Les français sélectionnés pour les J.O de Sotchi

Annoncée ce 27 janvier, voici la liste des athlètes qui sont assurés de prendre part aux prochains Jeux Olympiques d'Hiver à Sotchi du 7 au 23 février.

Les français sélectionnés pour les J.O de Sotchi
Jason-Lamy Chappuis porte-drapeau de la délégation française à Sotchi

Voici la liste des athlètes de la sélection française accompagnés de leur classement mondial :

Biathlon

Hommes: Martin Fourcade (1er), Jean-Guillaume Beatrix (14è), Simon Desthieux (20è), Simon Fourcade (25è), Alexis Boeuf (27è), Quentin Fillon Maillet (58è)

Femmes: Anaïs Bescond (20è), Marie Laure Brunet (22è), Marine Bolliet (42è), Anaïs Chevalier (44è), Sophie Boilley (46è), Marie Dorin-Habert (n'a pas pris part à la Coupe du Monde)

Bobsleigh

Loïc Costberg/Romain Heinrich (Bob à 2/18è).

Loïc Costberg/Romain Heinrich/Floren Ribet/Elly Lefort (Bob à 4/22è).

Thibaut Godefroy/Vincent Ricard/Jérémy Baillard/Jérémy Boutherin (Bob à 4/non classé).

Combiné Nordique

Jason Lamy-Chappuis (4è)/François Braud (27è)/Sébastien Lacroix (32è)/Hugo Buffard (39è)/Maxime Laheurte (43è).

Luge

Morgane Bonnefoy (non classé).

Patinage Artistique

Hommes : Florent Amodio, Brian Joubert.

Femmes: Mae-Berenice Meite.

Couple: Vanessa James/Morgan Ciprès.

Danse sur Glace: Nathalie Pechalat/Fabian Bourzat et Pernelle Caron/Lloyd Jones.

Patinage de Vitesse

Benjamin Macé (1000m/31è).

Alexis Contin (1500m/12è)/Benjamin Macé (1500m/21è).

Alexis Contin (5000m/5è)/Ewen Fernandez (5000m/20è).

Alexis Contin (10 000m/5è).

Benjamin Macé/Ewen Fernandez (Poursuite/7è).

Saut à ski

Hommes: Ronan Lamy-Chappuis (55è)

Femmes: Coline Mattel (6è)/Julia Clair (18è)/Léa Lemare (38è).

Short-Track

Véronique Pierron (500m/16è).

Véronique Pierron (1000m/16è).

Véronique Pierron (1500m/29è).

Sébastien Lepape (500m/25è)/Thibaut Fauconnet (500m/45è).

Thibaut Fauconnet (1000m/11è)/Sébastien Lepape (1000m/15è)/Maxime Chataigner (1000m/24è).

Thibaut Fauconnet (1500m/9è)/Maxime Chataigner (1500m/17è)/Sébastien Lepape (1500m/24è).

Ski Alpin

Adrien Théaux (Descente/5è)/Johan Clarey (Descente/7è)/David Poisson (Descente/25è)/Guillermo Fayed (Descente/26è)/Brice Roger (Descente/28è).

Adrien Théaux (Super-G/11è)/Johan Clarey (Super-G/17è)/Thomas Mermillod-Blondin (Super-G/19è)

Alexis Pinturault (Géant/2è)/Thomas Fanara (Géant/4è)/Mathieu Faivre (Géant/8è)/Steve Missilier (Géant/13è)/Cyprien Richard (Géant/15è).

Jean-Baptiste Grange (Slalom/8è)/Alexis Pinturault (Slalom/10è)/Steve Missilier (Slalom/20è)/Julien Lizeroux (Slalom/36è)

Anémone Marmottan (Géant/9è)/Adeline Baud (Géant/28è)/Marion Bertrand (Géant/37è)

Nastasia Noens (Slalom/15è)/Anne-Sophie Barthet (Slalom/28è)

Marie-Marchand Arvier (Descente/28è).

Marie-Marchand Arvier (Super-G/26è).

Ski de Fond

Maurice Manificat (Distance/12è)/Robin Duvillard (Distance/16è)/Jean-Marc Gaillard (Distance/20è)Ivan Perillat-Boiteux (Distance/48è)/Adrien Backsheider (Distance/88è).

Cyril Gaillard (Sprint/27è)/Baptiste Gros (Sprint/28è)/Renaud Jay (Sprint/32è)/Cyril Miranda (Sprint/33è).

Aurore Jean (Distance/27è)/Anouk Faivre-Picon (Distance/34è)/Celia Aymonier (Distance/37è)/Coraline Hugue (Distance/40è).

Marion Buillet (Sprint/40è)/Aurore Jean (Sprint/43è)/Aurélie Dabudyk (Sprint/NC).

Ski Freeestyle

Kevin Rolland (Halfpipe/4è)/Thomas Krief (Halfpipe/16è)/Xavier Bertoni (Halfpipe/20è)/Benoît Valentin (Halfpipe/21è).

Jérémy Pancras (Slopestyle/28è)/Antoine Adelisse (Slopestyle/30è)/Jules Bonnaire (Slopestyle/50è).

Jean-Frédéric Chapuis (Skicross/9è)/Jonas Devouassoux (Skicross/11è)/Arnaud Bovolenta (Skicross/18è)/Jonathan Midol (Skicross/21è).

Guilbaut Colas (Bosses)/Anthony Benna (Bosses)/Benjamin Cavet (Bosses).

Marie Martinod (Halpipe/12è)/Anaïs Caradeux (Halfpipe/17è).

Ophélie David (Skicross/4è)/Marielle Berger Sabbatel (Skicross/7è)/Alizée Baron (Skicross/16è)/Marion Josserand (Skicross/29è).

Perrinne Laffont (Bosses).

Snowboard

Paul-Henri De Le Rue (Cross/21è)/Tony Ramoin (Cross/37è)

Sylvain Dufour (Alpin/3è).

Johann Baisamy (Halfpipe/2è)/Arthur Longo (Halfpipe/13è).

Sophie Rodriguez (Hallfpipe/6è)/Clémence Grimal (Halfpipe/10è)/Mirabelle Thovex (Halfpipe/11è)

Charlotte Bankes (Cross/8è)/Nelly Moenne Locoz (Cross/9è)/Chloé Trespeuch (Cross/14è)/Deborah Anthonioz (Cross/25è)