Entran en liza los favoritos tras unos dieciseisavos sinsorpresas

La jornada de dieciseisavos no nos deja sorpresas y hoy entran en juego las cuatro mejores parejas del World Padel Tour.

Entran en liza los favoritos tras unos dieciseisavos sinsorpresas
Foto:Juan Martin Diaz y Fede Quiles

La jornada empezaba con el partido que enfrentaba a los canarios Guillermo Lahoz y Aday Santana contra Uri Botello y David Gutiérrez y que se llevarían los primeros por 6-7/6-4/6-4,una hora más tarde Ramiro Moyano y Maxi Gabriel demostraban la fortaleza de su juego frente a García Diestro y Javi Concepción llevándose el partido por 7-6/6-4.

La mañana continuaba, Juan Lebron y Gabri Reca que se desasían sin dificultad de Germán Tamame y Andrés Britos por 6-2/6-1, tras ellos, Franco Stupaczuk y Marcelo Jardim hacían lo mismo ante los noveles Federico Chingotto y Juan Tello ganándoles por 7-6/6-3 dejando cerrado el turno de mañana.

La jornada de tarde la abría Matias Nicoletti y Gerard Company que vencían por 6-7/6-4/6-4 a Alex Ruiz y Seba Nerone, simultáneamente, Pedro Alonso y Javi Ruiz ganaban a Aris Patiniotis y Diego Ramos por 6-3/6-4, dejándonos la mala noticia del día ya que Pedro Alonso anuncio que no podrá jugar los octavos de final por un problema en la espalda.

Borja Yribarren y Guga Vazquez eran los siguientes en llegar a la pista y después de una gran semana en el challenger de La Finca, continuaron con las buenas sensaciones ganando por 3-6/6-3/7-6 a  Mati Marina y Gonzalo Rubio.

El partido más duro en la tarde-noche de ayer fue el que protagonizaron Pablo Lijo y Jordi Muñoz frente a Agustín Silingo y Adrian Allemandi y que se llevaron estos últimos por 6-7/7-6/6-4, tras ellos, Alex Galan y Juan Cruz vencían de forma contundente 6-2/6-0 a Jaime Bergareche y Martin Piñeiro.

Ya entrada la noche Fernando Poggi y Alvaro Cepero perdían ante una de las parejas más en forma del circuito Godo Diaz y Luciano Capra que se llevaban el partido por 0-6/6-3/7-6.

Los últimos partido del día nos dejaban en octavos a Adri Mercadal y Marc Quilez que vencían a Adrian Blanco y Ruben Rivera por 6-7/6-4/6-3 y a la nueva pareja Fede Quiles y Juan Martin Diaz que se deshacíande de“los Raules”(Díaz y Marcos)por 6-3/6-2.

Para la jornada de hoy nos esperan los siguientes partidos:

Horarios Partidos
9:30

Ramiro Moyano 
Maxi Grabiel

vs

Adriá Mercadal Berenguer 
Marc Quílez

10:30

Guillermo Lahoz 
Aday Santana

vs

Franco Stupaczuk 
Marcello Jardim

11:30

Maximiliano Sánchez 
Matías Díaz

vs

Borja Yribarren 
Juan Manuel Vázquez

12:30

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati

vs

Federico Quiles 
Juan Martín Díaz

16:00

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

vs

Miguel Lamperti 
Juan Mieres

17:30

Pedro Alonso-Martínez (Retirado Por Lesion)
Javier Ruiz

vs

Fernando Belasteguín 
Pablo Lima

19:00

Francisco Navarro 
Carlos Daniel Gutiérrez

vs

Matías Nicoletti 
Gerard Company

20:30

Juan Lebrón 
Gabriel Reca

vs

Agustín G. Silingo 
Adrián Allemandi

Os dejamos el resumen de la jornada: