Clasificación para la Copa Africana de Naciones 2023: segunda ronda confirmada
La segunda ronda de la Clasificación para la Copa Africana 2023 toma forma | Fotomontaje: Luis Carbajal

Costa de Marfil ya está clasificada automáticamente como anfitriona para la Copa Africana de Naciones 2023. La selección marfileña participará del proceso, en consecuencia, solo un equipo clasificará en dicha zona. La ronda preliminar se disputó del 21 al 29 de marzo de 2022, Botsuana se benefició tras el retiro de Eritrea, Santo Tomé ganó 4-3 en el global a Mauricio, Sudán del Sur goleó 5-2 a Yibuti, Lesoto ganó 3-1 a Seychelles, Esuatini apabulló 5-1 a Somalia y Gambia ganó 3-2 a Chad.

La fase de grupos clasificatorios se desarrollará de junio de 2022 a marzo de 2023, la Confederación Africana de Fútbol cambió el calendario para permitir que su quinteto mundialista tenga una mejor preparación de cara a Qatar 2022. Kenia y Zimbabue están suspendidas por la FIFA hasta nuevo aviso, en caso que no regularicen sus respectivas situaciones corren el riesgo de ser descalificadas. Por tercera vez, 24 selecciones competirán en la máxima cita africana entre junio y julio del próximo año.

Mauricio protesto ante la Confederación Africana y queda pendiente un posible proceso disciplinario o no contra Santo Tomé, aunque eso un debate aparte. Las dos primeras jornadas se jugarán en la fecha FIFA de junio del corriente, luego habrá otra jornada doble en septiembre y el proceso clasificatorio concluirá en marzo del próximo año.

Senegal, la actual campeona africana, tiene un arduo trabajo en el grupo L, Benín, Mozambique y Ruanda son los escollos a batir para los "Leones de la Teranga". 48 selecciones, 12 grupos, la segunda ronda para la trigésimo cuarta edición de la cita continental está de infarto.

Grupo A: Nigeria, Sierra Leona, Guinea Bisáu, Santo Tomé y Príncipe/Mauricio.

Grupo B: Burkina Faso, Cabo Verde, Togo, Esuatini.

Grupo C: Camerún, Kenia, Namibia, Burundi.

Grupo D: Egipto, Guinea, Malaui, Etiopía.

Grupo E: Ghana, Madagascar, Angola, República Centroafricana.

Grupo F: Argelia, Uganda, Níger, Tanzania.

Grupo G: Malí, Congo, Gambia, Sudán del Sur.

Grupo H: Costa de Marfil, Zambia, Comoras, Lesoto.

Grupo I: RD del Congo, Gabón, Mauritania, Sudán.

Grupo J: Túnez, Guinea Ecuatorial, Libia, Botsuana.

Grupo K: Marruecos, Sudáfrica, Zimbabue, Liberia.

Grupo L: Senegal, Benín, Mozambique, Ruanda.

  • Calendario de la segunda ronda

Jornadas 1 y 2: fecha FIFA del 30 de mayo al 14 de junio de 2022

Jornadas 3 y 4: fecha FIFA del 19 al 27 de septiembre de 2022

Jornadas 5 y 6:  fecha FIFA del 20 al 28 de marzo de 2023

                                   

VAVEL Logo