Horarios de la primera ronda de la Copa S.M. el Rey
Horarios de la primera ronda de la Copa S.M. el Rey

La Copa de Su Majestad el Rey vuelve al terreno de juego. Una nueva temporada donde estará presente la Copa del Rey y en ella, la Segunda División B. 

Empezando por la primera ronda, equipos de Segunda División B lucharán por una plaza en la siguiente ronda junto a equipos de Tercera División. De pasar esta y dos rondas más, los susodichos conseguirían alcanzar los dieciseisavos de final y quién sabe si lograr una magnífica temporada en la competición copera, jugando y buscando eliminar equipos de Primera o Segunda División.

Excepcionando el CF Talavera de la Reina - CD Toledo, que se jugará en jueves, todos los demás encuentros tendrán lugar el próximo miércoles. 

Horarios Primera ronda de Copa S.M. el Rey

CD Calahorra - Real Unión Club SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 18:00 - Estadio Municipal La Planilla
Peña Sport FC - CD Mirandés SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 19:00 - San Francisco
CF Badalona - Elche CF SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 19:00 - Estadio Municipal de Badalona
SD Formentera - Tarazona Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 
SD Leioa - Real Racing Club de Santander SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:00 - Estadio Sarriena
Gimnástica Segoviana CF - Pontevedra CF SAD
Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:00 - Municipal La Albuera
 
RS Gimnástica de Torrelavega - SCD Durango
Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:15 - Estadio El Malecón
 
SD Ponferradina SAD - Club Rápido de Bouzas Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - El Toralín
UD San Fernando - Marbella FC SAD
Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - Ciudad Deportiva de Maspalomas
 
Lleida Esportiu Terraferma CF - UD Melilla Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - Camp dŽSports
CD Olímpic - UE Olot SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - Campo Municipal de La Murta
UD Logroñés SAD - Real Avilés CF SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - Las Gaunas
Real Murcia CF SAD - CP Cacereño SAD Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:30 - Estadio Nueva Condomina
Antequera CF - Arcos CF Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:45 - Maulí Nuevo Estadio
CF Rayo Majadahonda - AD Unión Adarve
Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 20:45 - Estadio Cerro del Espino
 
C.F. Lorca Deportiva - CF Villanovense Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 21:00 - Francisco Artés Carrasco
FC Cartagena SAD - UCAM Universidad Católica de Murcia CF
Miércoles, 30 de agosto de 2017 - 21:30 - Estadio Municipal Cartagonova
 
CF Talavera de la Reina - CD Toledo SAD Jueves, 31 de agosto de 2017 - 20:45 - Estadio Municipal El Prado

VAVEL Logo