL)
Rusia  Chernetckii (KAT), Ovechkin, Vorobyev y Zakarin (RUS) Alexander Kolobnev, Yuri Trofimov, Sergei Chernetckii (KAT), Ilnur Zakarin, Andrei Solomennikov y Roman Maikin (RUS).
Suecia Tobias Ludvigsson (GIA) y Alexander Gingsjo  Tobias Ludvigsson (GIA).
Sudáfrica   Jacques Janse van Rensburg (MTN), Reinardt Janse van Rensburg (GIA) y Daryl Impey (OGE).
Suiza Sylvain Dillier (BMC) Fabian Cancellara, Danilo Wyss (BMC) y Michael Albasini (OGE).
Ucrania Oleksandr Golavash y Andriy Vasylyuk (KCT) Andriy Grivko (AST), Andriy Khripta (KCT), Mykhailo Kononenko, Dmytro Krivtsov, Sergiy Lagkuti (KCT) y Oleksandr Polidova
Venezuela   Jonathan Monsalve (NST), Carlos José Ochoa (AND), Xavier Quevedo (AND) y Carlos Gálvez

*Selecciones sujetas a confirmaciones o modificaciones pues no está oficializada lista de inscritos.

VAVEL Logo