Arranca el Cabrera del Mar Challenger
Godo Diaz y Lucho Capra tras su victoria en el ultimo Challenger | Foto: World Padel Tour

Comienza la fase final del Joma Cabrera del Mar Challenger que se disputará en las pistas del Clark Padel, un club muy moderno que cuenta con diez pistas y que es propiedad del jugador Jake Benzal que también disputará el torneo junto a Ricardo Martínez Sánchez.

Tras la disputa de la fase pre-previa, esta mañana se disputarán los cuatro últimos partidos de la previa que dilucidarán las últimas plazas para el cuadro final. La batalla por la fase final comenzará a las 10 de la mañana con los siguientes partidos:

Horario Partidos

10:00

Letra D

Rafael Méndez – Javier Valdés González  

VS

  Aitor García Bassas – Andoni Bardasco

10:00

Letra A

Agustín Gutiérrez – David García Campos 

VS

 Lucas da Cunha Bergamini – Vasco Pascoal

11:30

Letra C

Antón Sans Riola –  Eric Ginel Valero

 VS

 Javier Martínez Vázquez – Javier Redondo

11:30

Letra B

Jaume Santó  – Ferrán Bueno Gómez

 VS

  Jerónimo González Luque – José Carlos Gaspar

A partir de las 17:00 de la tarde comenzará la fase final en la que Godo Diaz y Lucho Capra partirán como cabezas de serie número uno y favoritos para llevarse el torneo, los número dos del cuadro, Juan Cruz Belluati y Ale Galan llegan al cuarto challenger de la temporada con ganas de refrendar su gran juego con un su primer título World Padel Tour. En Cabrera del Mar también veremos el estreno de tres nuevas parejas, Ramiro Moyano- Marcelo Jardim, Javi Ruiz-Uri Botello y Jordi Muñoz- Juan Lebrón.

Este ser el orden de juego para esta tarde:

Horario Partidos
17:00

Javier Rico Dasi 
Christian Fuster

vs

GANADORLETRA A

17:00

Adrián Blanco Antelo 
Raúl Marcos

vs

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

17:00

Sergio Icardo 
Antonio Fernández Cano

vs

Uri Botello 
Javier Ruiz

18:00

Matías Marina Artuso 
Javier Concepción

vs

GANADOR LETRA B 

18:00

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

vs

Eduard Bainad 
Gerard Company

18:00

GANADOR LETRA D 

vs

Federico Chingotto 
Juan Tello

19:00

Diego Ramos 
Lucas Campagnolo

vs

Matías Nicoletti 
Salvador Oria Ortega

19:00

Marc Quílez 
Miguel Ángel Solbes

vs

Francisco Gomes 
Ernesto Moreno Carrasco

19:00

Alejandro Ruiz 
Sebastián Nerone

vs

Agustín Tapia 
Andrés Britos

20:00

Juan Manuel Restivo 
José Rico Dasi

vs

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

20:00

Jordi Muñoz 
Juan Lebrón

vs

GANADOR LETRA C 

20:00

Jake Benzal 
Ricardo Martínez Sánchez

vs

Javier Escalante 
Toni Bueno

VAVEL Logo