Marrero y Salazar comienzan el asalto al reinado Alayeto

Marta Marrero y Alejandra Salazar intentaran llevarse el WPT Sevilla para acercarse a las número uno del mundo, las hermanas Alayeto.

Marrero y Salazar comienzan el asalto al reinado Alayeto
Marrero y Salazar comienzan el asalto al reinado Alayeto

La mañana de ayer nos dejaba a las últimas parejas clasificadas para el cuadro final, Esther Carnicero / Alicia Blanco, Marta González / Elena Tundidor, Claudia Manzanares Otón / Carlota García  y Mariana Borges / Cristina Cirne Lima de Oliveira se metían en dieciseisavos de final pero todas ellas quedarían eliminadas por la tarde.

Esther Carnicero y  Alicia Blanco perdían ante Nuria Rodríguez y Ana Fernández por 6-1/3-6/2-6, Marta González y Elena Tundidor lo hacían ante Lorena Alonso y Noelia Márquez por 3-6/4-6, Claudia Manzanares Otón y Carlota García eran derrotadas por Andreina de los Santos y Esther Lasheras por 4-6/4-6 y por ultimo Mariana Borges y Cristina Cirne Lima de Oliveira perdían ante Gabriela Bartomioli y Paula Martin por 1-6/2-6.

La jornada de la tarde comenzaba con el partido de Lucia Sainz y Gemma Triay  que ganaban a  Cynthia Perez y Andrea Medina por 6-1/6-1, a la misma hora Alba Galan y Maria Villalba se deshacían por 7-5/6-2 a Isa Dominguez y Vane Alonso.

En el siguiente turno Angela Caro y Marta Talavan ganaban 6-4/6-4 a Alicia Lilian y Ana Laura, simultáneamente, Cata Tenorio y Victoria Iglesias vencían a Teresa Anillo y Elena Ramírez por  6-4/6-0.

Para acabar la tarde-noche Lucia Martinez y Teresa Navarro ganaban a 7-6/6-1 a Sara Pujals y Maite Gabarrus, Nelida Brito y Tamara Icardo se deshacían de Sandra Hernandez y Ana Catarina por 7-6/6-7/6-4, Ariadna Sanchez y Martita Ortega vencían por 7-5/6-2 a Veronica Virseda y Valeria Pavon y por ultimo Carla Mesa y Clara Siveiro se clasificaban para octavos tras ganar a Paula Eytheraguibel y Beatriz Gonzalez por 6-3/7-6.

Para la jornada de hoy nos esperan los siguientes partidos:

Horarios Partidos
9:30

Lorena Alonso 
Noelia Márquez

vs

Lucía Sainz 
Gemma Triay

10:45

Alba Galán 
María del Carmen Villalba

vs

Andreína de los Santos 
Esther Lasheras

12:00

Ángela Caro 
Marta Talaván

vs

Catalina Tenorio 
Victoria Iglesias

13:15

Ariana Sánchez Fallada 
Marta Ortega

vs

Nuria Rodríguez 
Ana Fernández de Ossó

16:00

Elisabeth Amatriaín 
Patricia Llaguno

vs

Gabriela Bartomioli 
Paula Josemaría Martín

17:15

Nelida Brito 
Tamara Icardo

vs

María José S. Alayeto 
María Pilar S. Alayeto

18:30

Alejandra Salazar 
Marta Marrero

vs

Lucía Martínez Gómez 
Teresa Navarro

19:45

Carla Mesa 
Clara Teresa Siverio

vs

Carolina Navarro 
Cecilia Reiter