En marcha el Valladolid Open tras unas duras finales de previa
En marcha el Valladolid Open tras unas duras finales de previa

El comienzo del Valladolid Open estuvo precedido de cuatro duras batallas por conseguir el pase a la fase final. Toni Bueno y Javier Escalante conseguían la primera de las plazas en el cuadro final tras conseguir una victoria muy sufrida ante Antonio Luque y Diogo Rocha por un igualado 6-7 / 7-6 / 6-2.

El segundo billete al cuadro final era para Juan Tello y Fede Chingotto, que se llevaban la victoria ante sus compatriotas,Martín di Nenno y Lucas Campagnolo, por un  6-2 y 7-5 que demostró la superioridad del joven binomio argentino.

Los siguientes en conseguir el ansiado pase al cuadro final eran Rafael Méndez y  Javier Valdés, el chileno se estrenará hoy en el cuadro final del World Padel Tour por primera vez tras ganar a los catalanes, Gerard Company y Rubén Rivera, por  3-6 / 6-4 / 7-6 con un final que tubo que decidirse en la muerte súbita.

La ultima plaza del dia era para Nacho Gadea y German Tamame que siguen demostrando su gran momento de forma y superaban su partido con mucha solvencia, 6-1/6-2, ante David Leal y Jorge Ruíz Gutiérrez, en menos de una hora de juego.

Esta mañana comienzan los dieciseisavos de final con los siguiente partidos en juego.

Horario Partidos
10:00

Raúl Díaz 
Raúl Marcos

vs

Javier Escalante 
Toni Bueno

10:00

Aday Santana 
Álvaro Cepero

vs

Matías Marina Artuso 
Francisco Gomes

11:30

Adrián Allemandi 
Ramiro Moyano

vs

Uri Botello 
Fernando Poggi

11:30

Federico Chingotto 
Juan Tello

vs

Jordi Muñoz 
Federico Quiles

16:00

Pedro Alonso-Martínez 
Javier Ruiz

vs

Agustín G. Silingo 
Maxi Grabiel

16:00

Rafael Méndez 
Javier Valdés González

vs

Pablo Lijo Santos 
Guillermo Lahoz

17:30

Víctor Ruiz Remedios 
Gonzalo Rubio

vs

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

17:30

Gabriel Reca 
Javier Concepción

vs

Cristian Germán Gutiérrez 
Aris Patiniotis

19:00

Alejandro Ruiz 
Sebastián Nerone

vs

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

19:00

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati

vs

Adrián Blanco Antelo 
Diego Ramos

20:30

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

vs

Marcello Jardim 
Juan Lebrón

20:30

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

vs

Franco Stupaczuk 
Cristian Gutiérrez

 

VAVEL Logo