San Sebastián abre sus puertas al mejor padel del mundo

A partir de las 10:00 comienza en San Sebastián el ultimo torneo de la temporada, el Keler Euskadi Open, punto y final de la temporada para muchas parejas y punto y seguido para los que disputaran en dos semanas el Estrella Damm Master Final de Madrid.

San Sebastián abre sus puertas al mejor padel del mundo
San Sebastian abre sus puertas al mejor padel del mundo

El Donosti Arena y el Real Club de Tenis de San Sebastián acogen durante toda la semana la ultima prueba del circuito World Padel Tour, que será escenario de despedida para algunas de las mejores parejas del 2016. Una de ellas y quizá la mas triste, por ser una retirada definitiva, es la formada por el local Jaime Bergareche y Martin Piñeiro que jugaran su ultimo torneo juntos, el bilbaíno Jaime Bergareche anuncio hace unas semanas la retirada del padel profesional por lo que este Keler Euskadi Open será su ultima prueba. 

En la jornada de ayer conseguían el pase al cuadro final José Rico Dasi y Juan Manuel Restivo que vencían 6-4 / 6-2 a Cristian Calneggia y David García, Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati que ganaban 6-3 / 6-3 a Eduard Bainad y Miguel Ángel Solbes, Javier Escalante y Toni Bueno que se imponían 7-5 / 6-1 a Enrique Lagarejos Blanco y Sergio Alba Sánchez y por ultimo Andoni Bardasco y Diogo Rocha conseguían su clasificación tras ganar a Ignacio G. Gadea y Antonio Luque por 7-6 / 7-5. 

El plato fuerte de la jornada llegara esta tarde con el estreno de la pareja formada por Marcelo Jardim y Cristian Gutiérrez y con el partido del local Jaime Bergareche que junto a Martin Piñeiro intentaran vencer a Borja Yribarren y Guga Vazquez. 

Este el  orden de juego para hoy:

Dieciseisavos de final
Horario Partido
10:00

Ernesto Moreno Carrasco 
Cristian Germán Gutiérrez

vs

Rubén Rivera 
Gerard Company

10:00

Agustín G. Silingo 
Adrián Allemandi

vs

Raúl Díaz 
Raúl Marcos

12:00

Pablo Lijo Santos 
Jordi Muñoz

vs

Ramiro Moyano 
Maxi Grabiel

12:00

José Rico Dasi 
Juan Manuel Restivo

vs

Gonzalo Díaz 
Luciano Capra

14:00

Alejandro Galán 
Juan Cruz Belluati

vs

Uri Botello 
Federico Quiles

14:00

Aday Santana 
Guillermo Lahoz

vs

Pedro Alonso-Martínez 
Javier Ruiz

16:00

Javier Escalante 
Toni Bueno

vs

Fernando Poggi 
Álvaro Cepero

16:00

José Antonio García Diestro 
Javier Concepción

vs

Marcello Jardim 
Cristian Gutiérrez

18:00

Adrián Blanco Antelo 
Diego Ramos

vs

Andoni Bardasco 
Diogo Rocha

18:00

Sebastián Nerone 
Alejandro Ruiz Granados

vs

Matías Marina Artuso 
Gonzalo Rubio

20:00

Juan Manuel Vázquez 
Borja Yribarren

vs

Jaime Bergareche 
Martín Sánchez Piñeiro

20:00

Víctor Ruiz Remedios 
Javier Limones

vs

Gabriel Reca 
Juan Lebrón