Los favoritos no fallan en primera ronda del WPT A Coruña

Gran jornada de padel en el WPT Ciudad de A Coruña Open 2016 con una gran entrada para animar a los locales Martin Piñeiro, Borja Yribarren y Pablo Lijo.

Los favoritos no fallan en primera ronda del WPT A Coruña
Foto: Coliseum de A Coruña

A Coruña acoge el penúltimo evento del World Padel Tour antes de la gira argentina, los dieciseisavos de final no dejaron indiferente al publico coruñes que vibro con sus jugadores locales.

La jornada comenzaba simultáneamente en la pista central y el el club CSC de la coruña, Willy Lahoz y Aday Santana se llevaban el primer encuentro de la pista central tras remontar a Maty Marina y Gonzalo Rubio con un resultado final de 3-6 / 7-5 / 6-3, a su vez en el club CSC José Antonio García Diestro y Javi Concepción ganaban por 6-4 / 7-5 a Víctor Ruiz Remedios y Javier Limones, cerrando su pase a octavos.

El siguiente turno nos dejo la clasificación para octavos de final de Franco Stupaczuk y Marcello Jardim que vencian por 6-3 / 6-4 a Andoni Bardasco 
y Diogo Rocha.

En la pista central hacia acto de presencia el primer gallego del dia Pablo Lijo y Jordi Muñoz ganaban por 6-4 / 6-1 a Adrián Blanco Antelo y Diego Ramos con un publico entregado a su jugador local que precedia al segundo local del dia Martin Piñeiro, que junto a Jaime Bergareche hicieron levantar a los espectadores en varias ocasiones firmando su pase a octavos por 6-1 / 7-5 ante Nacho Gadea y Antonio Luque.

En el club Javier Escalante y Toni Bueno eran eliminados por  Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati que pasaban a octavos ganando 6-7/0-6,también firmaban su pase a octavos Fernando Poggi y Álvaro Cepero tras vencer a Alejandro Ruiz y Seba Nerone por 6-7 / 7-6 / 6-3.

La mala noticia de la jornada llegaba en el partido que disputaban Maxi Gabriel y Ramiro Moyano frente a Luciano Capra y Godo Diaz que se tuvo que retirar por una lesion en el gemelo segun declaro a Padel Vavel.

Tras ellos, entraba en la pista central de Coruña Borja Yribarren, que no iba a correr la misma suerte que los dos gallegos anteriores, perdiendo junto a su compañero Guga Vázquez antes Adrián Allemandi y Agustín Silingo por un contundente 6-2/6-1.

Para cerrar la pista central Juan Martin Diaz y Fede Quiles gananban por 6-0 /7-6 a Gaby Reca y Juanito Lebron clasificandose asi para octavos.

La jornada acababa con las victorias en el Club de Raúl Díaz y Raúl Marcos 
frente a Gerard Company y Matías Nicoletti por 6-3 / 3-6 / 7-5 y con la de   Javier Ruiz y Uri Botello ante Ernesto Moreno Carrasco y Rubén Rivera por 6-3 /7-5.

Estos son los partidos para la jornada de mañana:

Octavos de Final
Horarios  Partidos
9:30

Ramiro Moyano 
Maxi Grabiel 

vs

José Antonio García Diestro 
Javier Concepción

10:30

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati 

vs

Juan Mieres 
Miguel Lamperti

11:30

Franco Stupaczuk 
Marcello Jardim 

vs

Aday Santana 
Guillermo Lahoz

12:30

Martín Sánchez Piñeiro 
Jaime Bergareche 

vs

Agustín G. Silingo 
Adrián Allemandi

      

16:00

Federico Quiles 
Juan Martín Díaz

vs

Javier Ruiz 
Uri Botello

17:30

Francisco Navarro 
Carlos Daniel Gutiérrez 

vs

Fernando Poggi 
Álvaro Cepero

19:00

Maximiliano Sánchez 
Matías Díaz 

vs

Pablo Lijo Santos 
Jordi Muñoz

20:30

Raúl Díaz 
Raúl Marcos 

vs

Fernando Belasteguín 
Pablo Lima