'Birdman' lidera las nominaciones a los Critics' Choice Awards
Fotograma de 'Birdman'. (Foto (sin efecto): blogdecine).

'Birdman' lidera las nominaciones a los Critics' Choice Awards

La cinta del mexicano Alejandro González Iñarritu araña 13 candidaturas, entre ellas, mejor película, director, guion original y actor para Michael Keaton. Le siguen de cerca 'El Gran Hotel Budapest' con 11 y 'Boyhood' con 8.

AnaMariaMarin
Ana María Marín

La Broadcast Film Critics Association, la mayor organización de críticos de cine de Estados Unidos y Canadá, ha dado a conocer la lista oficial de candidatos a sus prestigiosos Critics' Choice Awards (para algunos la verdadera prueba de fuego de las producciones de cara a los Globos de Oro y los Oscar). Birdman, del mexicano Alejandro González Iñarritu, lidera las candidaturas con 13 nominaciones, entre ellas, mejor película, dirección, actor para Michael Keaton, actor y actriz de reparto para Edward Norton y Emma Stone o guion original.

Le siguen muy de cerca El Gran Hotel Budapest, de Wes Anderson, con 11 candidaturas y Boyhood, de Richard Linklater, con ocho. Estas dos producciones se disputarán el máximo galardón del certamen, el de mejor película, junto a la citada Birdman, Perdida, The Imitation Game, Nightcrawler, Selma, La Teoría del Todo, Whiplash e Invencible, lo nuevo de Angelina Jolie tras la cámara que por fin consigue algo de notoriedad en la temporada de premios.

'Relatos Salvajes', la película coproducida por El Deseo de Pedro Almodóvar, logra candidatura como Mejor Película Extranjera

Entre las sorpresas de la lista de esta edición destaca la candidatura de la argentina Relatos Salvajes como Mejor Película Extranjera. La coproducción de El Deseo, sello del manchego Pedro Almodóvar, tendrá que vérselas con títulos de la talla de Force Majeure, Dos días, Una noche, Leviathan o Ida, la reciente triunfadora de los Premios de Cine Europeo.  

A continuación os dejamos con los principales nominados en la 20 edición de los Critic's Choice Awards. Podéis consultar el resto de nominados en su página oficial (recordar que estos galardones son los más completos de la temporada de premios, reconociendo el talento en todos los géneros cinematográficos, desde el drama, pasando por la acción, comedia o ciencia ficcion/terror). Los ganadores,  el próximo  15 de enero en el Hollywood Palladium.

MEJOR PELÍCULA
Birdman
Boyhood
Perdida
El Gran Hotel Budapest
The Imitation Game
Nightcrawler
Selma
La Teoría del Todo
Invencible
Whiplash

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Ralph Fiennes – El Gran Hotel Budapest
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – La Teoría del Todo

MEJOR ACTRIZ
Jennifer Aniston – Cake
Marion Cotillard – Two Days, One Night
Felicity Jones – La Teoría del Todo
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Perdida
Reese Witherspoon – Wild

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josh Brolin – Inherent Vice
Robert Duvall – El Juez
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – The Imitation Game
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Into the Woods
Tilda Swinton – Snowpiercer (Rompenieves)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN 
Ellar Coltrane – Boyhood
Ansel Elgort – Bajo la misma estrella
Mackenzie Foy – Interstellar
Jaeden Lieberher – St. Vincent
Tony Revolori – El Gran Hotel Budapest
Quvenzhane Wallis – Annie
Noah Wiseman – The Babadook

MEJOR REPARTO
Birdman
Boyhood
El Gran Hotel Budapest
The Imitation Game
Into the Woods
Selma

MEJOR DIRECTOR
Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest
Ava DuVernay – Selma
David Fincher – Perdida
Alejandro G. Inarritu – Birdman
Angelina Jolie – Invencible
Richard Linklater – Boyhood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo
Boyhood – Richard Linklater
El Gran Hotel Budapest – Wes Anderson, Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy
Whiplash – Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Perdida – Gillian Flynn
The Imitation Game – Graham Moore
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson
La Teoría del Todo – Anthony McCarten
Invencible – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson
Wild – Nick Hornby

MEJOR FOTOGRAFÍA 
Birdman – Emmanuel Lubezki
El Gran Hotel Budapest – Robert Yeoman
Interstellar – Hoyte Van Hoytema
Mr. Turner – Dick Pope
Invencible – Roger Deakins

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Big Hero 6
The Book of Life
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
La LEGO Película

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Force Majeure
Ida
Leviathan
Dos Días, Una Noche
Relatos Salvajes

MEJOR DOCUMENTAL 
Citizenfour
Glen Campbell: I’ll Be Me
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

VAVEL Logo