Arranca el Gran Canaria Isla Europea del Deporte 2017 Open
Cartel del Gran Canaria Open | Foto: World Padel Tour

A partir de las 10:00 de la mañana arranca el quinto Open de la temporada, el  Gran Canaria Isla Europea del Deporte 2017 Open, que se disputará en el espectacular Gran Canaria Arena.

En la tarde de ayer se presentaba el  Gran Canaria Isla Europea del Deporte 2017 Open, con la presencia de los dos mejores jugadores canarios del cuadro, Aday Santana y Jordi Muñoz, que junto a Ángel Víctor Torres, vicepresidente del Cabildo y Consejero de Deportes, daban el pistoletazo de salida al Gran Canaria Open en la Plaza de Saulo Torón.

Los últimos pases al cuadro final que se disputaron ayer fueron para, Rubén Rivera y Gerard Company que se imponían 4-6 / 7-5 / 6-1 a Juan Manuel Restivo y José Rico Dasi, Javier Escalante y Toni Bueno que se deshacían de Agustín Tapia y Andrés Britos por 6-2 / 1-6 / 6-3David García Campos y Agustín Gutiérrez que conseguían ganar 6-4 /4-6 / 6-2 a  Sergio Icardo y José David Sánchez Serrano y por ultimo Matías Nicoletti y Gonzalo Rubio que conseguían el pase a dieciseisavos de final tras vencer 6-3/ 6-4 a Marc Quílez y Miguel Ángel Solbes.

Para la jornada de hoy cabe destacar el estreno de Maxi Gabriel y Ramiro Moyano y de Juan Lebron con Tito Allemandi. La jornada finalizara con los enfrentamientos de los dos jugadores locales, Jordi Muñoz, que se estrena con Victor Ruiz, luchara el pase ante Juan Cruz Belluati y Alejandro Galán,mientras que el otro canario, Aday Santana, con Alvaro Cepero intentara conseguir el pase a octavos de final contra Pablo Lijo Santos y Guillermo Lahoz.

El orden de juego que completara la jornada sera el siguiente:

 

Horario Partidos
10:00 (Club)

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

vs

Raúl Marcos 
Adrián Blanco Antelo

10:00 (Pista Central)

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

vs

Cristian Germán Gutiérrez 
Raúl Díaz

12:00 (Club)

José Antonio García Diestro 
Martín Sánchez Piñeiro

vs

Rubén Rivera 
Gerard Company

12:00 (Pista Central)

Matías Marina Artuso 
Javier Concepción

vs

Maxi Grabiel 
Ramiro Moyano

14:00 (Club)

Matías Nicoletti 
Gonzalo Rubio

vs

Aris Patiniotis 
Gabriel Reca

14:00 (Pista Central)

Ignacio G. Gadea 
Germán Tamame

vs

Franco Stupaczuk 
Cristian Gutiérrez

16:00 (Club)

 

Javier Escalante 
Toni Bueno

vs

Federico Chingotto 
Juan Tello

16:00 (Pista Central)

Federico Quiles 
Marcello Jardim

vs

David García Campos 
Agustín Gutiérrez

18:00 (Club)

Alejandro Ruiz 
Sebastián Nerone

vs

Uri Botello 
Fernando Poggi

18:00 (Pista Central)

Víctor Ruiz Remedios 
Jordi Muñoz

vs

Juan Cruz Belluati 
Alejandro Galán

20:00 (Club)

Adrián Allemandi 
Juan Lebrón

vs

Pedro Alonso-Martínez 
Javier Ruiz

20:00 (Pista Central)

Aday Santana 
Álvaro Cepero

vs

Pablo Lijo Santos 
Guillermo Lahoz

 

VAVEL Logo