Aluvión de récords en las primeras jornadas del Campeonato del Mundo Máster

Tras la disputa de las dos primeras jornadas de competición en el Danube Arena, el botín de los representantes españoles asciende a 18 medallas.

Aluvión de récords en las primeras jornadas del Campeonato del Mundo Máster
Logo del Campeonato del Mundo Máster. / Foto: FINA

Esta competición que reúne a nadadores y nadadoras de todos los rincones del mundo, consta de una gran diversidad de categorías que se dividen en grupos. Estas categorías parten desde edades que superan los 20 años, llegando en algunos casos a superar los 100.

Primera y segunda jornada

Tres fueron los oros que los nadadores españoles consiguieron en las dos primeras jornadas de este campeonato. 

Rebeca Santos (Torrijos), logró la primera posición en la categoría de 40-44 años en los 800 libres con un registro de 9:32.63Jaime Marqués (Monteverde), en la misma prueba, pero en la categoría de 30-34 años también se subió a lo más alto del podio con un tiempo de 8:46.08. Por último, Mikel Bildosola (Getxo), se alzó con la medalla más deseada en la prueba de 100 libres, en la categoría de 30-34 años con una marca de 51.43

Además de estos tres oros, cabe destacar la actuación de Carmen Navarro. La nadadora del Canoe además de alzarse con la plata, batió el Récord de Europa de los 100 libres en la categoría 55-59 años, con un registro de 1:04.89.

Carmen Navarro durante el desafío de la Triple Corona Illas Atlánticas. / Foto: Gestrion
Carmen Navarro durante el desafío de la Triple Corona Illas Atlánticas. / Foto: Gestrion

Las demás medallas que obtuvieron los representantes españoles, cayeron en manos de: 

Mireia Gómez (Sabadell), categoría 35-39 años, bronce en la prueba de 800 libres 35-39 con 9:57.89.

David Alcolado (Fuensanta), categoría 25-29 años, plata en la prueba de 200 espalda con 2:07.24.

Jorge Granados (Palma), categoría 80-84 años, bronce en la prueba de 200 espalda 80-84 con 3:50.98.

Oliver Planes (Costa Azahar), categoría 40-44 años, plata en la prueba de 100 libres 40-44 con 54.32.

Joaquín Canales (Mediterráneo), categoría 75-79 años, plata en la prueba de 100 libres con 1:16.82.

Francisco García Betancor (Tenerife), categoría 90-94 años, bronce en la prueba de 100 libres 90-94 con 2:29.08.

Tercera jornada

David Alcolado que representa al Club Natación Fuensanta, fue el primer representante español que batió un Récord del Mundo en esta competición. David que compite en la categoría de 25-29 años, se alzó con el oro en la prueba de los 200 libres con un registro de 1:50.76. La anterior plusmarca estaba en manos del americano Adam Ritter con 1:51.39.

David Alcolado tras batir el récord de España en 100 libres +25. / Foto: @Go_Master
David Alcolado tras batir el récord de España en 100 libres. / Foto: @Go_Master

El otro oro de esta jornada recayó una vez más en manos de Carmen Navarro. La nadadora del Canoe intratable ya en las primeras jornadas, se alzó con la victoria en los 50 mariposa con un registro de 31.99.

Los demás metales obtenidos por los nadadores españoles fueron para:

Arnaudis Domínguez (Metropole), categoría 50-54 años, plata en la prueba de 400 estilos con 5:14.71.

Carmen Navarro (Canoe), categoría 55-59 años, plata en los 200 libres con 2:22.19.

Joaquín Canales (Mediterráneo), categoría 75-79 años, bronce en la prueba de 200 libres con 2:53.59.

Francisco García Betancor (Tenerife), categoría 90-94 años, plata en los 200 libres con 5:38.86.

Oscar Pereiro (Arzua), categoría 25-29 años, plata en la prueba de 50 mariposa con 24.64.

Mikel Bildosola (Getxo), categoría 30-34 años, plata en los 50 mariposa 30-34 con 25.10.

Récords batidos durante las dos primeras jornadas

Nadador/a Club Categoría Prueba Registro
Rebeca Santos Torrijos 40-44 800 libres 9:32.63 
Jorge Granados Palma 80-84  800 libres 15:02.64 
Jorge Granados Palma 80-84 200 espalda 3:50.98 
Jorge Granados Palma 80-84 400 estilos 9:03.40 
David Alcolado  Fuensanta 25-29  200 espalda  2:07.24 
David Alcolado  Fuensanta 25-29 200 libres 1:50.76 WR
Vanesa López CD Granada 35-39 200 espalda 2:37.82 
Laura Santidrián Canoe 40-44  200 espalda 2:43.92 
Mikel Bildosola  Getxo 30-34 100 libres  51.43 
Carmen Navarro  Canoe 55-59 100 libres  1:04.89 RE
Carmen Navarro  Canoe 55-59  200 libres 2:22.19
Olga Aedo Canoe 60-64  100 libres 1:15.96
Marina Bueno  Zamora 75-79 100 libres 2:02.46
Arnaudis Domínguez  Metropole 50-54  100 braza  1:13.02
Arnaudis Domínguez  Metropole 50-54 400 estilos 5:14.71
Loli Balbuena Sabadell 55-59 100 braza 1:29.20
Óscar Pereiro  Arzua 25-29  50 mariposa 24.64 
Javier Pena Torrijos 35-39 50 mariposa 28.85