Resumen sorteo fase grupos Champions League
Trofeo de la UEFA Champions League | Foto: Daniel Nieto - VAVEL

PUBLICIDAD

17:36hace 4 meses

¡El fútbol se vive en VAVEL!

El calendario de la fase de grupos se dará a conocer este próximo viernes. ¡Gracias por seguir la retransmisión del sorteo en VAVEL!
17:34hace 4 meses
17:33hace 4 meses

Lewandowski toca el cielo

El mejor jugador de la temporada 2019/20 es Lewandowski, del club alemán Bayern de Múnich.
17:30hace 4 meses

Harder, la estrella del fútbol femenino

La mejor jugadora de la temporada 2019/20 es Harder, actual futbolista del Chelsea FC.
17:29hace 4 meses

Momento decisivo

Momento para conocer a los y las mejores futbolistas de la última edición de la UEFA Champions League.
17:26hace 4 meses

Flick y su gran Bayern de Múnich

Finalmente, el mejor entrenador de equipos masculinos de la pasada edición de la UEFA Champions League es Flick, que lidera al Bayern de Múnich.
17:25hace 4 meses

GRUPOS DEFINITIVOS

  • Grupo A: Bayern de Múnich, Atlético de Madrid, Salzburg, Lokomotiv de Moscú
  • Grupo B: Real Madrid, Shaktar Donetsk, Inter de Milán, Borussia Mönchendgladbach
  • Grupo C: Porto, Manchester City, Olympiakos, Olympique de Marsella
  • Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta, Midtjylland
  • Grupo E: Sevilla, Chelsea, Krasnodar, Rennes
  • Grupo F: Zenit, Borussia Dortmund, Lazio, Brujas
  • Grupo G: Juventus, Barcelona, Dynamo de Kyev, Ferencváros
  • Grupo H: Paris Saint-Germain, Manchester United, Leipzig, Istambul Basaksehir
17:23hace 4 meses

Vasseur hace grande al Olympique de Lyon

Jean-Luc Vasseur, técnico del equipo femenino del Olympique de Lyon, se convierte en el mejor entrenador de la temporada pasada.
17:20hace 4 meses

Borussia Mönchendgladbach, duro rival para el Madrid

El Borussia Mönchendgladbach, la revolución alemana, se medirá al Real Madrid, Shaktar e Inter en el grupo B mientras que el Ferencvaros de Hungría será rival de la Juventus, Barcelona y Dynamo de Kyev.
17:19hace 4 meses

Francia y Dinamarca, sorpresas en el bombo 4

El Rennes, de la Ligue1, se une al grupo E junto a Sevilla, Chelsea y Krasnodar; el equipo danés, Mitdjyiland, será rival de Liverpool Ajax y Atalanta en el grupo D.
17:17hace 4 meses

Brujas y Istambul, nuevos sorteados

El Brujas, de la liga belga, ocupa plaza en el grupo F junto a Zenit, Borussia Dortmund y Lazio; por su parte, el Istambul Basaksehir pertenece al grupo H junto a PSG, Manchester United y Leipzig.
17:15hace 4 meses

Olympique de Marsella y Lokomotiv

El Olympique de Marsella, de la liga francesa, se enfrentará al al Porto, Manchester City y Olympiakos (grupo C); el Lokomotiv de Moscú pertenecerá al grupo A junto a Bayern, Atlético de Madrid y Salzburg.
17:06hace 4 meses

Harder y Lewandowski, estrellas en ataque

Momento para recoger el premio a mejores delanteros: en categoría femenina lo hace Harder, nueva integrante del Chelsea FC, mientras que en masculina lo ha logrado Lewandowski, estrella del Bayern de Múnich.
17:05hace 4 meses

BOMBO 3:

  • Grupo A: Bayern de Múnich, Atlético de Madrid, Salzburg
  • Grupo B: Real Madrid, Shaktar Donetsk, Inter Milán
  • Grupo C: Porto, Manchester City, Olympiakos
  • Grupo D: Liverpool, Ajax, Atalanta
  • Grupo E: Sevilla, Chelsea, Krasnodar
  • Grupo F: Zenit, Borussia Dortmund, Lazio
  • Grupo G: Juventus, Barcelona, Dynamo Kyev
  • Grupo H: Paris Saint-Germain, Manchester United, Leipzig
17:04hace 4 meses

Arturo Vidal volverá al Bernabéu

Por último, sorteo de los grupos italianos. El Inter de Milán se enfrentará al Real Madrid mientras que la Lazio lo hará en el grupo F ante Zenit y Borussia Dortmund.
17:03hace 4 meses

El Dynamo visitará el Camp Nou

El Dynamo de Kiev ucraniano se va directamente al grupo G con la Juventus y el Barcelona mientras que el Salzburg coge plaza en el grupo A junto al Bayern y Atlético de Madrid.
17:02hace 4 meses

Atalanta y Olympiakos, nuevos sorteados

La Atalanta italiana se enfrentará al Liverpool y el Ajax (grupo D) mientras que el Olympiakos griego será rival del Porto y Manchester City (grupo C).
17:00hace 4 meses

Kasnodar y Leipzig, grandes amenazas

El Krasnodar, de Rusia, se la jugará ante el Sevilla y el Chelsea para completar el grupo E; por su parte, el sorprendente Leipzig en la temporada anterior, se las verá ante el PSG y Manchester United.
16:54hace 4 meses

Maroszán y De Bruyne, mejores centrocampistas

Los mejores mediocampistas han sido Maroszán, del Olympique de Lyon, y De Bruyne, del Manchester City.
16:51hace 4 meses

BOMBO 2:

  • Grupo A: Bayern de Múnich, Atlético de Madrid
  • Grupo B: Real Madrid, Shaktar Donetsk
  • Grupo C: Porto, Manchester City
  • Grupo D: Liverpool, Ajax
  • Grupo E: Sevilla, Chelsea
  • Grupo F: Zenit, Borussia Dortmund
  • Grupo G: Juventus, Barcelona
  • Grupo H: Paris Saint-Germain, Manchester United
16:49hace 4 meses

Suerte dispar para los ingleses

El Borussia Dortmund alemán se medirá al Zenit de San Petersburgo; el Manchester United se medirá al Paris Saint Germain y será el City de Guardiola quien se enfrente al Porto.
16:48hace 4 meses

El Madrid, con suerte ante el Shaktar

El Ajax, campeón holandés, pertenece al grupo D, que lidera el Liverpool inglés mientras que el Shaktar Donetsk visitará al Real Madrid.
16:46hace 4 meses

El Barça, camino a Turín

Es el turno del FC Barcelona, que deberá verse las caras con el grupo G, por lo que deberán medirse a la Juventus de Cristiano Ronaldo.
16:45hace 4 meses

Chelsea-Sevilla, plato fuerte

El Chelsea FC, del Reino Unido, queda encajado en el grupo E junto al Sevilla.
16:44hace 4 meses

El Atleti visitará al Bayern

El Atlético de Madrid se marcha al grupo A junto al Bayern de Múnich.
16:41hace 4 meses

BOMBO 1

Recordamos como quedan distribuidos los grupos hasta el momento:
  • Grupo A: Bayern de Múnich
  • Grupo B: Real Madrid
  • Grupo C: Porto
  • Grupo D: Liverpool
  • Grupo E: Sevilla
  • Grupo F: Zenit
  • Grupo G: Juventus
  • Grupo H: Paris Saint-Germain
16:39hace 4 meses

Renard y Kimmich, mejores defensores

Los elegidos como mejores defensas de la temporada anterior han sido en categoría femenina Renard (Olympique de Lyon) y en masculina Kimmich (Bayern de Múnich).
16:35hace 4 meses

Juventus y PSG, últimos seleccionados

Por último, la Juventus se encargará del grupo G y será el PSG quien lidere el grupo H.
16:34hace 4 meses

Sevilla y Zenit, al grupo E y F

El Sevilla, campeón de la Europa League, ocupará el grupo E y quien encabezará el grupo F es el Zenit de San Petersburgo.
16:33hace 4 meses

Liverpool y Porto

El Porto, líder de la competición portuguesa, ocupará el grupo C mientras que el Liverpool liderará el grupo D
16:32hace 4 meses

El Madrid, al grupo B

El Real Madrid, campeón de LaLiga, ocupará el grupo B.
16:32hace 4 meses

El Bayern abre el sorteo

El Bayern de Múnich, actual campeón de la Champions League, encabezará el grupo A
16:27hace 4 meses

El bombo 1: a sorteo

Empieza el sorteo en el bombo 1, cabe recordar que no podrán enfrentarse en un mismo grupo equipos del mismo país y tampoco Rusia y Ucrania, por conflicto político.
16:19hace 4 meses

Neuer y Bouhaddi, mejores guardametas

Premiados los mejores guardametas de la temporada anterior: en categoría masculina se lleva el premio Neuer (Bayern de Múnich) mientras que en femenina lo hace Bouhaddi (Olympique de Lyon)
16:17hace 4 meses

¡Drogba y Melouda empiezan el sorteo!

Drogba y Melouda serán las manos inocentes de emparejar a los cabeza de grupo en los ocho grupos posibles. ¡Empieza la emoción!
16:11hace 4 meses

Drogba recibe el "President's Award 2020"

¡Ya en marcha la ceremonia inicial! Didier Drogba recibe el premio presidencial de 2020.
15:52hace 4 meses
15:49hace 4 meses

Cuenta atrás para una nueva Champions League

En poco más de 10 minutos arrancará en Ginebra el sorteo de fase de grupos de la UEFA Champions League. Lo seguiremos aquí en VAVEL.com
10:16hace 4 meses

Sorteo a puerta cerrada

La ceremonia del sorteo de grupos de la UEFA Champions League se celebrará este jueves en Ginebra. Siguiendo la normativa vigente por la pandemia de la Covid 19, se realizará sin representantes de los clubes y tampoco medios de comunicación.
10:15hace 4 meses
10:15hace 4 meses

La alegría del Sevilla

El Sevilla llega eufórico a la UEFA Champions League tras haberse proclamado el pasado mes de agosto, de nuevo, como campeón de la Europa League. Pocos días atrás disputaron la Supercopa de Europa, consiguiendo una ajustada derrota ante el Bayern de Múnich.
10:14hace 4 meses
El Atlético, a un paso de las semifinales | Foto: uefa.com
El Atlético, a un paso de las semifinales | Foto: uefa.com
10:09hace 4 meses

El Atlético elimina al campeón

El Atlético de Madrid, con el Cholo Simeone al mando, firmaron la tercera plaza del campeonato estatal aunque dieron la sorpresa en Champions League al conseguir eliminar al vigente campeón, el Liverpool, en octavos de final. Sin embargo, en la siguiente ronda, no pudieron doblegar al Leipzig, que se clasificó por la mínima diferencia (2-1).
10:07hace 4 meses
El Barcelona despidió la Champions League en cuartos de final | Foto: Noelia Déniz - VAVEL
El Barcelona despidió la Champions League en cuartos de final | Foto: Noelia Déniz - VAVEL
10:05hace 4 meses

El Barcelona naufragó en Lisboa

El Barcelona, tras varios años de hegemonía, vuelve al bombo 2 al ser subcampeón de Liga Santander en un final de temporada agónico. Los de Setién, además, cayeron eliminados duramente en cuartos de final ante el Bayern de Múnich que, a partido único, firmó un 2-8 que les acabaría haciendo campeones.
10:04hace 4 meses
10:04hace 4 meses

Real Madrid, campeón de LaLiga

El Real Madrid ocupará plaza en el bombo 1 al haberse proclamado campeón de la última edición de la Liga Santander. Los de Zidane aprovecharon los desajustes del Barcelona para sorprender y no fallar en las últimas jornadas, consiguiendo volver a hacerse con el título nacional. En Europa cayeron eliminados en octavos de final por el Manchester City (1-2 y 1-2).
10:01hace 4 meses

Llega la fase definitiva

Tras conocerse los dieciséis equipos que acceden a los octavos de final, volverá a celebrarse en Nyon (Suiza) el 14 de diciembre el sorteo de emparejamientos para la siguiente ronda, que ya arrancará en febrero de 2021.
9:59hace 4 meses

Un calendario muy exigente

La fase de grupos se celebrará:
  • Jornada 1: 20 y 21 de octubre de 2020
  • Jornada 2: 27 y 28 de octubre de 2020
  • Jornada 3: 3 y 4 de noviembre de 2020
  • Jornada 4: 24 y 25 de noviembre de 2020
  • Jornada 5: 1 y 2 de diciembre de 2020
  • Jornada 6: 8 y 9 de diciembre de 2020
9:58hace 4 meses

El devenir de los grupos

En esta primera fase, todos los integrantes del grupo se medirán entre ellos, tanto en su estadio local como de visitantes, hasta completar las 6 jornadas previstas. Los dos primeros clasificados pasarán automáticamente a los octavos de final; el tercero accederá a los dieciseisavos de final de Europa League mientras que el cuarto quedará definitivamente eliminado.
9:56hace 4 meses
9:55hace 4 meses

El bombo 4 alberga talento

El bombo 4 está formado por los ocho equipos restantes: Lokomotiv de Moscú (Rusia), Olympique de Marsella (Francia), Brujas (Bélgica), Borussia Mönchengladbach (Alemania), Estambul Basaksehir (Turquía), Midtjylland (Dinamarca), Rennes (Francia) y Farencváros (Hungría).
9:53hace 4 meses
9:52hace 4 meses

El Inter se esconde en el bombo 3

En la tercera selección quedan Dinamo de Kiev (Ucrania), Salzburgo (Austria), Leipzig (Alemania), Inter de Milán (Italia), Olympiakos (Grecia), Lazio (Italia), Krasnodar (Rusia) y Atalanta (Italia).
9:50hace 4 meses
9:46hace 4 meses

Barcelona y Atlético, principales amenazas

En el segundo bombo, según la puntuación que otorga la UEFA, quedan repartidos: Barcelona (España), Atlético de Madrid (España), Manchester City (Reino Unido), Manchester United (Reino Unido), Shaktar Donetsk (Ucrania), Borussia Dortmund (Alemania), Chelsea (Reino Unido) y Ajax (Países Bajos).
9:44hace 4 meses
9:36hace 4 meses

Sevilla y Bayern, cabezas de serie

Así pues, en el bombo 1 estará el campeón de la Champions League (Bayern de Múnich), campeón de la Europa League (Sevilla) acompañados de Real Madrid (España), Liverpool (Reino Unido), Juventus (Italia), París Saint-Germain (Francia), Zenit San Petersburgo (Rusia) y Porto (Portugal).
9:33hace 4 meses

Preferencia para los grandes campeones

En el bombo 1 estarán los campeones de las seis principales ligas europeas además de los vigentes campeones de UEFA Champions League y UEFA Europa League. Los bombos 2, 3 y 4 contienen los demás equipos, ordenados según el coeficiente que otorga la UEFA.
9:32hace 4 meses

Separación equitativa

Los 32 equipos seleccionados quedarán divididos en ocho grupos (A, B, C, D, E, F, G y H) de cuatro clubes. La normativa obliga a que no pueden cruzarse participantes del mismo país y tampoco los de Rusia y Ucrania.
9:30hace 4 meses

Los 32 equipos definitivos

Tras las fases clasificatorias que se han disputado entre finales de agosto y el mes de septiembre, son 32 equipos los que llegan a la fase de grupos, que dará acceso a las rondas eliminatorias.
9:19hace 4 meses

¡Vuelve la UEFA Champions League!

¡Bienvenidos a la retransmisión del sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League! En Ginebra, a partir de las 17:00h, el Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid y Sevilla esperan los primeros tres rivales en la andadura hacia Turquía.
VAVEL Logo