Sotchi 2014 : le calendrier complet des finales

Les Jeux Olympiques d'hiver vont bientôt débuter et vous vous demandez comment se souvenir de toutes les finales et surtout des horaires ? VAVEL France vous propose un calendrier complet des finales !

Sotchi 2014 : le calendrier complet des finales
Crédits photo : droits réservés -- Les mascottes

8 février

9h45 : snowboard - slopestyle H
11h : ski de fond - skiathlon (7.5km classique + 7.5km libre) D
12h30 : patinage de vitesse - 5 000m H
15h30 : biathlon - 10km sprint H
19h : ski freestyle - bosses D
Début du tournoi de hockey sur glace H et D

9 février

8h : ski alpin - descente H
10h15 : snowboard - slopestyle D
11h : ski de fond - skiathlon (15km classique + 15km libre) H
12h30 : patinage dee vitesse - 3 000m D
15h30 : biathlon - 7.5km sprint D
17h40 : luge - manche finale H
18h10 : patinage artistique - libre de la danse par équipes
19h45 : saut à ski - petit tremplin (NH) H

10 février

12h : ski alpin - slalom du super combiné D (descente à 8h)
13h05 : short track - 1 500m H
15h55 : patinage de vitesse - 500m H
16h : biathlon - 12.5km poursuite H
19h : ski freestyle - bosses H
Début du tournoi de curling H et D

11 février

10h : ski freestyle - slopestyle D
14h20 : ski de fond - finale sprint libre D
14h30 : ski de fond - finale sprint libre H
15h35 : patinage de vitesse - 500m D
16h : biathlon - 10km poursuite D
17h20 : luge - manche finale D
18h30 : snowboard - halfpipe H
18h30 : saut à ski - petite tremplin (NH) D

12 février

8h : ski alpin - descente D
13h30 : combiné nordique - 10km de ski de fond de l'individuel sur petit tremplin H (saut à 10h30)
15h : patinage de vitesse - 1 000m H
16h45 : patinage artistique - libre couples
16h45 : luge - manche finale biplace H
18h30 : snowboard - halfpipe H

13 février

10h30 : ski freestyle - slopestyle H
11h : ski de fond - 10km classique D
13h05 : short track - 500m D
15h : biathlon - 20km individuel H
15h : patinage de vitesse - 1 000m D
17h15 : luge - relais par équipes

14 février

11h : ski de fond - 15km classique H
12h30 : ski alpin - slalom du super combiné H (descente à 8h)
15h : biathlon - 15km individuel D
16h : patinage artistique - libre H
17h50 : skeleton - manche finale D
18h30 : ski freestyle - saut freestyle D

15 février

8h : ski alpin - super g D
11h : ski de fond - relais 4x5km (2x5km classique + 2x5km libre) D
13h05 : short track - 1 500m D
13h20 : short track - 1 000m H
14h30 : patinage de vitesse - 1 500m H
17h15 : skeleton - manche finale H
18h30 : saut à ski - grand tremplin (LH) H

16 février

8h : ski alpin - super g H
10h40 : snowboard - finales du snowboardcross D
11h : ski de fond - relais 4x10km (2x10km classique + 2x10km libre) H
15h : patinage de vitesse - 1 500m H
16h : biathlon - 15km mass start H

17 février

11h10 : snowboard - finales du snowboardcross H
16h : biathlon - 12.5km mass start D
16h : patinage artistique - libre danse sur glace
17h05 : bobsleigh - manche finale bob à deux H
18h15 : saut à ski - concours par équipes H
18h30 : ski freestyle - saut freestyle H

18 février

11h30 : ski alpin - deuxième manche du slalom géant D
11h55 : short track - relais 3 000m D
13h : combiné nordique - 10km de ski de fond de l'individuel grand tremplin H
14h : patinage de vitesse - 10 000m H
18h30 : ski freestyle - halfpipe H

19 février

11h30 : ski alpin - deuxième manche du slalom géant H
11h30 : snowboard - finales du slalom géant parallèle D
11h35 : snowboard - finales du slalom géant parallèle H
12h45 : ski de fond - sprint classique par équipes D
13h15 : ski de fond - sprint classique par équipes H
14h30 : patinage de vitesse - 5 000m D
15h30 : biathlon - relais 2x6km + 2x7.5km mixte
18h20 : bobsleigh - manche finale bob à deux D

20 février

8h30 : curling - petite finale D
11h40 : ski freestyle - finale du skicross H
12h : combiné nordique - 4x5km ski de fond du par équipes sur grand tremplin H
13h : hockey sur glace - petite finale D
14h30 : curling - finale D
16h : patinage artistique - libre D
18h : hockey sur glace - finale D
18h30 : ski freestyle - halfpipe D

21 février

8h30 : curling - petite finale H
11h40 : ski freestyle - finale du skicross D
14h30 : curling - finale H
15h30 : biathlon - relais 4x6km D
17h15 : ski alpin - deuxième manche du slalom spécial D (première manche à 13h45)
18h40 : short track - 500m H
18H50 : short track - 1 000m D
19h20 : short track - relais 5 000m H

22 février

10h30 : ski de fond - 30km libre mass start D
11h45 : snowboard - finales du slalom parallèle D
11h50 : snowboard - finales du slalom parallèle H
14h50 : patinage de vitesse - poursuite par équipes H
15h15 : patinage de vitesse - poursuite par équipes D
15h30 : biathlon - relais 4x7.5km H
16h : hockey sur glace - petite finale H
17h15 : ski alpin - deuxième manche du slalom spécial H (première manche à 13h45)

23 février

8h : ski de fond - 50km libre mass start H
12h : bobsleigh - manche finale bob à quatre H
13h : hockey sur glace - finale H

Toutes les horaires sont françaises, pour l'heure locale en ajouter trois.

Après tout ce beau programme nous pourrons nous dire rendez-vous à Pyeongchang en 2018 mais plus sürement à Rio de Janeiro pour de nouvelles aventures olympiques...