Tapia y Britos rompen el guion
Pista Central del Clark Padel | Foto: World Padel Tour

Los dieciseisavos de final comenzaban puntuales en las pistas de Clark Padel, la única sorpresa de la jornada la protagonizaron los argentinos, Agustín Tapia y Andrés Britos que dejaban fuera del torneo a una de las mejores parejas de  los últimos challenger, Seba Nerone y Alex Ruiz. Britos y Tapia remontaban un primer set adverso para conseguir su pase por un marcador final de 4-6/6-2/6-4.

El resto de la jornada discurrió con el guion esperado y sin sobresaltos para las parejas favoritas, los primeros en conseguir el pase a octavos de final era una de las nuevas parejas, Uri Botello y Javi Ruiz vencieron 6-3/6-1 a David García Campos y Agustín Gutiérrez. Acto seguido Nacho Gadea y German Tamame ganaban a Raúl Marcos y Adrián Blanco Antelo por 7-5 / 6-1. En la pista contigua eran Lucas da Cunha Bergamini y Vasco Pascoal los que conseguían su pase a octavos dando continuidad al gran juego desplegado durante esta semana y eliminando a Javier Rico Dasi y Christian Fuster por 7-5/6-4. Con cierta facilidad conseguían el pase a octavos de final Fede Chingotto y Juan Tello, que vencían 6-3/6-4 a Rafael Méndez y Javier Valdés González, al igual que ellos Javi Concepción y Mati Marina también se clasificaban para la siguiente ronda tras ganar 7-6 / 6-3 a Jerónimo González Luque y  José Carlos Gaspar Campos. 

La tarde continuaba en las pistas del Clark Padel y eran el gallego, Borja Yribarren, y el argentino, Guga Vázquez, los que se apuntaban a los octavos de final tras doblegar en un duro partido a Eduard Bainad y Gerard Company por 6-4 / 3-6 / 6-2. El otro gallego  que faltaba por jugar también conseguía el pase a la siguiente ronda, Martín Sánchez Piñeiro junto a José Antonio García Diestro ganaban con facilidad (6-3/6-1) a Juan Manuel Restivo y José Rico Dasi. Antes, Chico Gomez y  Ernesto Moreno Carrasco habían ganado a Marc Quílez y Miki Solbes por 6-2 / 6-7 / 6-3 y el nuevo binomio Lebron-Muñoz había conseguido su pase a octavos tras ganar a  Javier Martínez Vázquez y Javier Redondo por un resultado de 2-6 / 6-3 / 6-0.

Las dos ultimas plazas de la jornada fueron para Diego Ramos y Lucas Campagnolo que ganaban 6-2 / 6-2 a Antón Sans Riola y  Eric Ginel Valero y para Javier Escalante y Toni Bueno que vencían al jugador local  Jake Benzal y  Ricardo Martínez Sánchez por 6-3/6-2.

La jornada de octavos de final nos depara los siguientes partidos:

Horario Partidos
9:00

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

vs

Uri Botello 
Javier Ruiz

A Continuación

Lucas da Cunha Bergamini 
Vasco Pascoal

vs

Federico Chingotto 
Juan Tello

A Continuación

Matías Marina Artuso 
Javier Concepción

vs

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

A Continuación

Ramiro Moyano 
Marcello Jardim

vs

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

17:00

Diego Ramos 
Lucas Campagnolo

vs

Pablo Lijo Santos 
Guillermo Lahoz

A Continuación

Agustín Tapia 
Andrés Britos

vs

Francisco Gomes 
Ernesto Moreno Carrasco

A Continuación

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati

vs

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

A Continuación

Jordi Muñoz 
Juan Lebrón

vs

Javier Escalante 
Toni Bueno

VAVEL Logo