Biathlon Recap 3.4
Le sourire de Roeiseland après son doublé sprint + poursuite.

Biathlon Recap 3.4

Tout au long de la saison, Vavel revient pour vous sur chaque course de biathlon dans un résumé rapide et précis de la course en question.

alexis-kigam
Alexis Brassier

Marte Roeiseland - Coup double

Après avoir remporté le sprint de Nove Mesto, la norvégienne partie première de cette poursuite va garder cette position jusqu'à la ligne d'arrivée. Avec une pénalité sur chacun de ses deux derniers tirs, Roeiseland va connaître une frayeur dans ce dernier tour au côté de Dorothea Wierer mais elle parvient à battre l'italienne au sprint pour seulement 2 dixièmes.

Côté françaises:

Anais Chevalier: La française réalise une bonne course, avec une pénalité sur chacun de ses deux premier tirs, Anais se reprend sur les deux derniers avec le sans faute, elle termine 8ème.

Anais Bescond: La française réalise une petite remontée, partie 24ème et avec trois pénalités sur le pas de tir elle termine à la 13ème place.

Justine Braisaz: La française réalise elle aussi une très belle remontée, partie 53ème après un sprint raté, et avec elle aussi 3 fautes sur le pas de tir elle prend la 21ème place.

Célia Aymonier: Une nouvelle course à la "Célia", trop de fautes sur le pas de tir pour espérer mieux, aujourd'hui avec cinq pénalités elle termine 27ème.

Julia Simon: Une course compliquée pour la française, avec six pénalités du côté du tir, elle termine loin 33ème.

Autres favorites:

Dorothea Wierer: L'italienne avait tout fait pour remportée cette poursuite, avec un sans faute sur les trois premiers tirs, Dorothea va fautée lors du dernier tir et prendre finalement la seconde place juste derrière Roeiseland au sprint.

Laura Dahlmeier: L'allemande réalise une bonne course, avec seulement deux pénalités, elle termine 5ème.

Lisa Vittozzi: L'italienne réalise une superbe course, avec une seule faute sur le pas de tir elle predn la 4ème place.

Classement final:

1ère: Roeiseland 29:53                                                                                      2ème: Wierer (+1'')                                                                                              3ème: Oeberg (+4'')                                                                                            4ème: Vittozzi (+53'')                                                                                          5ème: Dahlmeier (+54'')                                                                                    6ème: Hinz (+55'')                                                                                                7ème: Semerenko (+1'03'')                                                                                8ème: Chevalier (+1'13'')                                                                                    9ème: Kuzmina (+1'32'')                                                                                    10ème: Haecki (+1'36'') 

VAVEL Logo