Arranca la fase final del WPT Mijas-Costa del Sol
Cartel Mijas-Costa del Sol | Foto:World Padel Tour

Dura batalla la vivida en la jornada de ayer en el Club Cerrado del Águila para llevarse las cuatro plazas para la fase final del Cervezas Victoria Mijas-Costa del Sol.

Los primeros en conseguir el pase y hoy lucharan por los octavos de final fueron, Nacho Gadea y Germán Tamame, que vencían  al malagueño Ernesto Moreno y al brasileño "Chico" Gomes por 6-4 / 6-4. Gerard Company y Rubén Rivera, que tras un durísimo partido de 2 horas conseguían el pase a octavos tras vencer al binomio portugues, Vasco Pascoal y Miguel Oliveira, por 6-4 y 7-6.

Las dos ultimas plazas para el cuadro final eran para  "Pincho" Fernández y Lucas da Cunha Bergamini que ganaban 6-3 / 6-3 a Christian Fuster y Diego Ramos tras un partido muy igualado a pesar del resultado y para  Javier Garrido Gómez y Javier González Barahona que ganaban a Ricardo Martínez Sánchez y Andrés Britos,  por 6-7/ 4-6 / 6-3. 

A pesar de la derrota Ricardo Martínez Sánchez y Andrés Britos se clasificaban por "Lucky Loser" por la baja de Bela y Lima.

A partir de las 10:00 la Plaza de la Virgen de la Peña de Mijas, albergara la pista central del Mijas-Costa del Sol con el siguiente orden de juego.

Horario Partidos
10:00 Pista Central

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

vs

Víctor Ruiz Remedios 
Gonzalo Rubio

10:00

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

vs

Matías Marina Artuso 
Javier Concepción

11:30

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

vs

Gabriel Reca 
Aris Patiniotis

11:30 Pista Central

Pedro Alonso-Martínez 
Javier Ruiz

vs

Aday Santana 
Álvaro Cepero

16:00 Pista Central

Pablo Lijo Santos 
Guillermo Lahoz

vs

Franco Stupaczuk 
Cristian Gutiérrez

16:00

Rubén Rivera 
Gerard Company

vs

Antonio Fernández Cano 
Lucas da Cunha Bergamini

17:30 Pista Central

Ricardo Martínez Sánchez 
Andrés Britos

vs

Uri Botello 
Fernando Poggi

17:30

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

vs

Cristian Germán Gutiérrez 
Raúl Díaz

19:00

Javier Garrido Gómez 
Javier González Barahona

vs

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati

19:00 Pista Central

Federico Chingotto 
Juan Tello

vs

Federico Quiles 
Marcello Jardim

20:30 Pista Central

Jordi Muñoz 
Juan Lebrón

vs

Alejandro Ruiz 
Sebastián Nerone

20:30

Ramiro Moyano 
Adrián Allemandi

vs

Adrián Blanco Antelo 
Raúl Marcos

 

VAVEL Logo