Primera subasta de la TLTRO
Foto: Banco Central Europeo (www.ecb.europa.eu)

El Banco Central Europeo ha celebrado la primera subasta de la llamada TLTRO (siglas de Targeted Long Term Refinancing Operations), es decir, préstamos a largo plazo a los bancos con el fin de reactivar la economía. Esta subasta forma parte de los 400.000 millones de euros que el BCE está dispuesto a subastar a un interés del 0,15 % a los bancos europeos. Los bancos deberán devolver el dinero en cuatro años, y el BCE puso la condición que para obtener este dinero, sea utilizado en préstamos a familias y empresas.

Las cifras de la banca española

La banca española tiene derecho a pedir hasta 54.000 millones de los 400.000 millones, pero las estimaciones dicen que las peticiones se quedarán en 36.000 millones. En esta subasta los bancos españoles han pedido un 14.747 millones, de los cuales BBVA obtuvo 2.500, Caixabank 3.000, Santander 3.600, Bankia 2.700 y Popular 2.847. Sabadell y Bankinter han optado por no entrar en esta subasta.

Los bancos italianos han pedido 23.000 millones de euros, siendo el país que más ha pedido con el 28 % del total de la subasta.

La trampa de la liquidez y las condiciones del BCE

El Banco Central Europeo obliga, para obtener este dinero, a prestar a las familias y a las empresas, determinada para cada caso específicamente. Esta condición está relacionada directamente con el fenómeno de la "trampa de la liquidez", que es un concepto generado por la escuela keynesiana económica. Ésta es una de las grandes escuelas y criterios económicos, que defiende la intervención del Estado en la economía para obtener un crecimiento sostenido. En el otro lado, la escuela clásica defiende que el mercado sitúa los desajustes en su sitio sin la intervención del Estado.

La condición establecida por la que un porcentaje del dinero prestado debe ir a familias y empresas tiene que ver con el concepto anteriormente mencionado de la trampa de la liquidez, que dice que por mucho que se bajen los tipos de interés, si las expectativas económicas no son buenas, el dinero que piden los bancos prestado al ente central no es para reactivar la economía, sino para ajustar sus deudas, pérdidas y comprar otro tipo de activo.

El crédito depende de las sensaciones y expectativas de la economía, y el dinero prestado a los bancos no se dirige a reactivar la microeconomía, sino a otros fines, en esas situaciones en que las perspectivas son malas y los bancos estiman que no pueden prestar dinero a empresas y hogares. Es por eso que Mario Draghi intenta poner esta condición para prestar el dinero a los bancos, si bien no es un 100 % (es un porcentaje determinado para cada caso), en un intento de reactivar las economías europeas, estancadas en los últimos datos, sobre todo por parte de Francia, Alemania e Italia. Éste último país ha vuelto a entrar en recesión, mientras Francia se encuentra en crecimiento nulo.

Hace unos días se anunció otra bajada del tipo de interés al 0,05 %.

En resumen:

  1. El BCE aprobó en junio 400.000 millones de inyección a la economía mediante préstamos a los bancos, condicionados a que un porcentaje de ellos vaya destinado a familias y hogares. La condición va relacionada con "la trampa de la liquidez", concepto que dice que en época de expectativas económicas malas, el dinero que piden prestado los bancos no van a reactivar la microeconomía, sino a cubrir pérdidas y comprar otro tipo de activos.
  2. Los bancos españoles tienen derecho a 54.000 millones, de los que por el momento han pedido en 14.747 millones, liderados por Santander con 3.600. Las previsiones son que los bancos españoles podrían pedir alrededor de 36.000 millones.
  3. Esta medida se produce por los malos datos que experimenta la zona euro en los últimos trimestres, en especial los malos datos de crecimiento de Francia e Italia, aunque también Alemania crece por debajo de lo previsto, y la recuperación más débil de lo esperado en otros países.
  4. Se trata de una medida expansiva, es decir, para tratar de reactivar la economía. Está en contra de los postulados que por ejemplo defiende Angela Merkel. Éstos defienden que un excesivo préstamo de créditos puede conducir a burbujas, y a que se pierda el control de la economía, mientras defienden la austeridad (el recorte de gasto público y del endeudamiento) como método para ajustar una economía. Es una maniobra más cercana a la practicada por Estados Unidos y la Reserva Federal.

Evolución de los tipos de interés desde la aparición del euro:

Foto: www.tradingeconomics.com vía Banco Central Europeo

VAVEL Logo