Resultado de todos los Campeonatos Nacionales 2015

Resultado de todos los Campeonatos Nacionales 2015

Kreustus
Nacho Primo Genís
Live LoaderVAVEL Live SmallLive Match

Los Campeonatos Nacionales son la última prueba antes del Tour de Francia que afrontarán la mayoría de ciclistas. Para demostrar su nivel de forma y que han hecho bien los deberes las semanas anteriores de la prueba gala, querrán ganar el maillot distintivo que les otorga como los mejores de su país.

España, Holanda, Francia, Bélgica, Italia, Reino Unido, Alemania, República Checha, Suiza, Eslovaquia, Portugal, Irlanda, Polonia y muchos más países buscarán a sus mejores representantes entre hoy y el próximo domingo. Tanto en la modalidad contra el crono como en la modalidad en línea. 

Así, los resultados de estos campeonatos hasta la fecha son los siguientes:

Contrarreloj

PAÍS MASCULINA FEMENINA
1º - Joanthan Castroviejo (Movistar): (55:35")
2º - Gorka Izaguirre (Movistar)
3º - Jesús Herrada (Movista)
1ª - Ana Sanchís (Wiggle Honda): (36:21")
2ª - Sheyla Gutiérrez (Lointek): (+59")
3ª - Leire Olaberria: (+1:20")
1º - Adriano Malori (Movistar Team): (44:13")
2º - Moreno Moser (Cannondale-Garmin): (+1:01")
3º - Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo): (+1:13")
 
1º - Jerome Coppel (IAM Cycling): (59:55")
2º - Stéphane Rossetto (Cofidis): (+2")
3º - Sylvain Chavanel (IAM Cycling): (+7")
1ª - Audrey Cordon (Wiggle Honda): (34:59")
2ª - Aude Biannic (Poitou Charentes): (+23")
3ª - Pauline Ferrand Pevot (Rabobank Liv): (+34")
1º - Jurgen Van den Broeck (Lotto-Soudal): (58:42")
2º - Yves Lampaert (Etixx-Quick Step): (+42")
3º - Kristof Vandewalle (Trek): (+1:07")
1ª - Ann Sophie Duyck (Topsport-Vlaanderen): (31:54")
2ª - Julien d'Hoore (Wiggle Honda): (+1:41")
3ª - Sofie de Vuyst (Lensworld - Zannata): (+1:48")
1º- Wilco Kelderman (Lotto NL) (1:02:31)
2º- Rick Flens (Lotto NL) (+0:42)
3º- Jos Van Emden (Lotto NL) (+0:44)
1ª - Anna Van Den Breggen (Rabobank Liv): (33:33")
2ª - Ellen Van Dijk (Boels - Dolman): (+29")
3ª - Chantal Blak (Boels - Dolman): (+1:14")
1º - Tony Martin (Etixx-Quick Step): (52:10")
2º - Nikias Ardnt (Giant-Alpecin): (+2:10")
3º - Stefan Schumacher (CCC): (+2:58")
 
1º - Alex Dowsett (Movistar Team): (1:00:11")
2º - Edmund Bradbury (NFTO): (+3:31")
3º - Ryan Perry: (+3:51")
1ª - Hayley Simmonds (Velosport): (51:39")
2ª - Molly Weaver (LIV Plantur): (+1:18")
3ª - Sarah Storey: (+1:20")
1º - Nelson Oliveira (Lampre-Mérida): (44:05")
2º - Tiago Machado (Katusha): (+4")
3º - José Mendes (Bora-Argon): (+47")
 
1º - Silvan Dillier (BMC): (50:03")
2º - Reto Hollenstein (IAM Cycling): (1:16")
3º - Steve Morabito (FDJ): (1:18")
 
1º- Bob Jungels (Trek): (33:42")
2º- Jean Pierre Drucker (BMC): (+50")
3º- Laurent Didier (Trek): (+1:13")
1ª - Christine Majerus (Boles-Dolman): (19:01")
2ª - Elise Maes (+1:31")
3ª - Chantal Hoffmann (+2:51")
1º - Marcin Bialoblocki (One Jet Team): (53:26")
2º - Kamil Gradek (ActiveJet Team): (+19")
3º - Batosz Huzarski (Bora Argon 18): (+43")
1ª - Eugenia Bujak (BTC City Ljubliana): (29:38")
2ª - Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv): (+9")
3ª - Katarzyna Pawlowska (Boels - Dolman): (+27")
   
1º - Jan Barta (Bora Argon): (46:42")
2º - Leopold Konig (Sky): (+45")
3º - Petr Vakoc (Etixx-Quick Step): (+1:44")
1ª - Martina Sablikova (45:49")
2ª - Jarmila Machacova (+2:44")
3ª - Martina Ruzickova (+5:11")
1º - Peter Sagan (Tinkoff-Saxo): (46:47")
2º - Maros Kovak (Kelmo Dukla Trencin): (+3:55")
3º - Patrik Tybor (Kelmo Dukla Trencin): (+4:12")
1ª - Tereza Medvedova (Bepink Laclassica): (51:19")
2ª - Alzbeta Pavlendova (+1")
3ª - Livia Hanesova (+20")

1º- Christopher Juul Jensen (Tinkoff) (48:50)
2º- Rasmus Quaade (Cult Energy) (+0:34)
3º- Mads Würtz (ColoQuick) (+0:37)
 
1ª - Rikke Lonne: (40:22")
2ª - Camilla Mollebro: (+7")
3ª - Amalie Dideriksen: (+43")

1º- Edvald Boasson Hagen (MTN) (1:01:30)
2º- Andreas Vangstad (Sparebanken) (+2:16)
3º- Turls Engen Korsaeth (Joker) (+2:35)
 
1ª - Cecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products)
2ª - Marie Elise Ommundsen
3ª - Thrude Natholmen

1º- Gustav Erik Larsson (Cult Energy) (1:00:30)
2º- Alexander Wetterhall (Tre Berg Bianchi) (+0:21)
3º- Joakim Aleheim (+1:19)
 
1ª- Emma Johansson (Orica-AIS): (37:59")
2ª- Sara Mustonen-Lichan (Team LIV-Plantur): (+59")
3ª- Hanna Nilsoon (+1:04")
1º- Samuel Pokala: (57:20")
2º- Matti Helminen (+15")
3º- Jussi Veikkanen (FDJ): (+22")
1ª- Lotta Lepisto (Bigla Pro Cycling): (38:40")
2ª- Merja Sarkioja: (+1:05")
3ª- Sari Saarelainen (Serveton Footon): (+1:06")
1º - Artem Ovechkin (RusVelo): (1:12:00")
2º - Sergey Nikolaev (Itera - Katusha): (+22")
3º - Pavel Brutt (Tinkoff-Saxo): (+25")
1ª - Tatiana Antoshina (Servetto Fotton)
2ª - Natalya Boyarskaya
3ª - Tamara Balabolina
1º - Sergii Lagkuti (Kolss-BDC Cycling)
2º - Andriy Khripta
3º - Andriy Vasyliuk 
 
1º - Vasil Kiryienka (Sky): (41:46")
2º - Branislau Samoilau (CCC): (+2:03")
3º - Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club): (+2:40")
1ª - Alena Amialiusik (Velocio-SRAM): (31:52")
2ª - Tatsiana Sharakova: (+25")
3ª - Elenka Sitsko (Astana-Acca Due): (+1:03")
1º- Ryan Mullen (AnPost): (47:46")
2º- Eddie Dunbar (NFTO): (+25")
3º- Martyn Irvine (United HealthCare): (+1:11")

1ª - Siobhan Horgan: (53:28")
2ª - Eve McCrystal :(+2:15")
3ª - Ryan Caroline: (+2:40)
 

PAÍS MASCULINA FEMENINA
1º - Alejandro Valverde (Movistar)
2º - Carlos Barbero (Caja Rural)
3º - Jesús Herrada (Movistar)
1ª - Anna Sanchís (Wiggle Honda)
2ª - Ane Sanesteban (Inpa Sottoli)
3ª - Alicia González (Lointek)
1º - Vincenzo Nibali (Astana)
2º - Francesco Reda (Team Idea 2010) 
3º - Diego Ulissi (Lampre Mérida)
1ª - Elena Cechinni (Lotto Soudal Ladies)
2ª - Elisa Longo Borghini (Wiggle Honda)
3ª - Dalia Muccioli (Alé Cipollini)
1º - Steven Tronet (Auber 93)
2º - Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
3º - Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
1ª - Pauline Ferrand Prevot (Rabobank Liv)
2ª - Audrey Cordon (Wiggle Honda)
3ª - Amelie Rivat (Poitou Charentes Futuroscope)
1º - Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen)
2º - Jurgen Roelandts (Lotto - Soudal)
3º - Greg Van Avermaet (BMC)
1ª - Julien d'Hoore (Wiggle Honda)
2ª - Lotte Kopecky (Topsport Vlaanderen)
3ª - Sofie de Vusyt (Lensworld.eu)
1º - Niki Tersptrra (Etixx-Quick Step)
2º - Ramon Sinkeldam (Giant-Alpecin)
3º - Danny Van Poppel (Trek)
1ª - Lucinda Brand (Rabobank Liv)
2ª - Amy Pieters (Team LIV-Plantur)
3ª - Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling)
1º - Emanuel Buchman (Bora-Argon)
2º - Nikias Ardnt (Giant-Alpecin)
3º - Marcus Burghardt (BMC)
1ª - Trixi Worrack (Velocio SRAM)
2ª - Claudia Lichtenberg (LIV-Plantur)
3ª - Lisa Brennauer (Velocio SRAM)
1º - Peter Kennaugh (Sky)
2º - Mark Cavendish (Etixx - Quick Step)
3º - Ian Stannard (Sky)
1ª - Elizabeth Armistead (Boels Dolman)
2ª - Alice Barnes
3ª - Laura Trott (Matrix Fitness)
1º - Rui Costa (Lampre-Mérida)
2º - Joni Brandao (Efapel)
3º - Tiago Machado (Katusha)
1ª - Daniela Reis
2ª - Celina Carpinteiro
3ª - Irina Coelho
1º - Danilo Wyss (BMC)
2º - Sebastien Reichenbach (IAM Cycling)
3º - Matthias Frank (IAM Cycling)
1ª - Jolanda Neff (Servetton Fotton)
2ª - Marcia Eicher-vouets
3ª - Doris Schweizer
1º - Bob Jungels (Trek)  
1º - Tomacz Marczynski (Torku Sekerspor)
2º - Michal Golas (Etixx - Quick Step)
3º - Pawel Bernas (ActiveJet Team)
 
   
1º - Petr Vakoc (Etixx-Quick Step)
2º - Leopold Konig (Sky)
3º - Jiri Polnicky (Kemo Dukla)
1ª - Martina Sablikova
2ª - Zuzana Neckarova
3ª - Barbora Prudkova
1º - Peter Sagan (Tinkoff Saxo)
2º - Juraj Sagan (Tinkoff Saxo)
3º - Patrick Tybor (Kelmo Dukla)
1ª - Alzbeta Pavlenkova
2ª - Tereza Medvedova
3ª - Livia Hanesova
1º - Chris Anker Sorensen (Tinkoff Saxo)
2º - Martin Mortensen (Cult Energy)
1ª - Amalie Dideriksen (Boels Dolman)
2ª - Betina Cramer
3ª - Christina Siggaard (Matrix Fitness)
1º - Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka)
2º - Odd Christian Eiking (Team Joker)
3º - Vegard Stake Laengen (Team Joker)
 
1ª - Miriam Bjornsrud
2ª - Cecilie Gotaas Johnsen
3ª - Ingrid Lorvik
1º - Alexander Gingsjo
2º - Richard Larsen 
3º - Tobias Ludvingsson
1ª - Emma Johanson (Orica AIS)
2ª - Sara Mustonen-Lichan (LIV-Plantur)
3ª - Hanna Nilson
1º - Samuel Pokkala
2ª - Jussi VeikKanen (FDJ)
3ª - Matti Helminen
1ª - Lotta Lepisto (Bigla Pro Cycling)
2ª - Laura Vainionpaa
3ª - Pia Pensaari
1º - Yuri Trofimov (Katusha)
2º - Pavel Brutt (Tinkoff-Saxo)
3º - Sergey Lagutin (Katusha)
1ª - Anna Potokina (Servetton Fotton)
2ª - Anastasia Ponetaikina
3ª - Daria Egorova
1º - Mykhaylo Kononenko (Kolss BDC Team)
2º - Denys Kostyuk (Kolss BDC Team)
3º - Oleksandr Polivoda (Kolss BDC Team)
 
1º - Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)
2º - Aliakssandr Kuchynski (Minsk Cycling Club)
3º - Ilia Koshevoy (Lampre-Mérida)
1ª - Alena Amialiusik (Velocio SRAM)
1º - Damien Shaw
2º - Edward Dunbar (NFTO)
3º - Connor Dunne (An Post)
1ª - Lydia Boylan
2ª - Lydia Gurley
3ª - Olivia Dillon 
VAVEL Logo