Sentencias en la fase previa de la Europa League

Los partidos correspondientes a la ida de esta ronda de la Europa League ya se han disputado y han dejado varias eliminatorias prácticamente sentenciadas.

Sentencias en la fase previa de la Europa League
Lance del NK Olimpija 2005-HJK Helsinki | Foto: HJK Helsinki

Ya se han disputado los primeros partidos de la ronda de la fase previa de la Europa League correspondientes a la ida de las eliminatorias. Han dejado varias eliminatorias prácticamente sentenciadas, aunque en este tipo de eliminatorias todo puede pasar.

Han habido más victorias locales que visitantes

Estos partidos han dejado un total de 15 victorias de los locales, 13 de los visitantes y 6 empates. En total han habido 87 goles. 

 

Partidos y resultados

Ufa 2-1 Progrès Nidderkuer | La eliminatoria queda abierta a una posible remontada del Nidderkuer.

Hapoel Haifa 1-4 Atalanta | El Atalanta no genera dudas y golea al Hapoel.

FK Spartaks 0-1 Sūduva | La eliminatoria queda abierta al partido de vuelta.

Alashkert FC 0-2 CFR Cluj | El Cluj le deja muy complicado al Alashkert la remontada tras ganar 0-2 en campo visitantw.

RB Leipzig 3-1 CS U Craiova | El Leipzig tiene un pie clasificado.

Trenčín 4-0 Feyenoord | Una de las sorpresas de la jornada, el Feyenoord esta casi eliminado tras perder por goleada ante el Trenčín.

Dinamo Minsk 4-0 Zenit | El Dinamo Minsk golea en uno de los partidos que se esperaban mas igualados y deja casi eliminado al Zenit.

Sheriff 1-0 Valur Reykjavik | El Sheriff encamina la eliminatoria al ganar al Valur.

Sturm Graz 0-2 AEK Larnaca | Es Sturm Graz deberá ganar por dos goles o maspara remontar la eliminatoria.

Hapoel Be'er Sheva 2-2 APOEL | El APOEL coge ventaja al jugar fuera de casa.

Apollon Limassol 4-0 Dinamo Brest | El equipo presidido por Maradona tiene pie y medio fuera de la competición.

Ludogorets 1-0 Zrinjski | El Ludogorets coge ventaja en la eliminatoria.

Illichivets Mariupol 1-3 Girondins Bordeaux | El Girondins tiene pie y medio en la siguiente ronda.

Sigma Olomouc 2-0 Kairat Almaty | El Sigma coge ventaja en la eliminatoria.

Torpedo Kutaisi 5-2 Kukësi | El Kukësi tiene pie y medio fuera de la competición.

Jagiellonia Bialystok 0-1 KAA Gent | El Gent belga coge ventaja.

CSKA Sofia 1-2 Kobenhavn | El CSKA Sofia pierde, pero aún puede remontar y clasificarse para la siguiente ronda.

Nordsjaslland 1-2 Partizan Beograd | El Nordsjaslland sale vivo del partido.

Vitesse 0-1 Basel | El Vitesse pierde por la mínima.

Istanbul Basaksehir 0-0 Burnley | Los dos equipos se la jugarán en Inglaterra.

Besiktas 1-0 LASK Linz | El Besiktas coge ventaja en la eliminatoria.

Genk 2-0 Lech Poznan | El conjunto belga coge ventaja.

Olympiakos Piraeus 4-0 Luzern | El Olympiakos tiene masdenpie y medio en la siguiente ronda.

NK Olimpija 2005 3-0 HJK Helsinki | El HJK, que llegaba tras caer en la fase previa de la Champions, se complica mucho su participación en una competición europea.

Zorya Luhansk 1-1 Sporting Braga | El Sporting Braga y el Zorya se dejan todo por decidir para la vuelta.

Rangers FC 3-1 Maribor | El Rangers tiene pie y medio en la siguiente ronda.

Hajduk Split 0-0 FCSB | Todo se decidirá en la vuelta.

Cork City 0-2 Rosenborg BK | El Cork City deberá emplearse a fondo para remontar la eliminatoria.

Hibernian FC 0-0 Molde FK | El Molde y el Hibernian dejan todo abierto a la siguiente eliminatoria.

Sarpsborg 08 1-1 Rijeka | Todo se decidirá en casa del Rejika.

FK Spartak Subotica 0-2 Brøndby IF | El Brøndby gana con solvencia al Spartak Subotica.

The New Saints FC 0-2 Midtjylland | El Midtjylland danés coge ventaja en la eliminatoria.

Legia Warszawa 1-2 F91 Dudelange | El Legia Varsovia pierde ante el dudelanDu y se le complica la eliminatoria.

Slovan Bratislava 2-1 Rapid Wien | El Slovan no deberá descuidarse en la vuelta de la eliminatoria.

Sevilla 1-0 Zalgiris Vilnius | El Sevilla cumple y gana al Zalgiris.