Gogo y Capra presentan su candidatura al titulo

Los favoritos para llevarse el título del Challenger La Finca superaron la ronda de octavos sin grandes contratiempos.

Gogo y Capra presentan su candidatura al titulo
Foto:Godo Diaz y Lucioano Capra

La jornada comenzada sin retrasos después de dos días en los que el tiempo no respeto demasiado el orden de juego, los primeros en entrar en la pista central del Reebok Sports Club La Finca eran Aris Patiniotis y Diego Ramos que están firmando un gran torneo y que ganaron 6-4/6-7/6-3 a German Tamame y Andrés Britos. Al mismo tiempo Pablo Lijo y Jordi Muñoz vencían a Matias Nicoleti y Gerard Companyen un partido ajustado hasta el tercer set y que se llevaron los primeros por 6-7/6-2/6-0.

En el siguiente turno Mati Marina y Gonzalo Rubio ganaban sin dificultades a Cristian Gutierrez y Ernesto Moreno por 7-6/6-2, otra pareja que está realizando un buen juego es la formada por Pedro Alonso Martinez y Javi Ruiz que también sellaron su pase a octavos por 6-1/6-3 ante Andoni Bardasco y Diogo Rocha.

La tarde continuaba y era el turno de los “Raules”,Marcos y Diaz que perdían por 6-7/6-7 ante Javi Concepción y Alex Granados, tras ellos era el turno para unos de los favoritos para llevarse en Challenger la Finca Godo Diaz y Luciano Capra  ganaban a Victor Ruiz y Javi Limones por 6-4/6-2 y pasaban ronda sin dificultad.

Otros de los favoritos Fernando Poggi y Alvaro Cepero dejaban en el camino a Nacho Gadea y Antonio Luque por un contundente 6-2/6-4.

El plato grande llegaba en el último turno, se enfrentaban Guga Vazquez y Borja Yrribarren contra Jaime Bergareche y Martin Piñeiro, el partido no defraudo y se decanto hacia Borja y Guga que vencieron 7-6/4-6/6-3 dejando al gallego y al argentino en cuartos de final.

Estos son los enfrentamientos en el día de hoy:

Cuartos de final Challenger La Finca
Horario Partidos
15:00

Pablo Lijo Santos 
Jordi Muñoz

vs

Matías Marina Artuso 
Gonzalo Rubio

17:00

Javier Concepción 
Alejandro Ruiz Granados

vs

Fernando Poggi 
Álvaro Cepero

19:00

Aris Patiniotis 
Diego Ramos

vs

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

21:00

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

vs

Pedro Alonso-Martínez 
Javier Ruiz